ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Магомедов Д.З. 1, Магомедова С.Ш. 1
1ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Профилактика наркомании в детской и молодежной среде должна строится на принципах научности, обоснованности, доступности и комплексного подхода. В связи с этим система такой профилактики должна рассматриваться в русле взаимодействия различных сил общества на основе единой концепции, позволяющей решать проблему с разных сторон.

Основным социальным институтом, на базе которого должна быть развернута такая работа является школа.

Сегодня Дагестанское региональное республиканское отделение Всероссийского Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и Движение добровольцев Дагестана обладают методиками и технологиями работы на базе образовательных учреждений Республики Дагестан по первичной профилактике наркомании.

Детские ячейки Движения добровольцев Дагестана развернуты на базе школ №8, №14, №26, №37 г.Махачкалы, в которых работает наша студенческая медиаторская сеть «Рукопожатие».

Дагестанское республиканское региональное отделение Всероссийского благотворительного Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН) создано в октябре 2006 года. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ, международными правовыми документами (ратифицированными РФ), Уставом организации.

Основной целью ДРРО Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» является содействие преодолению алкоголизма и других форм химической зависимости и утверждение в России здорового образа жизни.

Основными задачами общественной организации является пропаганда здорового образа жизни, противодействие распространению алкоголизма и наркомании в молодежной среде путем использования просветительских и обучающих технологий, проведения различных социальных и образовательных программ, формирования активной гражданской позиции, развития толерантности и правовой культуры у молодежи, оказания помощи неблагополучным семьям, детям и подросткам в критических ситуациях, профилактика социальных отклонений в поведении молодежи.

В связи с вышеизложенным, члены Дагестанского регионального республиканского отделения Всероссийского Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и Движения добровольцев Дагестана предлагают (см. схему):

Рис. 1. Схема работы по профилактике наркомании в детской

и молодежной среде.

1. Разработать и опубликовать методическое пособие для учителей, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов «Уроки здорового образа жизни: здоровый школьник – здоровая Россия!» по профилактике наркомании и других зависимостей, в котором отразить пошаговые алгоритмы и ход уроков для трех возрастных категорий школьников: учащихся начального, среднего и старшего звена общеобразовательной школы.

При этом пособие должно иметь конкретно-практический характер, в котором педагог школы найдет пошаговую инструкцию по работе со школьниками, а не сборник информации о количестве наркоманов в России без конкретных рекомендаций о том, что делать, чтобы справиться с проблемой.

Уже сейчас мы предлагаем свою помощь в подготовке такого пособия усилиями высококвалифицированного профессорско - преподавательского состава.

2. Провести серию семинаров тренингов для учителей, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов для непосредственного обучения работе по профилактике наркомании в школе.

Уже сегодня мы можем предложить обучить ряд педагогов на базе Третьего межрегионального форума Движения добровольцев Дагестана «3D-формат – 2013», который пройдет при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации в октябре 2013 года с участием специалистов не только Дагестана, но и Всероссийского Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Северокавказского федерального округа при личном участии полномочного представителя Фонда «НАН» в СКФО В.В. Митрофаненко. Форум будет проходит в г.Избербаше на турбазе «Прибой».

3. Провести усилиями Движения добровольцев Дагестана серию тренингов с массовым охватом школьников не только в г.Махачкале, но и в других городах и селах Дагестана (особенно обращая внимание на сельские школы) с обязательным привлечением специалистов Управления Госнаркоконтроля по РД.

4. Обучить максимальное количество добровольцев из числа учащихся старшего звена школы, чтобы они могли на волонтерских началах продолжать работу по профилактике наркомании в своих школах в начальном и среднем звене школы по технологии «Равный-равному».

Технология «Равный – равному» (английский вариант; «peer-to-peer education») представляет собой метод обучения при котором источником знаний для ребенка или молодого человека служит не профессиональный учитель, а такой же сверстник, уже обучившийся предмету.

Это позволить создать специфическую сетевую структуру, основанную на здоровых нравственных началах и способную до определенной степени противостоять натиску наркодилеров.

5. На деле (а не на словах!) развивать в школах воспитательную работу в различных направлениях, чтобы школа стала для ребенка реальным и желанным домом, где он имеет все возможности творческой, спортивной и досуговой самоактуализации и самореализации в социально-приемлемой форме, что позволить сформировать устойчивое ядро личности, не поддающееся провокациям и стремлению уйти от реальности.

Просмотров работы: 1802