Обсуждение работы ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИЙ В R&D И ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПАНИИ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИЙ В R&D И ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПАНИИ.

Петрова В.А. 1, Шадрина Э.И. 1
1Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики (Пермь)
  • Узунова Елена Николаевна 19.02.13 в 13:34 #
    Очень интересная работа! Скажите, почему вы рассматриваете именно ИТ-сектор США, а, например, не России?
    • Петрова Виктория Александровна 19.02.13 в 13:54 #
      Это вызвано прежде всего тем, что рынок США является более развитым, и потому влияние инвестиций проявляется более ярко и намного быстрее. Кроме того, значительная часть компаний России не раскрывает суммы затрат, данные по которым мы использовали в своей работе, что приводит к неполной картине рынка.
  • Гордеев Денис Викторович 19.02.13 в 16:07 #
    Очень хорошая статья! Все сжато и исключительно в рамках вопроса. Один вопрос, а почему в исследовании в функции Кобба-Дугласа учли только указанные Вами три параметра? С моей точки зрения, выручка - показатель слишком комплексный, чтобы ее уровень определялся только тремя факторами.
    • Петрова Виктория Александровна 19.02.13 в 16:15 #
      Спасибо за вопрос. Да, Ваше замечание о том, что объем выручки определяется и другими параметрами, вполне справедливо, однако для целей нашего исследования необходимо было оценить влияние именно инвестиций в R&D по сравнению с "традиционным" вариантом функции Кобба-Дугласа. Влияние остальных параметров в рассматриваемой нами эконометрической модели учтено в константе.
  • Очень интересное исследование. Надеюсь будете продолжать работу в данном направлении, но хотелось бы посоветовать перестроить таблицу №1. Табличная форма всегда более информативна и комментарии не всегда прочитываются. Поэтому, представьте ситуацию, вы обращаетесь в фирму с предложением провести расчеты эффективности их деятельности и с пожеланиями увеличить статью расходов на НИОКР, на основании проведенных вами исследований. Посмотрев таблицу, руководитель сразу скажет, что при таком соотноше
    • Воронина Таня 26.02.13 в 09:27 #
      Присоединяюсь к мнению. Сначала внимательно изучила таблицу, очень удивилась указанным в ней цифрам и только потом прочитала пояснение.
      • Петрова Виктория Александровна 05.03.13 в 22:30 #
        Спасибо большое за комментарий! Постараемся исправить данный недостаток работы.
  • Штурмина Юлия 26.02.13 в 09:55 #
    Добрый день. Интересная статья, спасибо. Скажите, пожалуйста, планируете ли Вы в дальнейшем продолжать данное исследование?
    • Петрова Виктория Александровна 05.03.13 в 22:31 #
      Спасибо! Да, планируем. В дальнейшем хотим расширить выборку по ИТ-компаниям, а так же посмотреть на практике данный вопрос в других отраслях, менее наукоемких.

Обсуждение работ закрыто!