СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТОВ: ЗНАЧЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, УЧЕТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТОВ: ЗНАЧЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, УЧЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Страхование туристов - страхование, обеспечивающее страховую защиту граждан на время их отдыха. Страхование туристов может включать:
  • страхование туристического имущества;

  • страхование жизни и здоровья туристов. Отметим, что под страхованием жизни и здоровья туристов следует понимать страхование, которое предусматривает выплату определенных денежных сумм при расстройстве здоровья или смерти застрахованных лиц во время путешествия вследствие несчастных случаев и других оговоренных в договоре событий.

  • страхование на случай плохой погоды во время нахождения застрахованных лиц на отдыхе.

Срок действия страхования туристов - с момента выезда застрахованных лиц (или выноса их имущества с постоянного места жительства) до момента их возвращения обратно, но в пределах сроков, установленных в договоре страхования.

В настоящее время большинство туристских регионов оказывают платные медицинские услуги, поэтому туристам необходима страховая защита (страхование медицинских и прочих рисков). Медицинское страхование гарантирует туристу предоставление медицинских услуг практически в любом уголке мира. [1]

Основные положения по страхованию туристов определены статьей 17 Федерального закона от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ). Согласно указанной статье Закона N 132-ФЗ в случае если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплатымедицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, то туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев является основной формой предоставления таких гарантий. Следует иметь в виду, что эти виды страхования являются обязательными. Дополнительными (добровольными) видами страхования могут быть:

  • страхование расходов вследствие отмены поездки за границу (страхование от невыезда),

  • страхование гражданской ответственности лиц, занимающихся активными видами спорта,

  • страхование персональной гражданской ответственности выезжающих за рубеж и другие виды страхования.

При этом следует учитывать, что обязательным является страхование пассажиров на транспорте и оно осуществляется автоматически, без согласования туристов. Во время поездки российский турист также автоматически страхуется от несчастных случаев, на любом виде транспорта, которые могут произойти во время поездки [4].

Турфирмы могут страховать туристов индивидуально, то есть каждый турист имеет отдельный страховой полис, или всю группу, то есть полис оформляется целиком на группу.

Оказывать страховые услуги на территории Российской Федерации могут только организации, у которых есть специальная лицензия на осуществление этого вида деятельности. Согласно статье 6 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховщики это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном порядке.

При страховании туристов заключается договор, в котором страховщики предусматривают порядок его заключения, изменения, прекращения и срок действия договора. Также в нем указываются страховые риски и случаи, страховая сумма, страховые взносы и страховое обеспечение, права и обязанности сторон. При заключении договора страхования страхователь (застрахованный) получает соответствующий полис страхования.

Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания (статья 17 Закона N 132-ФЗ).

Страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия.

Следовательно, туристские фирмы не могут страховать туристов самостоятельно, поскольку не имеют специальных лицензий, поэтому турфирма должна обратиться в страховую компанию, имеющую лицензию на осуществление необходимых видов страхования (медицинского, от несчастных случаев и т.д.), и заключить с ней договор [3].

Согласно Плану счетов, утвержденному Приказом Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 г. N 94н Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" в бухгалтерском учете турфирмы расчеты по обязательному и добровольному страхованию учитываются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"/субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

Расходы по обязательному и добровольному страхованию туристов отражаются в стоимости турпродукта и отражаются бухгалтерской записью:

Дебет 20 "Основное производство", Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"/субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

Страховая премия, подлежащая перечислению страховой организации, отражается по кредиту 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"/субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию" и дебету счета 97 "Расходы будущих периодов".

В течение действия договора расходы по страхованию списываются по кредиту счета 97 "Расходы будущих периодов" на соответствующие счета учета затрат.

Турфирма вправе закрепить в учетной политике порядок списания расходов будущих периодов. Сумма страхового взноса может списываться на затраты ежемесячно равными долями, пропорционально объему реализуемых турпродуктов или в ином установленном организацией порядке.

Учет операций по страхованию туристов зависит от порядка оформления отношений турфирмы со страховой организацией. Есть два варианта взаимодействия турфирмы со страховой компанией:

  • турфирма выступает в роли страхового агента или брокера;

  • турфирма заключает договор страхования в пользу третьих лиц, включая стоимость страховки в цену путевки.

