НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ПЛЯЖНОГО ТУРИЗМА НА СОСТОЯНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ПЛЯЖНОГО ТУРИЗМА НА СОСТОЯНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Гопка Е.А. 1
1филиал ФГБОУ ВПО "ВГУЭС" в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пляжный туризм основан на уникальном сочетании таких ресурсов на границе суши и моря как солнце, море, пляжи, богатое биоразнообразие, морские продукты питания и транспортная инфраструктура. Благодаря этим ресурсам во многих прибрежных зонах развиты туристские услуги, такие как дайвинг, прогулки на лодках и т.д. Однако, туризм может оказывать и негативное влияние.

Цель работы – установить причины негативного влияния пляжного туризма на окружающую среду прибрежной зоны в Приморском крае и предложить пути их минимизации.

Поскольку туристическая отрасль имеет сезонный характер, количество туристов на определенной территории в разгар сезона в несколько раз больше по сравнению с «мёртвым» сезоном. Следовательно, давление на окружающую среду в этот период значительно возрастает.

Из общей протяженности границ Приморского края в 3000 км на долю морских границ приходится около 1500 км. Общая протяженность морского побережья, пригодного для организации пляжно-купальной рекреации, составляет почти 900 км. На побережье Японского моря купальный сезон продолжается 2 месяца – июль-август. На самом крайнем юге в мелководных заливах (вблизи Владивостока) купальный сезон более 90 дней. В это время общее число отдыхающих только лишь на участке морского побережья от Зарубино до Славянки составляет 5.5 - 6 тыс. Результаты многолетних наблюдений за посещаемостью наиболее популярных пляжей в благоприятный период позволили рассчитать показатель средней нагрузки на приморские пляжи, который составляет 130 чел/км береговой линии. Но фактически этот показатель гораздо выше. Например, для «Мыса Мраморный» показатель пляжно-купального ресурса составляет 270 чел/км, для рекреационной зоны «Посьет» - 400 чел/км. По оценкам специалистов более 63% приморских туристов предпочитают отдых на море.

На территории Приморского края на учете в государственной инспекции состоит 68 пляжей. Пляжи, пригодные для активного отдыха, в основном имеют галечную структуру. Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю определено более 100 мест рекреации водных объектов, где организован государственный лабораторный контроль качества морской воды, в которых за период май-август 2012 г. было отобрано 518 проб морской воды, из них в 52 пробах выявлены несоответствия гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Санитарным требованиям должны соответствовать не только вода, но и песок. Побережья должны быть озонированы и обработаны против клещевого энцефалита.

Все естественные загрязнения Японского моря: сток продуктов разрушения горных пород, вынос реками органических веществ и т. д. – сбалансированы самой природой. В сложной экологической системе моря вещества, попадающие в воду естественным путем, успешно перерабатываются без ущерба для его обитателей.

В результате скопления большого числа людей в заливе Петра Великого бытовые отходы поступают в море концентрированно и не успевают утилизироваться в процессе самоочищения. В результате активного отдыха туристов появилось много искусственных материалов (пластмасс, полиэтилена, синтетических тканей и пр.), изделия, которые попадают в море, загрязняя его дно и оказывая вредное воздействие на его обитателей.

Колоссальный вред морю наносят нефтепродукты. Растекаясь по поверхности воды, они препятствуют обмену влагой и теплом между водой и воздухом, губят множество морских животных в самой густо населенной зоне – верхнем слое воды и около берегов. Строительство портов и гостиниц на берегу моря отнимает у океана самую биологически продуктивную зону – литораль.

От загрязнения страдают все океаны, но загрязнённость прибрежных вод выше, чем в открытом океане, из-за намного большего числа источников загрязнения. Решить проблему загрязнения пляжных территорий Приморского края можно с помощью управления развитием туризма и четкого планирования. Для управления туристическими потоками с целью сохранения экологического равновесия используется инструментарий визитного менеджмента. Визитный менеджмент контролирует время поездок (максимальную длительность пребывания, время посещений), виды посещений (разрешенные виды спорта и т.д.), интенсивность использования пляжей (максимально допустимое число посетителей) и расположение кемпингов с соблюдением необходимой дистанции от водных источников. Ограничительные меры вводятся информированием населения, повышением стоимости путешествий или государственными указами.

С целью сохранения прибрежных территорий необходимо соблюдать формальности инструментария визитного менеджмента, а именно:

– Расстояние от палаток до водных источников должно быть не менее 30 м.

– Соблюдать нормы, правила на пляжах Приморского края в случае их не соблюдения вводить штрафы. Штрафы устанавливаются на следующие нарушения:

– выгуливание животных (исключение составляет собака-поводырь),

– бросать отходы в море или оставлять на месте отдыха;

– купание с гелем для душа, мылом (или иными химическими веществами).

– заниматься спортом — серфингом или рыбной ловлей неподалеку от тех, кто плавает, если это им угрожает или мешает.

– Регулировать максимально допустимое число отдыхающих. На каждого человека не менее двух квадратных метров площади береговой части пляжа.

В целях информирования отдыхающих о нормах и правилах предусмотренных на данном пляже рекомендуется снабдить пляжи информационными панелями.

Считается, что проблемы защиты окружающей среды должны решаться после экономических. На самом деле сохранение целостности окружающей среды является важнейшей предпосылкой развития туризма, так как только первозданная природа привлекает туристов и способствует их полноценному отдыху.

Просмотров работы: 2703