ФИЛИПП II АВГУСТ И ПАРИЖ: КОРОЛЬ И ЕГО СТОЛИЦА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИЛИПП II АВГУСТ И ПАРИЖ: КОРОЛЬ И ЕГО СТОЛИЦА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Король Франции Филипп II Август (1180 — 1223) вошёл в историю как покровитель городов, которые стали для него верными союзниками в борьбе за укрепление центральной власти. Именно он положил прочное начало союзу городов и королевской власти, сыгравшему важную роль в развитии Французского государства. Эту традицию продолжил его внук Людовик IX. В составленном последним поучении своему сыну он отметил особую значимость городов, как одной из опор королевской власти: «18…Охраняй города и кутюмы своего королевства в том виде и в той неприкосновенности, как их хранили твои предки. А если потребуется, какое исправление, исправляй и поправляй так, чтобы это делалось с любовью и расположением; ибо при силе и богатстве больших городов, и ближние и дальние, особливо же твои пэры и бароны, призадумаются затеять что-нибудь против тебя…».1

Когда вспоминают о политике Филиппа Августа по отношению к городам, имеют в виду, прежде всего ту поддержку, которую он оказывал горожанам в их борьбе против феодальных сеньоров за коммунальные вольности. При этом неизменно принято обращать внимание на тот факт, что в пределах собственного домена тот же самый король воздерживался от пожалования городам сколько-нибудь значительных прав самоуправления. Можно ли на этом основании делать вывод о том, что Филипп покровительствовал городам только за пределами домена?

Попытаемся ответить на этот вопрос на основе данных источников о развитии главного из городов королевского домена — Парижа. Их критическое осмысление позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о том, что король выступает в качестве покровителя не только провинциальных городов, но и городов своего домена. Следует при этом иметь в виду, что две указанные группы городов развивались в весьма разных политических условиях, и потому покровительство городам разных категорий неизбежно должно было приобрести разные формы.

Париж уже до Филиппа Августа был крупнейшим городом Франции. В годы его правления Париж постепенно начал превращаться в постоянную резиденцию королей из династии Капетингов. Почти за пятьдесят лет Филипп Август навестил Париж 75 раз и всегда в сопровождении королевской семьи, в городе все чаще стали проводить государственные церемонии.2 В представлениях современников всё более утверждается мысль о том, что король должен иметь постоянную резиденцию, а государство — столицу.

Филипп последовательно покровительствовал городу, поскольку полагал, что столица государства — одна из главных его опор. В рамках идеологического обоснование укрепления королевской власти Париж стали сравнивать с Римом, в частности — появился миф о том, что основателями Парижа были беглецы из разрушенной Трои. По одной из версий, французская столица была основана сыном царя Приама – Парисом, по другой — франки были потомками троянцев. При Филиппе Августе в Париж окончательно переместился королевский двор, сокровищница и королевская печать.3

Одним из самых значительных предприятий Филиппа-Августа было возведение вокруг Парижа кольца крепостных стен. По меркам первой трети XIII века эта стена была грандиозным сооружением, она очертила границы будущего города, который должен был быть «полон домов до самого вала», о чем свидетельствует хронист Ригор: “В то лето повелел король Филипп огородить стенами град Париж с юга до самых вод Сены столь широко, что внутрь стены попали поля и виноградники…”.4 «Владельцам этих полей и виноградников предложено было отдать их в аренду желающим с тем, чтобы последние строили там дома или же самим строить там таковые. Этими мерами король желал достичь того “чтобы весь город да самых стен его оказался наполненным домами”»5.

Стена Филиппа-Августа выросла на правом берегу Сены в период с 1190 по 1209 год, а на левом — между 1200 и 1215 годами. Часть расходов по строительству правобережного участка стены взяли на себя богатые парижане, а левобережное укрепление возводилось исключительно за счет короны. Это, на наш взгляд, — очень важный, показательный факт, убедительно свидетельствующий об особой заботе короля о Париже как столице государства.

В стене было двадцать хорошо укрепленных ворот, поставленных на главных дорогах. Количество проездных ворот в стенах Филиппа Августа не имеет аналогов в городах средневековой Европы. Оно является ярким свидетельством огромной роли Парижа в экономической жизни страны, говоря о том, что уже на рубеже XII и XIII веков Париж являлся рыночным центром не только прилегающей к столице сельской округи, но и королевского домена в целом. Расходящиеся от ворот крепостной стены столицы во все уголки страны дороги представляли собой артерии торговли.

