РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В КЛУБЕ «ВЕТЕРАН» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В КЛУБЕ «ВЕТЕРАН»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Досуг, отдых, рекреация являются важными факторами в жизни человека, наряду с его производственной деятельностью. Для людей, мало занятых в трудовой сфере деятельности (пожилых и инвалидов), досуг имеет огромное значение, так как обеспечивает специальные нужды людей с ограниченными возможностями.

Досуг подразумевает такой род занятий, который дает человеку ощущение удовольствия, приподнятого настроения и радости. Люди собираются вместе для того, чтобы расслабиться, снять стресс, разделить интересы с друзьями и близкими, удовлетворить запросы, почувствовать физическое и психологическое удовлетворение, завязать общественные контакты и получить возможность самовыражения или творческой деятельности.

Деятельность, связанная с досугом и отдыхом, играет особо важную роль в жизни людей пожилого и старческого возраста, особенно когда их участие в трудовой деятельности затруднено. В современных экономических условиях пожилые люди занимают в обществе маргинальное социокультурное положение. Поэтому особое значение придается досугу после ухода на пенсию, когда пожилой человек должен адаптироваться к новым условиям жизни вне сферы продуктивной деятельности.

Первичная ветеранская организация работников педагогического труда одна из старейших в городе Шуя Ивановскаой области. Она была создана 1976 году, тогда у ветеранов был свой «уголок» в Доме учителя. Вышедшие на пенсию учителя могли здесь продолжать активную деятельность, посещая лекторий, где проводились беседы на разнообразные, в том числе и политические темы. Совет ветеранов устраивал вечера отдыха, экскурсии, коллективные выезды в театры Иваново, на концерты в городской Дом культуры. Да и в своем доме регулярно отмечались важные события личной жизни ветеранов. Не забывали об одиноких и больных.

Клубу ветеранов нынче исполнилось 12 лет. Наши ветераны уверены, что старость можно победить активным образом жизни и мобилизации организму на счастье и радость. При общении в клубе люди получают положительный эмоциональный заряд. При клубе раньше работали «Медицинская академия», «Политическая академия», «Поэтическая академия», «Музыкальная академия», «Домашняя академия». Обычно заканчивается за чашечкой чая перед большим электрическим самоваром.

Единственным огорчением жизни ветеранов стало то, что их снова лишили помещения. Собираются теперь в помещении городского Совета, а это не совсем удобно, так как помещение очень маленькое, а народу собирается много.

Мы считаем, что Совет ветеранов и клуб «Ветеран» делают очень важное и полезное дело – помогает пожилым людям быть востребованными обществом, реализовать свой профессиональный и личный потенциал. Общение – продление молодости, так считают наши ветераны.

Для уточнения досуговых потребностей пожилых людей, нами было проведено пилотажное социологическое исследование, которое проводилось в ноябре 2012 г. в виде интервью. Всего было опрошено 30 человек в возрасте от 59 до 82 лет. При проведении интервью, нами было отмечено, что женщины с большей охотой идут на контакт и более открыто и подробно отвечают на вопросы. Половина опрашиваемых людей проживают совершенно одни, они испытывают необходимость в общении и совместной деятельности с людьми того же возраста.

Если сравнивать пожилых людей сидящих дома и, тех которые посещают клуб, то можно сказать, что пожилые люди второй группы достаточно активные. Но и стоит обратить внимание на то, что 26% всех опрошенных вообще не имеют увлечений и не могут организовать свое свободное время. Проанализировав полученные данные, мы выделили, что пенсионерам будет интересно заниматься пением, кулинарией, спортом, рукоделием, политической деятельностью. 20% заинтересованы в обучение на работе с компьютерами Мы использовали полученную информацию при создании проекта реорганизации клуба «Ветеран», используя методику социально-педагогического проектирования C.М.Машевской [4].

В нашем проекте в важное место занимает информационный этап, где мы решили привлечь внимание жителей города Шуи к клубу с помощью СМИ, раздачи листовок, объявления по ТВ. Также важен поиск денежных средств, заключение договоров с администрацией, привлечь спонсоров.

На организационном этапе запланировано строительство нового здания для клуба «Ветеран», установка в новом здании пожарной сигнализации, покупка мебели и оборудования открытие шести новых бюджетных ставок руководителей досугового центра: двух социальный педагог, тренер по фитнесу, программист, хормейстер.

На основном этапе запланирована работа с социумом: будут проводить массовые мероприятия и праздникис участием пожилых людей (спортивные мероприятия; «Старость нам нипочем», «А мы еще покажем» в культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню города, празднику «Масленица»).

Социально-значимые акции по благоустройству города с участием пожилых людей (субботники, конкурсы на самый лучший двор), нами было принято, что в клубе должно проводиться социальное и юридическое консультирование пенсионеров клуба по вопросам в правовой сфере.

Так же будет оздоровительное направление, в котором пожилые люди смогут заниматься спортом и для них планируется организация оздоровительно-досуговой деятельности в центре: ЛФК, занятия с тренерами по фитнесу, прогулки и пробежки на свежем воздухе, консультации и тренинги со специалистом-геронтологом.

Творческое направление подразумевает творческие мастерские «Мастерок» и «Мастерица», «Ручной труд» с последующей благотворительностью полученных изделий, объединения по интересам, танцевальные и вокальные коллективы; «музыкальная шкатулка», «Альтаир»; музей при досуговом клубе.

В историко-краеведческом направлении подразумевается создание сборника рассказов пожилых людей о своем времени. Культурно-просветительском направлении будут встречи поколений, совместный просмотр кинофильмов, прослушивание музыки, совместное чтение для слабовидящих людей, просвещение в области компьютерных технологий, встречи поколений. Юридическое просвещение будут юридические консультации, юридическая помощь в конкретных ситуациях, так же юрист нотариус. В заключительном этапе будет, проводится диагностика степени удовлетворенности досуговых потребностей пожилого населения и анализ реализации проекта.

На реализацию этой программы запланировано потратить 770200руб.

В результате реализации данного проекта мы планируем получить следующее:

  1. В клубе «Ветеран» будет реализовываться такие направления, как оздоровительное, творческое, историко-краеведческое и культурно-просветительское

  2. Удовлетворение досуговых потребностей пожилого населения в сторону творческого досуга

  3. Реализация пожилыми людьми своего потенциала и способностей

  4. Повышение активности пожилых людей.

  5. Привлечение внимания социума к данной проблеме

Список литературы

  1. Бондаренко И.Н. В интересах пожилых людей. / Работник социальной службы. – М., 1997, № 1 с.43

  2. Дементьева Н. Ф. Методологические аспекты социально-психологический адаптации лиц пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания // Психология зрелости и старения. – М., 1998. С. 21—27.

  3. Киселёв С.Г. О некоторых вопросах организации досуга пожилых людей в Российской Федерации. – Самара, 2006. - 120 с.

  4. Машевская С.М. Социально-педагогическое проектирование. – Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ».-63с.

  5. Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты досуга. – Ульяновск, 2005. -120 с.

  6. Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). – М., 1980 - 348с.

  7. Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей. – М., 2004 - 235с

  8. Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г., Социальная геронтология. – М.: ВЛАДОС, 2003.- 345с.

Просмотров работы: 5057