ВОЗДЕЙСТВИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА В Г. КИМРЫ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВОЗДЕЙСТВИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА В Г. КИМРЫ)

Кислова О.А. 1
1Международный университет природы, общества и человека «Дубна»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предприятие ООО «Савеловский машиностроительный завод» (СМЗ), расположено в г. Кимры, на правом берегу р. Волги. Предприятие является одним из крупнейших станкостроительных предприятий по производству высокотехнологичных и наукоёмких станков. В структуру предприятия входят литейное, сварочное, заготовительное и механосборочное производство, которое оснащено современным высокоточным и высокопроизводительным оборудованием, позволяющим решать задачи по созданию современных станков, узлов и машин. В процессе производства широко используются сварочные работы, механическая обработка металлов, переработка неметаллических материалов, лакокрасочные операции и т. п. На всех стадиях работники СМЗ в той или иной степени подвергаются воздействию негативных факторов, оценкой характера и степени воздействия которых занимается санитарно-промышленная лаборатория предприятия. К числу неблагоприятных факторов относится влияние различных химических компонентов промышленного производства, а также акустическое, вибрационное, электромагнитное и тепловое воздействие. С целью исследовать распределение и степень воздействия одного их таких факторов  магнитной индукции, возникающей в результате функционирования техногенных электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц), выполнено исследование распределения плотности магнитного потока в различных отделах и цехах предприятия.

Исследование проводилось с помощью прибора ИМП5, предназначенного для пространственного обследования интенсивности низкочастотных полей вблизи технических средств, контроля биологически опасных уровней низкочастотных излучений на рабочих местах персонала, обслуживающего электро- и радиотехнические системы и установки. Диапазон частот измерения прибора от 5 Гц до 2 кГц, диапазон измеряемых значений плотности магнитного потока от 70 до 1999. [1].

Таблица 1

Значения магнитной индукции, измеренные при помощи прибора ИМП5

Отдел/цех

 

п.п. и место измерения

Показания датчика,

В (нТл)

Отдел сетевых технологий

1

Около окна

220

2

Около трансформаторной будки

1100

Цех 14 (кузнечно-заготовительный)

3

При входе в помещение

130

4

Рабочее место

1250

Отдел главного технолога

5

На рабочих местах

90

Цех 8 (механо-сборочный)

6

Около станков (рабочие места)

310

7

Пресс

1600

Цех 3

8

Рабочее место (около зубо-долбежного станка)

410

Принт сервис

9

Рабочее место

220

Цех УИТ-8 (по испытанию топлива)

10

В помещении

165

Цех 22 (механический)

11

Около установки АТ-600ПН

600

Отдел 117 (спектральн. лаб.)

12

На рабочих местах

1450

Рис. 1. Значения магнитной индукции на различных производственных участках СМЗ.

Результаты измерений, представленные в табл. 1 и на рис. 1, сопоставлены с таблицей Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.4.1191-03"Электромагнитные поля в производственных условиях". Эти правила устанавливают предельно допустимые уровни (ПДУ) ЭМП (табл. 2), а также требования к проведению контроля уровней ЭМП на рабочих местах, методам и средствам защиты работающих от воздействия электромагнитного поля промышленной частоты (50 Гц) [2]. В соответствии с паспортом прибора ИМП5 экологически безопасными считаются значения магнитной индукции вплоть до 250 нТл. Вместе с тем, предельно-допустимые уровни ЭМП, установленные санитарными нормами, предусматривают гораздо более высокие значения магнитной индукции даже для периодов длительного пребывания, соизмеримых с длиной рабочего дня, равного восьми часам (см. табл.2). В итоге по результатам исследований можно сделать вывод, что значения магнитной индукции, выявленные на СМЗ, в целом соответствуют существующим нормативам, но, в большинстве случаев, не являются полностью экологически безопасными. В соответствии с полученными данными, наиболее неблагоприятными по уровню магнитной индукции являются участки рядом с трансформаторами, станками и промышленными установками (см. рис.1). Персонал, задействованный на этих участках, подвергается риску возникновения и развития сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, ухудшению состояния иммунной и эндокринной систем организма [3,4]. Поэтому на опасных участках особенно важным является соблюдение гигиенических требований по обеспечению защиты работающих от неблагоприятного влияния электромагнитных полей, установленных СанПиН 2.2.4.1191-03 [2].

Таблица 2

Предельно допустимые уровни электромагнитного поля частотой 50 Гц (по данным [2])

Время пребывания (час)

Допустимые уровни МП, Н (А/м)/В(мкТл) при воздействии

 

общем

локальном

 


Просмотров работы: 1394