СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ТАИЛАНДА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ТАИЛАНДА

Чернятина Ю.А. 1, Небесная А.Ю. 1
1ВГЛТА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У приезжающих в Таиланд туристов часто складывается впечатление, что страна – сплошной курорт и вся экономика держится на туризме и верится вокруг него. Но это совсем не так. Таиланд жив не единым туризмом и это отнюдь не отсталая аграрная страна.

Экономика Королевства Таиланд в настоящее время характеризуется устойчивым ростом. Он обеспечивается за счет государственной поддержки предпринимательства, налогового стимулирования, развитой инфраструктуры, современных средств связи, богатых природных ресурсов, а также квалифицированной рабочей силы. В Таиланде проживает 66 млн человек, уровень грамотности населения достигает 96%. Все это благоприятствует привлечению иностранных инвестиций, которые способствуют дальнейшему развитию экономики страны.

По данным статистики, ВВП Таиланда в 2011 году составил 345,6 млрд долларов, или 5113 долларов в расчете на душу населения. В структуре ВВП сельское хозяйство составляет 12%, промышленность – 39%, услуги – 49%. При этом в сельском хозяйстве занято больше половины трудоспособного населения страны – 54%, в промышленности – 15%, в сфере услуг, включая государственное управление, – 31%. Уровень инфляции чуть выше 2%, а уровень безработицы не более 5%., что гораздо меньше, чем в развитых странах и России.

В экономике страны накоплен большой объем международных резервов – 175,12 млрд долларов, что делает ее, по мнению экспертов Всемирного банка, достаточно устойчивой. Наблюдается рост промышленного производства – более 12%. Однако производственные мощности используются на 58%.

Основными источниками дохода являются автомобильная и легкая промышленность, электроника, компьютеры и комплектующие к ним, сельское хозяйство, производство табака, цемента и мебели, ювелирное дело, добыча олова, туризм.

Для стимулирования инвесторов налоговый департамент снизил ставки налога на доходы корпораций с 30 до 23%. В 2013 году ожидается очередное снижение до 20%. Международные компании интересуются деловыми возможностями в Таиланде. Всемирный банк отдает Таиланду 17-е место в мире по легкости ведения бизнеса. Среди стран Восточной Азии и тихоокеанского бассейна она занимает 3-е место по этому показателю. Для привлечения инвестиций тайское правительство упростило многие государственные процедуры, которые сопровождают предпринимательскую деятельность.

Таиланд имеет тесные экономические связи со странами АСЕАН и широко использует возможности соглашений о зонах свободной торговли, подписанных с Китаем, Кореей, Японией и Индией, а также в рамках АСЕАН.

По данным министерства торговли Таиланда, в январе – марте 2012 года товарооборот страны вырос по сравнению с показателем 2011 года на 3,1% и составил 114,5 млрд долларов, при этом экспорт составил 56,6 млрд долларов, сократившись на 3,92%, а импорт – 59,8 млрд долларов, увеличившись на 10,4%.

По итогам 2011 года Таиланд занял 1-е место среди торговых партнеров России – членов АСЕАН, опередив своих традиционных конкурентов – Сингапур, Малайзию и Вьетнам. Таиланд входит в тройку ведущих мировых покупателей российского проката черных металлов.

По итогам 2011 года российско-таиландский товарооборот увеличился на 41,8% по сравнению с 2010 годом и составил 5667,98 млн долларов, свидетельствуют данные таиландской таможенной статистики. При этом российский экспорт вырос на 40,1%, а импорт – на 49,1%.

В структуре российского экспорта основная доля поставок приходилась на сырую нефть и прочие энергоносители (58,5%), металлы и изделия из них (28,3%), удобрения (8,1%). Структура российского импорта состояла из автомобилей и запчастей (34,2%), электроники, электроприборов и запчастей (12,5%), сахара (5,9%), резины и изделий из нее (5,5%). Стремительно выросли поставки в Россию таиландского сахара, химических веществ и резиновых изделий.

Таким образом, просмотрев и объективно оценив состояние экономики Таиланда на сегодняшний день, можно с уверенностью говорить об активном развитии страны. Экономика Таиланда показывает рекордные темпы роста, которых не видели с 1995 года.

Просмотров работы: 5540