ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН PIGS - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН PIGS

Кобцева Е.А. 1, Небесная А.Ю. 1
1ВГЛТА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вы, наверное, слышали, а может быть, и нет о свиньях. Не простых, конечно, а государственного масштаба. Если нет, то знакомьтесь: Греция, Италия, Испания, Португалия. Собственно по заглавным буквам латинского алфавита их так и прозвали.

PIGS — известная аббревиатура, которая была создана в 2008 году журналистами и экономистами для обозначения четырёх стран — Португалия (P), Италия (I), Греция (G), Испания (S). Эти четыре страны обладают крупным государственным долгом и оказываются на грани банкротства. Самую тяжёлую финансовую ситуацию переживает Греция. Правительства Испании и Португалии считают, что их финансовые ситуации несравнимы с Грецией, так как они принимают меры для выхода из кризиса.

Аббревиатура PIGS связана с угрозой потери стабильности евро из-за кризиса отдельных стран еврозоны, в связи с этим широко обсуждаются различные варианты решения — от финансовой помощи до исключения из валютного союза, обсуждаются даже варианты ликвидации евро как единой валюты.

С начала экономического кризиса 2008 года еще более очевидными стали организационные слабости и противоречия внутри европейского валютного союза, так как растущие бюджетные дефициты в Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании подрывают доверие рынков к евро.

Так как экономика указанных стран еврозоны в опасности, на европейских лидеров оказывается сильное давление, заставляющее их разработать планы спасения. Еще до кризиса 2008 года экономика Португалии, которая не одно десятилетие зависела от низких затрат на оплату труда, была ослаблена конкуренцией с новобранцами Европейского союза. После того как начался экономический спад, поступления налогов в стране резко сократились.

Ирландия и Испания страдают от проблем на рынке жилья: некоторые компании после присоединения их стран к еврозоне развили бурную деятельность в сфере строительства в связи с низкими процентными ставками.

Сейчас все внимание приковано к Греции. Европейские лидеры обсуждают пути выхода из кризиса. В то же время в числе долгосрочных предложений – вытеснять погрязшие в долгах страны из еврозоны. Или же изменить структуру Европейского союза.

Дефолт в Испании, Португалии и Ирландии неизбежен. При этом банки Германии и Франции в наибольшей степени подвержены риску со стороны блока PIGS: на их долю приходится треть совокупной открытой позиции иностранных банков. Финансовый кризис сильно затронул экономики Греции, Испании, Ирландии и Португалии.

По моему мнению, суть проблемы PIGS проста: они годами брали в долг валютой, которая была гораздо сильнее, чем их национальные валюты. Теперь наступило время расплаты по счетам. Для этого им придётся либо ввести меры жестокой бюджетной экономии, либо отказаться от использования евро и ввести новую валюту. Такая ситуация должна послужить хорошим примером того, что не стоит полагаться только на лучшее, что некогда бывшие партнеры по экономическому сообществу по-разному могут отнестись к должнику. Отсюда следует, что спасение утопающих является делом рук самих утопающих.

Думаю, данный урок может показать многим странам, что необходимо анализировать текущее положение дел, другими словами, профилактика подчас оказывается более действенным средством, чем лечение долгой хронической болезни.

Просмотров работы: 2200