ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ В СТАЦИОНАРНОМ ОПЫТЕ НА СОДЕРЖАНИЕ СЕРЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ В СТАЦИОНАРНОМ ОПЫТЕ НА СОДЕРЖАНИЕ СЕРЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Морозова А.Н. 1, Фурсова А.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, агрономический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Недостаток серы в агоценозах может быть одним из существенных факторов, ограничивающим продуктивность сельскохозяйственных культур. Основными причинами повышения дефицита серы является снижение содержания сернистого газа в атмосфере, замена минеральных удобрений на концентрированные без серы туки, сокращение применения органических удобрений, повышение урожайности культур и увеличение выноса с ней серы. Динамика содержания серы в почвах привлекает пристальное внимание исследователей и практиков, особенно к выращиванию широко распространенных на юге России сельскохозяйственных культур.

Основной целью исследований является изучение влияния длительного применения систем удобрений на содержание серы в черноземе выщелоченном в условиях длительного стационарного опыта кафедры агрохимии и физиологии растений ФГБОУ ВПО Ставропольского ГАУ.

Почва опытного участка – чернозем выщелоченный, мощный, малогумусный тяжелосуглинистый, характеризующийся средним содержанием гумуса (5,6%), подвижного фосфора (22 мг/кг по Мачигину), обменного калия (270 мг/кг), нитрификационной способностью (23 мг/кг), и низким содержанием подвижной серы (4,7 мг/кг).

Опыт двухфакторный. А – системы удобрения: контроль – без удобрений; рекомендованная – с насыщенностью севооборота NРК 115 кг/га в т.ч. N50Р58,75К6,25 при соотношении N:Р:К = 1:1,18:0,13 + 5 т/га навоза; биологизированная – с насыщенностью севооборота NРК 62,5 кг/га, в т.ч. N42,5Р20К0 при соотношении N:Р:К = 1:0,47:0 + 8,2 т/га органических удобрений, в том числе 5 т/га навоз подстилочный; расчетная – с насыщенностью севооборота167 кг/га NРК в т.ч. N80Р78К9 при соотношении N:Р:К = 1:0,98:0,12 + 5 т/га навоза. В – временной фактор. Размещение вариантов рендомизированное по методу расщепленных делянок, повторность опыта 3-х кратная, ширина делянки – 7,5 м, длина – 15 м. Общая площадь делянки 108 м2, а учетная – 50 м2. В опыте применялись такие удобрения как, аммофос и аммиачная селитра, нитроаммофоска. Изучается районированный сорт озимой пшеницы – Зустрич.

В результате исследований, можно сделать вывод, что на естественном агрохимическом фоне содержание подвижной серы постепенно снижается, что связано с условиями увлажнения, температурой окружающей среды, выносом элемента с урожаем озимой пшеницы.

За 35-летний период системы удобрений существенно снизили содержание подвижной серы в почве по сравнению с исходным содержанием в пахотном слое на 0,1-1,8 мг/кг почвы.

Так, с рекомендованной системой удобрения в первую ротацию севооборота содержание подвижной серы снизилось на 0,2 мг/кг, что не отличается от контроля без удобрений. Во второй ротации по сравнению с первой происходит снижение элемента на 0,5 мг/кг почвы. Последействие и после оптимизации рекомендованной системы удобрения сопровождалось резким снижением содержания элемента в пахотном слое на 1,5-1,6 мг/кг почвы по сравнению с исходным значением.

Биологизированная система удобрений в течение двух ротаций достоверно уменьшала содержание подвижной серы по сравнению с исходным значением на 0,3-0,9 мг/кг почвы, а по сравнению с расчетной на 0,4-0,5 мг/кг почвы.

Период изучения последействия биологизированной системы удобрения (1994-1999 гг.) в севообороте сопровождался резким снижением элемента на 1,5 мг/кг почвы по сравнению с исходным содержанием. После оптимизации биологизированной системы удобрения содержание серы в почве снизилось незначительно на 0,6 мг/кг.

В течение двух ротаций севооборота расчетная система удобрений снижала содержание элемента по сравнению с контролем на 0,2 мг/кг, а по сравнению с исходным значением на 0,8-1,1 мг/кг почвы. Последействие и после оптимизации расчетной системы удобрения сопровождалось резким снижением содержания элемента в пахотном слое на 1,8 мг/кг почвы по сравнению с исходным значением.

Таким образом, все системы удобрения уменьшали содержание подвижной серы на 0,1-1,8 мг/кг почвы по сравнению с исходным значением, это связано с заменой минеральных удобрений на концентрированные без серы туки, сокращение применения органических удобрений, повышение урожайности культуры и увеличение выноса с ней серы. Однако наиболее благоприятной является биологизированная система удобрений, т.к. вносится максимальное количество органических удобрений.

Список используемой литературы:

  1. Агеев, В. В. Особенности питания и удобрение сельскохозяйственных культур / В. В. Агеев, А. Н. Есаулко, А. И. Подколзин, Ю. И. Гречишкина, О. Ю. Лобанкова, В. И. Радченко / учебно-методическое пособие под ред. проф. В. В. Агеева – Ставрополь: 2008 – 151 с.

  2. Есаулко, А. Н. Совершенствование систем удобрений в севооборотах Центрального Предкавказья / А. Н. Есаулко, В. В. Агеев // Агрохимический вестник. – 2005. – № 4. – C. 7.

  3. Есаулко, А. Н. Влияние микроудобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на черноземе выщелоченном / А. Н. Есаулко, Ю. И. Гречишкина, А. Ю. Олейников // Агрохимический вестник. – 2011. – № 4. – C. 10-12.

Просмотров работы: 1496