ПРИЧИНЫ ОТСТАВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕНИИ: ДИАГНОСТИКА ПРИЧИН, ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРИЧИНЫ ОТСТАВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕНИИ: ДИАГНОСТИКА ПРИЧИН, ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Когда первоклашка приходит в школу, он чаще всего мечтает об увлекательном школьном мире, о встрече с умными и добрыми учителями, о скорой возможности говорить с нами на нашем, взрослом языке о пока еще недоступных для него предметах и явлениях. Когда же мечты об успешном обучении разбиваются о первые трудности и двойки, у него сначала пропадает желание учиться, а потом он просто прогуливает уроки или зачастую становится «трудным» учеником.

В подобном случае даже если ребенок уверяет нас, что ему абсолютно все равно, как он учится, что школа ему не нужна, в глубине души он ощущает себя непонятым, обманутым, отверженным, лишним.

Неуспеваемость - это результат невнимания, безразличия по отношению к ребенку его семьи, учителей. Ведь возникающие трудности надо учиться преодолевать не без помощи взрослых, разумеется, что позволит сохранить школьнику физическое и психическое здоровье.

Проблема школьной неуспеваемости - одна из центральных в педагогике и педагогической психологии.Школьная неуспеваемость может быть следствием причин как непсихологического характера (семейно-бытовые условия, педагогическая запущенность, низкий уровень образования родителей), так и психологического (недостатки в познавательной, потребностно-мотивационной сферах, индивидуальные психологические особенности учащегося). Ю.К.Бабанским еще в 70-е гг. ХХ века была обоснована основная причина школьной неуспеваемости – это несоответствие интеллекта ребенка системе обучения в школе.

Систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества.

Неуспеваемость - сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении. [1;234].

К сожалению, в большинстве педагогических исследований упор сделан на сформировавшуюся неуспеваемость. Но мы убеждены, что неуспеваемость школьника – это результат, складывающегося непонимания в процессе изучения темы/раздела, предмета в целом. Так как с этим явлением сталкиваются все педагоги без исключения, мы считаем данную тему весьма актуальной и на сегодняшний день. Поэтому нам близка идея Ю.К.Бабанского о предупреждении неуспеваемости. Для этого необходимо внимательно наблюдать за своими учащимися, чтобы уловить момент, когда она только-только возникает. Известна замечательная фраза: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Эта цитата как нельзя лучше подходит к такому сложному педагогическому явлению, как неуспеваемость.

Неуспеваемость школьников закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие. Важнейшим из этих условий педагогика признает обучение и воспитание детей в школе.

Неуспеваемость школьника становится очевидной, когда присутствуют следующие признаки:

  • не стремится получать новые знания,

  • пассивен и/или в панике при возникновении каких-либо трудностей,

  • не стремится расширять свои знания, совершенствовать умения и навыки,

  • не оценивает свои достижения или оценивает их необъективно.

Размышляя о данной проблеме, мы пришли в умозаключению о том, что в большей степени неуспеваемость связана с психологическими особенностями личности ребенка. Для того, чтобы работа с отстающими детьми стала эффективной, надо, прежде всего, выявить конкретные психологические причины, мешающие полному усвоению знаний каждым учеником.

Один из способов улучшения учебной деятельности - это стимуляция и поддержка разнообразной познавательной активности ребенка, положительное эмоциональное подкрепление различных ее проявлений, создание условий для ее развития.

Одна из главных задач учителя, столкнувшегося в своей практической деятельности с данной проблемой - восстановить у ребенка желание учиться. У человека существует врожденная потребность «извлекать смысл из окружающего нас мира и делать это при произвольном контроле». [1;347] Но на то, чтобы извлечь смысл из проходимого школьником учебного материала требуется время, для осознания требуется определенной время, а при современном темпе обучения в школе это почти невозможно. Неосознанный, неосмысленный материал превращается в фикцию и приводит к внутреннему недовольству или же протесту. Следовательно, потребность у ребенка в познании снижается, ему становится и неинтересно, и не нужно. Или же наоборот, причиной неуспеваемости может быть насильственное насаждение идей и знаний, ограничение, жесткий внешний контроль в познавательной деятельности ребенка, часто усугубляемый негативными оценками его личности и ума при ошибочных действиях, которые ошибочными являются часто только с точки зрения взрослого, не умеющего или не желающего вникнуть в ход детского суждения. Некоторые педагоги говорят о том, что бывает, что человек боится осознать свою ошибку, уходит от решения проблем, что тоже негативно сказывается на развивающейся личности школьника и ведет к интеллектуальной пассивности.

На первый план в работе с неуспевающими школьниками выдвигаются воспитательные и развивающие педагогические воздействия. Целью работы с неуспевающими признается не только восполнение пробелов в их учебной подготовке, но одновременно и развитие их познавательной самостоятельности. Это важно еще и потому, что, догнав своих товарищей, ученик не должен в дальнейшем от них отставать. Допускается временное снижение требований к неуспевающим школьникам, что позволит им постепенно наверстать упущенное. [2;153] Современная гуманистическая педагогика говорит нам о том, что позицию воздействия современный педагог старается сменить на позицию взаимодействия, педагогической поддержки и сотрудничества. Это позволяет более плодотворно и успешно вести учебно-воспитательный процесс в школе.

Плодотворными представляются пути перевоспитания отношений, предложенные в некоторых педагогических и психологических работах: поставить перед учеником такие доступные для него задачи, чтобы он мог достигнуть успеха. От успеха, даже самого незначительного, может быть проложен мост к положительному отношению к учению. [2;154] Так сказать, один из основополагающих принципов гуманной педагогики в действии: принцип педагогического оптимизма.