Турфирма выступает в роли страхового агента или брокера. Как правило, турфирмы заключают посреднические договоры. При заключении посреднического договора (поручения, агентского) и действуя от имени страховой организации, турфирма фактически выступает в роли страхового агента [5].

Согласно статье 8 Закона N 4015-1 под страховыми агентами понимаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

В этом случае страховщиком является страховая компания, а застрахованным лицом - турист. От страховой компании туристская фирма получает страховые полисы, которые выдаются туристам вместе с турпутевкой.

В течение срока действия посреднического договора туристская фирма обязана отчитываться перед страховой организацией по использованным страховым полисам.

В отчете необходимо указать следующие сведения:

  • когда были заключены договоры страхования с туристами и когда им были выданы полисы;

  • номера заключенных договоров и выданных полисов;

  • паспортные и иные данные застрахованных туристов.

Сроки представления таких отчетов оговариваются сторонами в договоре.

Получаемые от туриста денежные средства за страховку (страховые премии) принадлежат страховой компании, а не турфирме, так как она является всего лишь посредником. Следовательно, турфирма не должна включать всю сумму, полученную от туриста, в состав доходов - ее доходом является только сумма посреднического вознаграждения.

Согласно подпункту 7 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции по страхованию и перестрахованию не облагаются НДС. Однако, доходы от посреднической деятельности являются объектом обложения НДС на основании статьи 156 НК РФ, поэтому с суммы полученного вознаграждения турфирме нужно исчислить и уплатить в бюджет НДС.

Таким образом, для турфирмы - плательщика НДС данный вариант взаимодействия со страховой организацией является наиболее предпочтительнее, поскольку в этом случае турфирма будет включать в оборот, облагаемый НДС, только посредническое вознаграждение. Кроме того, в этом случае все претензии по качеству страховых услуг туристы должны направлять не в турфирму, а в страховую организацию, что позволит турфирме избежать лишних расходов.

Денежные средства, перечисляемые страховой организации, не являются расходами турфирмы и не включаются в стоимость тура. Однако турфирмы при осуществлении посреднической деятельности в области страхования могут осуществлять определенные расходы (например, заработная плата сотрудникам, занимающимся оформлением страховых полисов, суммы страховых взносов и т.д.). Согласно статье 252 НК РФ на сумму таких расходов турфирма может уменьшить доход от посреднической деятельности.

Осуществляя наличные расчеты при выполнении работ, оказании услуг, все организации обязаны применять контрольно-кассовую технику. В то же время туристские организации при получении наличных денежных средств в оплату договоров страхования (страхового взноса) от страхователей используют специальную форму бланка строгой отчетности -форму А-7"Квитанция на получение страховой премии (взноса)", утвержденную Приказом Минфина Российской Федерации от 17.05.2006 г. N 80н "Об утверждении формы бланка строгой отчетности - "Квитанция на получение страховой премии (взноса)". Оформление квитанции формы А-7 является заменой использования ККТ.

По разъяснениям финансового ведомства бланк строгой отчетности - квитанция по форме N А-7 - применяется при расчетах с населением при оформлении внесения страхового взноса (премии) по договору страхования (Письмо Минфина Российской Федерации от 10.08.2009 г. N 03-01-15/8-404).

После того как турфирмой выписана туристу квитанция на получение страховой премии, она перечисляет полученные денежные средства (как правило, за вычетом посреднического вознаграждения) страховой организации.

Сроки перечисления денежных средств и размер комиссионного вознаграждения определяются договором. Кроме того, страховая организация может потребовать от турфирмыпредставления копии экземпляров квитанций на получение страхового взноса, которые передаются по акту. В акте необходимо указать количество и номера квитанций на получение страхового взноса [2].

Подводя итог можно сделать вывод, что страхование в туризме очень важно и актуально. За последние несколько лет увеличилось число страхующих, что не может не радовать наше государство.

Библиографический список:

  1. Абрамов В.Ю. Организация деятельности страховых агентов /В.Ю. Аюрамов // Организация продаж страховых продуктов. – 2005.– № 4. - С. 25-28

  2. Абрамов В. Третьи лица в страховании / В. Абрамов // Финансовая газета. – 2003.– № 9. - С.13-14

  3. Ермакова Е. Медицинская страховка за счет фирмы / Е. Ермакова // Расчет. – 2005.– № 9. С. 23

  4. Федеральный закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  5. Затраты на страховку [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://referent.mubint.ru/security/50/176241/1.

Просмотров работы: 4763