ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ КАК ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ КАК ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Сбитнева К.А. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты. Военно-патриотическое воспитание – это составная часть патриотического воспитания и его высшая форма, ориентированная на формирование у детей и молодёжи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооружённой защите, привитие гордости за русское оружие, любви к русской военной истории, военной службе и военной форме одежды, сохранение и приумножение славных воинских традиций.

В целях военно-патриотического воспитания детей в 1999 году на базе школы №9 г.о. Шуя был создан военно-патриотический клуб «Юный ракетчик». Основу этого клуба составляют учащиеся профильных военных классов. Для обучения ребят специальным дисциплинам был выделен отдельный кабинет на 30 мест, который получил название «Военный кабинет».

Кроме этого появилось отдельное помещение для подготовки к занятиям руководящего состава клуба, а также тренировки курсантов во время школьных перемен по предметам специальной подготовки. Это помещение названо «Военной кафедрой». Идея создания кафедры заключается в качественном улучшении военно-патриотического воспитания. Военная кафедра является прообразом штабов в воинских подразделениях. Здесь принимаются решения, здесь хранятся знамена видов ВС, сделанные членами клуба, здесь хранится и штандарт клуба, который тоже изготовили своими руками.

На специальных стендах в кабинете имеется информация по истории клуба, по высшим военным учебным заведениям и условиям приема в них. Для закрепления знаний по видам ВС РФ имеется стенд с краткими характеристиками данного вида ВС и их предназначением.

Многочисленные победы клуба на слетах, играх и других мероприятиях отображены в рубрике «Наши достижения».Но это не только достижения, но и своего рода агитация для вновь прибывших в клуб, что нельзя сдавать завоеванных позиций, но улучшать их нужно.

Рубрика «Документация» знакомит подростков с Уставом и Программой клуба, а также с расписанием специальных занятий по физической и военной подготовке.

На кафедре имеются современное оборудование и видеоматериалы, благодаря которым ребята знакомятся с образцами новой отечественной боевой техники и оружия, их преимущества над зарубежными образцами.

Для повышения своего теоретического уровня ребята могут найти интересующую их военную литературу (книги, учебники, подшивку журнала «Военное образование»). Для тренировок по неполной разборке и сборке автомата Калашникова на кафедре установлены столы с манекенами АК.

На военной кафедре всегда находится руководитель, который требует от курсантов соблюдения правил воинской вежливости. Все это дисциплинирует ребят, вызывает чувство гордости за наши ВС, за наше оружие, за наших воинов. Они стараются лучше учиться, ведут здоровый образ жизни, не «косят» от призыва на срочную службу, с уважением относятся к старшему поколению и особенно к ветеранам.

За 9 лет работы клуба было проведено 3 выпуска. Основанная масса бывших курсантов обучалась и обучается в высших учебных заведениях, шестеро обучаются в военных институтах. Никто из курсантов не имел приводов в милицию. Нет ребят, которые уклонялись бы от службы в рядах ВС РФ.

В рамках гражданско-патриотического воспитания традиционным стало проведение таких мероприятий, как городской месячник оборонно-массовой работы, военно-патриотический слет «Юный патриот», спартакиада допризывной молодежи по военно-прикладным видам спорта, межрегиональные мотокроссы, торжественное вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста, в рамках Всероссийской акции «Я- гражданин России», торжественные мероприятия, посвященные Дню государственного Флага РФ, и другие.

Таким образом, военно-патриотический клуб обладает большими воспитательными возможностями в деле гражданского и патриотического воспитания школьников.

Просмотров работы: 2100