Стена Филиппа-Августа сыграла важную роль в истории города. Возведение ее продемонстрировало монархам других стран основательность, с какой их французский собрат подошел к обороне своей столицы. Стена сделала Париж самым укрепленным и защищенным городом-крепостью во всей Западной Европе.6

Большое значение для развития города имело покровительство короля в решении проблем городского благоустройства. Средств самих горожан для решения наболевших проблем было недостаточно. Поэтому король издает в 1186 году указ об улучшении городских улиц. Улицы, замощенные еще во времена Римской империи, покрывались во время ненастья зловонной грязью. Эти работы преследовали несколько целей: с одной стороны, — положить конец опасностям дорожного движения, а с другой стороны — покончить с отсутствием гигиены.7 Однако замощены были лишь главные улицы, которые вели к воротам, а все остальное оставалось трясиной, благодатнейшей почвой для распространения заразных болезней8

Настоятельная необходимость строительства мостовых в Париже становится очевидной в свете обстоятельств нелепой гибели на парижской улице сына Людовика Толстого Филиппа Молодого: «цветущий и милый мальчик Филипп…однажды через предместье города Парижа скакал верхом, встретившийся с дьявольской свиньей [его] конь тяжело упал и седока своего, благородного ребенка, на булыжник опрокинутого, тяжестью веса своего, прижав, раздавил».9

«Стена Филиппа-Августа и установленные в ней ворота послужили еще одной цели. Они помогли упорядочить внутригородские транспортные коммуникации. Это защитное сооружение не случайно поставили так, чтобы крупные религиозные институты остались за ее пределами – деление земель на секции внутри и вне стены должно было ослабить влияние церковных институтов».10 Последнее ярко прослеживается и в истории парижских рынков. Ещё в 1137 году, незадолго до смерти, Людовик VI основал на поле к северу от Сен-Жермена-л Оксеруа рынок. Сооснователем рынка стал епископ Парижа, владевший землями в той местности. На этом месте, который был назван Л' Аль, Филипп Август поставил два крытых торговых ряда: один для торговцев зерном, второй для продавцов прочих продуктовых товаров.11 Это были первые крытые рынки в столице Французского королевства. Их строительство является ярким свидетельством динамичного развития города, потребности которого уже во второй четверти XII века обусловили необходимость обеспечения бесперебойной торговли хлебом и продуктами питания. Помимо Л' Аля в Париже существовали другие рынки, а также ярмарки. Между тем ни один из них не имел столько привилегий, как Л Аль.

«Корона не только оставила часть религиозных сооружений за городской стеной, она пошла в наступление на влияние церкви внутри города. Прежде все рынки находились под патронажем религиозных институтов. Короли изменили такое положение. Договор Людовика VI с епископом о рынке Л' Аль был поворотным моментом: епископ отказался от прав и притязаний на эту землю, взамен на часть прибыли от рынка. А Forma Pacis – эдикт, подписанный Филиппом Августом и епископом Парижа в 1222 году, - определил права и отношения епископата и кафедральных соборов с короной».12 «11.Относительно крытого рынка нашего находящегося в Шампо, условились следующим образом: рынок сей навеки остается в бесспорном владении нашем и преемников наших, однако епископ по-прежнему сохраняет за собой право взимать на рынке в свою седьмицу, следуемые ему торговая пошлины; и по поводу владения рынком сим ни епископ, ни капитул не вправе будет привлекать к суду на нас, ни преемников наших».13

Ярмарки также играли значительную роль в экономической жизни города. Еще Людовик Толстый пожаловал парижскому лепрозорию14 право ежегодно, на другой день после праздника всех святых открывать подле этого города ярмарку и пользоваться доходами с нее. В 1181 году в интересах своей столицы, а также, без сомнения, и для увеличения доходов королевской казны, Филипп-Август перенес ярмарку в Париж, а парижскому лепрозорию даровал из доходов столичного превотства и ярмарки 300 ливров ренты. Вышесказанное свидетельствует о том, что доходы от ярмарки быстро росли и стали представлять определённый интерес для королевской казны.

