ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИЛИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ? - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИЛИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопрос индивидуализации процесса обучения уже долгое время волнует многих отечественных и зарубежных педагогов-практиков и ученых, т.к. настоящий педагог заинтересован не только в улучшении качества усвоения преподаваемого им предмета/дисциплины, но и, будучи наставником и помощником для обучаемых, он заинтересован в развитии личностных качеств своих учеников.

К сожалению, традиционное российское образование не всегда обеспечивает запросы личности и общества к качеству образовательной деятельности, подразумевая при этом личностное развитие каждого учащегося/студента. В российских школах и вузах зачастую не акцентируется внимание на развитии личностного потенциала каждого учащегося/студентов, не учитываются мотивы, потребности и интересы каждой отдельной личности, не делается упор на индивидуальные особенности отдельного учащегося/студента, что делает невозможным выстраивание перспектив личностного роста обучающегося и что, как следствие, является главной причиной неуспеваемости.

Современное российское образование является массовым, или же усредненным. Иными словами, педагог, учитывая тот факт, что класс/группа состоит из учащихся/студентов с неодинаковым развитием и степенью подготовленности, с разной успеваемостью и разными запросами к образованию и интересами, вынужден вести обучение применительно к среднему уровню - к средней успеваемости и подготовленности. Можно сказать, что педагог строит обучение, ориентируясь на некоего «мифического среднего ученика». В результате, в школах/вузах России ученик/студент, который не успевает за средним темпом класса/группы, или которому не интересен тот или иной предмет/дисциплина, считается «слабым», и это приводит к тому, что он полностью теряет интерес ко всему процессу обучения и оказывается отстающим. А «сильные» учащиеся/студенты, также ориентируясь на среднее обучение, искусственно сдерживаются в своем развитии и также теряют интерес к учебе, которая не требует сильного напряжения. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, хороший педагог старается подготовить задания разного уровня или предложить учащимся/студентам индивидуальные задания и карточки, чтобы способствовать развитию учащегося/студента в рамках своего предмета/дисциплины. В данном случае педагог действует, используя в своей деятельности принцип «индивидуального подхода к обучению». В то время как в зарубежной педагогической практике данная проблема решена уже давно: это индивидуализация процесса обучения и образования.[1]

Индивидуализация процесса обучения в школах и вузах за рубежом имеет давнюю традицию. Например, в немецких и английских вузах в качестве компонента индивидуализации процесса обучения широко представлена тьюторская деятельность, которая осуществляет ряд функций: ориентировочную, образовательную, социальную, корректирующую и воспитательную.

Еще одним компонентом индивидуализации образования в зарубежных странах является свободный выбор предметов для изучения, т.е. учащийся/студент сам для себя решает (или с помощью тьютора), какой предмет/дисциплина по выбору ему нужен и интересен, и, следовательно, изучать его он будет с интересом и энтузиазмом. В России же пока обучающимся данная возможность – выбор предметов/спецкурсов по выбору - не предоставляется.

Все вышеперечисленные проблемы российского образования заставляют современных педагогов-практиков и ученых пересмотреть взгляды на традиционную систему образования в России, и на смену ей предложить более новую, удовлетворяющую потребности современного общества. Существует необходимость в вариативных формах обучения, что и подразумевает индивидуализация. Иными словами, процесс обучения должен уйти от устаревшего индивидуального подхода в обучении в сторону вариативной системы, в сторону индивидуализации, что позволит обучающимся наиболее ярко и полно реализовать свой личностный потенциал и возможности, и что в сфере вхождения России в Болонский процесс и подписания Болонской декларации в 2003 году является и актуальным и необходимым.

Как всегда, когда в науке появляется что-то новое и незнакомое, возникают определенные проблемы. На пути индивидуализации процесса обучения стоит несколько проблем, одна из которых заключается в том, что на данный момент не существует четкой границы между понятиями «индивидуализация процесса обучения» и «индивидуальный подход в обучении», так же как и не существует однозначной трактовки этих понятий. Так, в отечественной науке эти понятия почти тождественны (Тубельский А.Н., Щедровицкий П.Г., Эльконин Д.Б.), и только в последнее время такие современные исследователи как Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Суханова Е.А., Фрумин И.Д. и другие ученые дифференцируют их.

В своих работах Ковалева Т.М. говорит о том, что существует принципиальное различие между процессом индивидуализации и индивидуальным подходом в образовании. Так, индивидуальный подход в обучении направлен на поддержку эффективности самого процесса обучения, и в этом случае педагог является главным звеном в обучающей системе: учитывая индивидуальные особенности каждого своего ученика/студента, и затем, проведя анализ средней успеваемости, подготовки и успешности, педагог подбирает определенные формы, средства и методы обучения не для отдельной личности, а для общей массы учащихся. В итоге, при индивидуальном подходе каждого конкретного ученика/студента сравнивают не с самим собой, а сравнивают его достижения и успехи с достижениями и успехами других ребят в классе: «отстающий» ученик сравнивается со средне успевающим, которого в то же время сравнивают с отлично успевающим. Иными словам, отмечается прогресс не конкретной личности, а всего класса.