Очень важно своевременно выявить причины неуспеваемости и устранить их. Если в младших классах у ребенка не выработались навыки учебных действий и желание учиться, то с каждым годом трудности в обучении будут расти, как снежный ком. Тогда родители обращают внимание на состояние ребенка и начинают в срочном порядке брать репетиторов. Но, как правило, бывает поздно. У ребенка уже сформировалось негативное отношение к процессу обучения, он не понимает большинства предметов и не желает заниматься даже индивидуально с репетитором. [3;206]

Работа с отстающими детьми может происходить как на уровне урока, так и вне урока (дополнительные занятия).

На уроке для неуспевающих учащихся рекомендуются карточки с индивидуальными заданиями, рекомендуется давать им больше времени для обдумывания ответа у доски, большое внимание уделяется работе с временными группами (предлагается выделить по степени темпа и качества усвоения учебного материала 3 группы: слабые; средние; сильные; на тех или иных этапах урока организуется самостоятельная работа по группам, и учащиеся выполняют задания разной степени трудности), при этом переход из одной группы в другую не запрещается.

На дополнительных занятиях можно предоставлять учащимся право спрашивать своих товарищей, составлять самим тексты диктантов, диктовать их, проверять самостоятельные работы друг друга, объяснять задания тому, кто еще не понял.

Организация учебного процесса должна быть устроена таким образом, чтобы каждому ученику была ясна личностная и общественная значимость его активной, творческой и упорной учебной работы, и основным показателем была бы оценка именно такой учебной работы ученика.

Для того чтобы интенсифицировать учебную работу каждого ученика, недостаточно прямого воздействия учителя на ученика. Более эффективным средством является воздействие на него через ученический коллектив. А для этого нужно, чтобы ученическая группа была настоящим коллективом, референтным по отношению к каждому его члену. К сожалению, принцип, выдвинутый еще в начале прошлого века А.С.Макаренко «воспитание в коллективе и через коллектив», а так же «принцип параллельного действия» так и остается нереализованным, так как большинство классных руководителей не ставят перед собой задачу формирования классного коллектива.

Важно, что ученик должен быть не только объектом педагогических воздействий учителей, но и активным субъектом учебно-воспитательного процесса. Важным средством для этого является ролевое участие школьников в организации и проведении всего учебного процесса.

Эффективность учебной деятельности учащихся зависит от развития у них способности к обучению, способности разумно и правильно учиться. Для этого они должны овладеть учебными умениями и навыками. Поэтому овладение учебными умениями и навыками должно быть включено в учебные программы учителей по каждому учебному предмету.

Проблему неуспеваемости пытались решить всегда. Существует такое правило: можно справиться с неуспеваемостью ребенка, всего лишь научив его учиться. Данные цели не утопичны, а, действительно, достигаемы. Например, научить ребенка правильно вычленять главную мысль из текста, озаглавливать текст, задавать к нему вопросы, делать выводы и многое другое. В современных стандартах все это называется «универсальные учебные действия».

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть «способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта».

В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса. [5].

В соответствии с целями общего образования, можно выделить следующие виды универсальных учебных действий:

  • личностный;

  • регулятивный (включающий также действия саморегуляции);

  • познавательный;

  • коммуникативный.

К личностному виду действий относится, например, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

К регулятивному - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Примером познавательных действий может служить выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Примером коммуникативных - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Невозможно не согласиться, что умение учиться - существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора. [5].

Эффективность учебной работы учащихся в конечном итоге определяется характером их личной воспитанности, их нравственными и социальными качествами. Поэтому обучение должно проводиться так, чтобы оно в максимальной степени способствовало воспитанию в каждом ученике высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личности.

Учитель должен верить в возможности и силы ученика. Он должен выявлять лучшие и сильные стороны каждого ученика и вместе с учеником бороться с его слабыми качествами. Для того чтобы бороться с недостатками ученика, учитель должен искать его достоинства и создавать условия, чтобы каждый ученик добился успеха в какой-либо области.

Мы полностью поддерживаем высказывание ирландского англоязычного поэта и драматурга Уильяма Батлера Йейтса, который говорил: «Образование - это не заполнение ведра водой, а зажжение огня» [4]. Следовательно, необходимо, чтобы те люди, которые окружают ребенка, «разожгли в нем огонек», то самое стремление, интерес, страстное желание жить и познавать мир, в котором еще столько таинственного и неизведанного. И если вдруг этот огонек внезапно начнет гаснуть, мы должны не упустить этот момент, а вовремя подкинуть поленья, чтобы он разгорелся с новой силой!

Литература:

  1. Вопросы предупреждения неуспеваемости школьников. Сб. статей. Под ред. Ю.К. Бабанского. Ростов-на-Дону, 1972.

  2. Маттес Г. О роли психодиагностики в преодолении неуспеваемости школьников // Вопр. психологии. - 1984. - №4.

  3. Славина С.С. Индивидуальный поход к неуспевающим и недисциплинированным школьникам. - М.: Просвещение, 1986.

  4. Цитаты и афоризмы. Уильям Батлер Йейтс. URL: http://citaty.info/tema/obrazovanie

  5. Понятие «универсальные учебные действия». Статья. На основе книги Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008. URL: http://www.sharlikroo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=271&Itemid=63

6

Просмотров работы: 4990