ДЕФОРМАЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДЕФОРМАЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Чаплыгина Е.В. 1, Климова С.И. 1, Макаренко К.С. 1
1Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» кафедра нормальной анатомии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) — генетически детерминированное состояние, обусловленное нарушениями метаболизма соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, характеризующееся аномалиями структуры компонентов экстрацеллюлярного матрикса с прогредиентным течением морфофункциональньгх изменений различных систем и органов (Лялюкова Е.А.2010). Дезорганизация соединительной ткани обусловливает анатомическую вариабельность органов и достаточно часто сопровождает различные аномалии и пороки развития. Аномалии желчевыводящих путей - врожденные дефекты и пороки развития, сопровождающиеся нарушением дренажной функции желчевыводящей системы, развитием патологических процессов и по мере прогрессирования последних проявляющиеся определенной симптоматикой. В настоящее время аномалии развития желчного пузыря рассматривают как дисплазию соединительной ткани, среди которых аномалии формы: желчный пузырь в виде бычьего рога, S-образный, роторообразный желчный пузырь, перегибы, перегородки желчного пузыря, и т.д.

Различные варианты деформаций желчного пузыря препятствуют нормальной функции и приводят к нарушению моторики преимущественно по гипомоторному типу. Многие авторы указывают, что большее количество больных с наличием осадка и камней в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря достоверно, чем без аномалий (Солодовник А. Г., Мозес К. Б., 2006). При деформациях желчного пузыря наблюдаются значительные нарушения его сократительной функции, при этом степень их выраженности находится в зависимости от варианта деформации желчного пузыря (Краснова Е. Е., Чемоданов В. В., Шлыкова О.П., 2010). Изучена взаимосвязь между наличием аномалий желчного пузыря и бескаменным холециститом (Осипенко М.Ф., 2010). Таким образом, аномалии развития желчного пузыря являются одной из основных причин хронических заболеваний гепатобилиарной системы, требующих более ранней диагностики и грамотного клинического наблюдения.

Аномалии развития желчного пузыря в прошлом веке встречались в общей популяции в 6-8% случаев (Баиров Г. А., Эргашев Н. Ш., Матвеев Ю. В., 1989.), В настоящее время по данным литературы распространенность среди здоровых людей (без клинической симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта) в настоящее время у взрослых составляет до 15,3%, деформация в области шейки желчного пузыря встречается в 26,4%, деформации тела в 39,3% (Кулюшина Е.А., 2009). Аномалии желчного пузыря в виде перегибов, и перетяжек регистрируются 30,2% детей, часто имели место различные сочетания этих деформаций (Ипатов Ю.П., Поляков Е.К., Шабалин А.В., 2010). В некоторых регионах перегибы желчного пузыря определяются у 60 - 75% (Болдин Б. В., Каралкин А.В.,2000).

С целью получения данных, отражающих распространенность аномалий развития желчного пузыря по г. Ростову-на-Дону и Ростовской области среди лиц юношеского и первого периода зрелого возраста нами было проведено ультразвуковое сканирование желчного пузыря 135 мужчинам и 211 женщинам. Деформации желчного пузыря выявлены в 27,75%, (у женщин выявлены в 28,91%, у мужчин в 19,26%) случаев. В области шейки желчного пузыря перегибы выявлены у 15,32 % лиц, в области тела желчного пузыря в 5,2% случаев. Вместе с тем в 38,46% случаев у мужчин и в 41,38% случаев у женщин выявлены фиксированные перегибы желчного пузыря. В 0,87% случаев выявлены перегородки желчного пузыря. Полученные данные несколько разнятся с показателями других регионов, в связи с чем можно говорить о региональных особенностях частоты встречаемости аномалий формы желчного пузыря. Результаты исследования среди лиц юношеского и первого периода зрелого возраста указывают на необходимость изучения этого вопроса у лиц более раннего возраста.

Просмотров работы: 1597