Индивидуальный подход по Шаталову В.Ф. рассчитан на всех учеников одновременно. Он считает, что для успешного усвоения материала каждым учеником, в классе учитель должен объяснять учебный материал максимально четко, логично, используя наглядные блок-схемы, отражающие логические связи учебного материала.[2]

В этом случае мы наблюдаем традиционные для российской системы обучения и образования Субъект-Объектные отношения (СО) между педагогом и учащимся, а в результате - между педагогом и классом в целом.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ =

Субъект – учитель (анализ + подбор условий и способов работы)

Объект - ученик/класс ═>

═> ЭФФЕКТИВНОСТЬ процесса обучения КЛАССА

Получается, что при индивидуальном подходе субъектом процесса образования является учитель, именно он, опираясь на особенности своих учеников, выстраивает определенную программу обучения, и что самое важное, не одного конкретного ученика, а всего класса, что делает современное образование направленным на среднего ученика. И здесь ученики являются объектом обучения.

Говоря об индивидуализации процесса обучения, Ковалева Т.М. указывает на то, что здесь позиция ученика/студента становится активной, т.е. ученик/студент выступает в качестве субъекта обучения. Задача индивидуализации – это, прежде всего, научить обучающегося самостоятельно управлять своей образовательной траекторий. И тогда педагог выступает уже как помощник, наставник, репетитор. При таком подходе педагог помогает ученику выявлять и нарабатывать свои собственные техники, приемы работы, необходимые в построении своей индивидуальной образовательной программы.

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ/ОБРАЗОВАНИЯ =

Субъект – педагог↔

(анализ индивидуальных особенностей и запросов + подбор индивидуальной программы освоения + разработка индивидуальной траектории развития)

Субъект - ученик/студент ═>

═> ЭФФЕКТИВНОСТЬ процесса обучения

через ПРОГРЕСС УЧАЩЕГОСЯ/СТУДЕНТА

Психологическими особенностями индивидуализации процесса обучения являются:

  • уровень обученности и обучаемости;

  • уровень общих умственных способностей;

  • скорость усвоения;

  • индивидуальный стиль умственной деятельности - мышления;

  • психофизические особенности обучающихся.

На этой основе Ковалева Т.М. говорит о том, что, если современное образование ставит перед собой задачу индивидуализации образования, то должны быть найдены и предоставлены специальные педагогические средства и формы организации образовательного процесса, которые выведут сегодняшнюю систему образования на новый уровень.

К примеру, Унт И.Э. выделил4 основных условия, при которых процесс индивидуализации обучения, направленный на личностное развитие каждого отдельного учащегося/студента, будет возможным в случае, если:

  1. обучение/образование будет приспособлено к уровню развития данного ученика/студента;

  2. этот самый уровень будет выявлен у каждого ученика/студента;

  3. индивидуализация будет сохранена на протяжении всего процесса обучения/образования, а не только на исходном моменте развития;

  4. процесс индивидуализации будет обеспечен соответствующими средствами обучения/образования.[3]

Реализации всех 4 условий будет способствовать эффективности индивидуализации процесса обучения в школе и образования в вузе, что в свою очередь приводит к пересмотру учебных образовательных программ и необходимости разработки алгоритма индивидуальных образовательных маршрутов (траекторий личностного развития). Позиция наставника трансформируется в позицию тьютора.

Образовательная программа учебного заведения, опираясь на возрастные особенности и возможности обучающихся, должна содержать перечень основных задач, которые должны быть решены обучающимися, как полноправными субъектами образовательного процесса. В этом отношении на каждой ступени индивидуальной учебно-образовательной программы должны быть сформулированы конкретные задачи, решение и реализация которых позволит сформировать у обучающихся не только субъектную позицию, но и важные для их дальнейшего развития конкретные способы учебно-образовательной деятельности.

Организация образовательного процесса, основанная на идеях внедрения тьюторства в школьный и вузовский образовательный процесс и развития субъектной позиции обучающихся, приводит нас к мысли о выходе на ценностно-смысловое значение образования: предоставление обучающемуся права выбора возможностей собственного образования и способах его получения. В этом случае роль педагога заключена в организации образовательного пространства и сопровождении обучающегося в принятом им решении.

Литература:

  1. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. М.: «Просвещение», 1976.

  2. http://www.detskiysad.ru/ped/shkolnik20.html

  3. http://referatwork.ru/pedagogika_bileti/section-1-16.html

  4. Лебединцев В.Б. Индивидуализация обучения в общеобразовательной школе как психолого-педагогическая проблема // http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=4088

Просмотров работы: 21311