Наиболее богатый и влиятельный слой жителей столицы постепенно превратился в важную политическую опору короля. Основу парижского патрициата составили торговцы, издревле перевозившие товары по Сене. Первое упоминание о богатых парижских купцах датируется 1121 годом. Людовик VII в 1170 году утвердил привилегии «жителей Парижа, которые торгуют водными путями», даровав им монополию на весь импорт, поступающий в Париж по воде. Такие права требовали организации охраны грузов, и поэтому корпорация (marchands de l'eau) речных торговцев получила широкие полномочия по созданию охранных отрядов. Король запретил застройку Гревской площади, вокруг которой располагались основные речные пристани, а также поощрял любого, кто пожелает вложить средства в строительство портовых сооружений.

Своей вершины политическое влияние парижских патрициев достигло в 1190 году, когда Филипп-Август отправился в крестовый поход. Регентами на время своего отсутствия он назначил свою мать и епископа Парижа, но управление королевством передал при этом «шести крепким и достойным» парижанам, которые занимали ключевые позиции в объединении речных торговцев. Им было приказано управлять действиями королевских чиновников не только Парижа, но и всей Франции.15 «Без совета сих мужей или, по крайней мере, двух из них, дела города вестись не должны. Что же касается Парижа, то таких правоспособных и честных мужей мы устанавливаем там шесть: вот их имена: Тибо ле-Ришь, Атона де-ла-Грев, Эбруана ле-Шанжер, Роберта из Шартра, Балдуина и Николая Буассо».16 Степень участия этих бюргеров в управлении королевством была весьма значительна: именно им поручена во время отсутствия короля охрана казны и даже королевской печати; у каждого из них имелся ключ от сундуков, стоящих в Тампле; в случае смерти короля умрет во время крестового похода на нужды наследника престола, принца Людовика, выделялась определенная сумма, хранение которой было поручено не только шести горожанам, но «всему народу Парижа». Таким образом, мы выявляем начальную стадию длительного процесса проникновения богатых горожан в формирующийся аппарат государственной власти.

Об отношении короля к столице красноречиво свидетельствует и история Парижского университета. Непростой и противоречивый процесс рождения университета был неразрывно связан с жизнью города на Сене, властно потребовавшей обновления системы образования уже в XII веке. Безусловно, что к вступлению Филиппа Августа на престол основы университета уже существовали, но только Филипп предоставил ему оптимально правовой статус, который создал благоприятные условия для развития. Этот статус стал образцом для всех университетов средневековой Европы.

Таким образом, Филипп Август на всём протяжении своего правления выступал правления в качестве заботливого покровителя городского ремесла и торговли, рассматривая столицу как источник доходов, а её население — надёжную опору королевской власти. Коммунального же движения, оставившего столь глубокий след в истории Франции, средневековый Париж не знал по той причине, что его жителям не был знаком безжалостный сеньориальный режим, от которого страдали многие города средневековой Европы в начальный период своей истории.

1Людовик IX. Поучение короля своему сыну // История средних веков (V-XV вв.). Хрестоматия. М., 1969. С. 274.

2 См.: Джонс К. Париж биография великого города. М., СПб., 2006. С. 93.

3 См.: Там же. С. 94.

4Ру С. Повседневная жизнь Парижа в средние века. М., 2008. С. 14.

5 Ляскоронский В.Г. Филипп Август в его отношениях к городам // Университетские известия. Киев., 1901. № 9. С. 259.

6 См.: Джонс К. Указ. соч. С. 96,98.

7 См.: Комбо И. История Парижа. М., 2002. С. 29.

8 См.: Люшер А. Указ. соч. С. 4.

9 Сугерий. Жизнь Людовика VI Толстого, XXXII,138.

10 Джонс К. Указ. соч. С. 100.

11 См.: Там же. С. 99.

12 Джонс К. Указ. соч. С. 101.

13 Ляскоронский В.Г. Указ.соч. № 6. С. 228.

14 Лепрозорий — лечебница для больных проказой.

15 Джонс К. Указ. соч. С. 105 – 106.

16 См.: Ляскоронский В.Г. Указ. соч. № 9. С. 269 – 270.

7

Просмотров работы: 4143