ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОЛОГИЮ О. ПЕТРОВА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОЛОГИЮ О. ПЕТРОВА.

Васильева Ю.Н. 1
1филиал ФГБОУ ВПО ВГУЭС в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям действие человека как антропогенного фактора на экологию огромно и чрезвычайно многообразно. В настоящее время ни один из экологических факторов не оказывает столь существенного и всеобщего влияния, как человек, хотя это наиболее молодой фактор из всех действующих на природу, в связи с этим тема работы является актуальной.

Объект исследования – о. Петрова.

Предмет исследования – влияние антропогенных факторов на экологию о. Петрова.

Целью работы является исследование влияния антропогенных факторов на экологию о. Петрова, для разработки практических рекомендаций по улучшению экологической обстановки.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

– выявлено и изучено влияние антропогенных факторов на экологию о. Петрова;

– разработаны практические рекомендации по улучшению экологической обстановки о. Петрова.

О. Петрова – один из самых притягательных объектов экологического туризма Приморского края. Он является заповедной охраняемой зоной и частью Лазовского государственного природного заповедника имени Л.Г. Капланова. Вход сюда не свободный: попасть на экскурсию на остров можно только при помощи сотрудников заповедника, проживающих на кордоне.

Контроль за состоянием экологического маршрута осуществляется государственной службой охраны заповедника. Порядок контроля, рекреационная нагрузка и воздействие экологического маршрута на природный комплекс заповедника осуществляется Научно-техническим советом заповедника, по представлению которого маршрут может быть закрыт в любое время.

Для получения дополнительной информации был отправлен запрос директору Лазовского заповедника. В соответствии с полученными данными установлено, что мониторинг состояния и анализ факторов, влияющих на состояние острова с использованием известных методик, не проводится. Сотрудниками экологического центра проводятся ежегодные наблюдения за тропой и площадками в конце сезона. На протяжении пяти последних лет тропа не становится шире, площадки остаются в установленных границах.

Экологический сбор на восстановление экологии острова не производится. Берётся плата за экскурсию. Из этой суммы выделяются средства на обустройство тропы.

Отдел экопросвещения сотрудничаем с турфирмами: «Сокол», «Владбюро», «5 звёзд», «Фрегат-аэро», «Каникулы», «Евразия», «Лотос-тур», «Фори-тур», а также с двумя базами отдыха «Оленевод» и «Орлан».

Рекреационные факторы:

– природные (климат, рельеф, флора и фауна);

– антропогенные (культурно-исторические, социально-экономические).

Все труднее становится поддерживать охраняемые территории в удовлетворительном состоянии из-за растущего антропогенного давления.

Экологические маршруты на территории Лазовского заповедника относятся к числу посещаемых только по официальному пропуску, обязательно в присутствии сотрудника заповедника. Воздействие на природный комплекс со стороны экскурсантов запрещёно (организация стоянок, сбор коллекционного материала, курение, шумовые эффекты и пр.).

Для изучения антропогенных факторов было проанализировано количество туристов за последние 5 лет.

Таблица 1 – Статистика посещения о. Петрова за 2008-2012 гг.

 

Год посещения

Отклонение

2012г. от 2008г.

Отклонение

2012г. от 2011г.

2008

2009

2010

2011

2012

Абс.

( +, -)

Отн.

(%)

Абс.

( +, -)

Отн.

(%)

Количество турисстов

2972

2974

3185

3927

3403

+431

+14,5

- 524

-13,3

Анализируя данные таблицы 1, можно сделать вывод, что наибольший показатель посещения о. Петрова приходится на 2011 г. С 2008 г. по 2009 г. количество туристов практически не изменилось, в 2010 г. увеличилось незначительно – на 211 человек. Наибольший показатель посещаемости туристов приходится на 2011 г.

О. Петрова – уникальное место, где сохранилась роща реликтового дерева – тиса. По оценкам ученых, тисовой роще острова Петрова около 1200 лет.

На о. Петрова есть источник пресной воды – это родник, которому приписываются волшебные свойства: вода родника лечит и исполняет желания.

Так как на остров приезжают туристы, они прямо и косвенно воздействуют на его экологию. Добраться на остров можно только на моторных лодках, которые на воде оставляют масляные пятна, оказывающие негативное влияние на качество воды.

Туристы оставляют мусор (полиэтиленовые бутылки, пластиковые банки) на береговой линии, а ведь именно он пагубно влияет на акваторию острова.

Туристская деятельность влияет на окружающую среду во всех ее аспектах, прямым и косвенным воздействием видоизменяет, загрязняет, нарушает жизнедеятельность диких животных, растительности, водных ресурсов и почвы.

Чрезмерный поток туристов является причиной деградации природной среды, снижения биологического и культурного разнообразия, использование моторных лодок способствует развитию береговой эрозии, распространению водных сорняков и химических загрязнителей, замутнению воды.

Практические рекомендации по улучшению экологической обстановки о. Петрова:

– в целях уменьшения вытаптывания экологической тропы и ее сохранения, после дождей отменять посещение острова;

– создать специальные настилы для защиты экологической тропы от вытаптывания;

– сотрудничать с научно-техническим советом заповедника, занимающимся экологическим состоянием о. Петрова;

– пригласить сотрудников отдела экологического просвещения Лазовского государственного природного заповедника имени Л.Г. Капланова в филиал для проведения мероприятий по формированию экологического сознания молодежи.

Просмотров работы: 1561