ЭМБРИО – И ФЕТОТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КРАСНОГО ВИНА В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ АУТБРЕДНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭМБРИО – И ФЕТОТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КРАСНОГО ВИНА В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ АУТБРЕДНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС

Лунев А.А. 1, Асадзаде Ф.В. 2
1ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава РФ
2ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что алкогольный синдром плода (АСП), как нозологическая единица пренатальной этиологии, имеет довольно широкое распространение и обнаруживается в диапазоне от 1 на 300 новорожденных до 1 на 1000 новорожденных от женщин, потреблявших алкоголь во время беременности [Легонькова С.В., 2011]. В развернутом виде АСП включает специфические морфологические черепно-лицевые изменения, пре- и постнатальное отставание роста, пороки развития внутренних органов и скелета и, наконец, психическую неполноценность.

Причины возникновения АСП связывают, прежде всего, с токсическими эффектами этанола. В экспериментальных исследованиях было обнаружено, что пренатальная алкоголизация животных увеличивает смертность эмбрионов и плодов, число мертворожденных и смертность в течение первого месяца жизни [Львова Ю.А., 2004]. Токсические эффекты этанола могут быть усилены за счет различного рода примесей, содержащихся в алкогольных напитках [Ботиненко Ю.Ю., 2005]. В то же время ряд примесей содержащихся в алкогольных напитках (к примеру - ресвератрол и другие антиоксиданты) могут нивелировать токсические эффекты этанола [Маркизова Н.Ф., Гребенюк А.Н., Ивницкий А.Н., 2001]. При этом фето- и эмбриотоксическое действие алкогольсодержащих напитков различной крепости не достаточно освещено в научной литературе. В связи с этим экспериментальные исследования в данном направлении представляются актуальными.

Целью настоящего исследования является сравнение эмбрио- и фетотоксического действия эквимолярных доз красного вина и этанола, регистрируемого в антенатальном периоде развития аутбредных лабораторных крыс.

Задачи:

  1. Изучить эмбриотоксические эффекты красного вина (в дозах 1/10 и 1/100 от LD50 по этанолу) при пероральном введении беременным крысам в период имплантации (с 1 по 6 день беременности).

  2. Изучить эмбрио-фетотоксические эффекты красного вина (в дозах 1/10 и 1/100 от LD50 по этанолу) при пероральном введении беременным крысам в период органогенеза (6-16 день беременности).

  3. Изучить фетотоксические эффекты красного вина (в дозах 1/10 и 1/100 от LD50 по этанолу) при пероральном введении беременным крысам в период фетогенеза (16-19 день беременности).

  4. Изучить эмбриотоксические эффекты этанола (в дозах 1/10 и 1/100 от LD50) при пероральном введении беременным крысам в период имплантации (с 1 по 6 день беременности).

  5. Изучить эмбрио-фетотоксические эффекты этанола (в дозах 1/10 и 1/100 от LD50) при пероральном введении беременным крысам в период органогенеза (6-16 день беременности).

  6. Изучить фетотоксические эффекты этанола (в дозах 1/10 и 1/100 от LD50) при пероральном введении беременным крысам в период фетогенеза (16-19 день беременности).

В работе представлены результаты исследований по сравнению фето- и эмбриотоксического действия этанола и красного вина (в дозах 1/10 и 1/100 от LD50).

Просмотров работы: 1454