ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ФРАКТАЛЬНОГО РИСУНКА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ФРАКТАЛЬНОГО РИСУНКА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

Явич М.Д. 1, Кутишенко А.В. 1
1Уральский государственный университет физической культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В настоящее время инсульт является основной медико-социальной проблемой неврологии. Ежегодно инсульт переносят около 6 млн. человек, а в России более 450 тысяч. Это заболевание является одним из основных причин инвалидизации людей в мире. По статистике, инвалидами становятся 70-80% людей, перенесших инсульт, причем 20-30% из них нуждаются в постоянном постороннем уходе. Летальность у больных с инсультами во многом зависит от условий лечения в остром периоде. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35%. В стационарах летальность составляет 24%, а у лечившихся дома  43%. В течение года умирает около 50% больных. В целом инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца), причем смертность у мужчин выше, чем у женщин (Акимов Г.А., Одинака М.М., 2005).

Исходя из данных статистики, инсульт  это тяжелое неврологическое заболевание с высокой летальностью и инвалидизацией населения. Необходимо предпринимать меры по профилактике и диагностике, а также непосредственно лечению данного заболевания в условиях нашей страны. Существует множество методик по восстановлению больных, перенесших инсульт, которые не применяются в стационарах и других лечебных заведениях. Так как тенденция заболевания инсультом не уменьшается, то нужно как можно лучше осуществлять реабилитацию больных. Возможно, включение в комплексную систему восстановительного лечения современных технологий, которые никогда не использовались прежде, позволит повысить качество реабилитационного процесса.

Цель исследования: изучить эффективность метода фрактального рисунка в комплексной реабилитации лиц с ишемическим инсультом.

Задачи исследования:

1 Изучить влияние метода фрактального рисунка на функциональное состояние костно-мышечной системы лиц с ишемическим инсультом.

2 Исследовать влияние метода фрактального рисунка на когнитивные функции лиц с ишемическим инсультом.

3 Оценить влияние метода фрактального рисунка на уровень нервно-психической устойчивости лиц с ишемическим инсультом.

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования, были использованы следующие методы исследования: мануальное мышечное тестирование(определение силы мышц кисти и предплечья), «тест парных карточек» (исследование когнитивных функций), метод фрактального рисунка (исследование уровня нервно-психической устойчивости), метод математической статистики – t-критерий Стьюдента.

Организация и методика работы. Исследование проводилось на базе неврологического отделения МБУЗ ГКБ №1. Было обследовано 19 человек в возрасте 45-60 лет, перенесших ишемический инсульт и находящихся на стационарном этапе реабилитации. Из них были сформированы 2 группы: основная (n=10, 6 муж. и 4 жен., сред. возраст 53,4±1,45 года) и контрольная (n=9, 5 муж. и 4 жен., сред. возраст 52,4±1,03 года).

В обеих группах в комплексную реабилитацию были включены занятия лечебной физкультурой, процедуры массажа, физиотерапии и медикаментозное лечение. Кроме этого, в основной группе был использован метод фрактального рисунка.

Результаты исследования. Результаты исследования костно-мышечной системы у лиц с ишемическим инсультом представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты исследования костно-мышечной системы у лиц с ишемическим инсультом

В баллах

Группы

Сила мышц кисти и предплечья

Достоверность

До реабилитации M±m

После реабилитации M±m

Основная (n=10)

2,6±0,16

4,0±0,21

p0,05

 

Как видно из таблицы 1, до начала реабилитации различия между показателями силы мышц кисти и предплечья в основной и контрольной группах были статистически незначимыми (р>0,05). После проведения реабилитационных мероприятий изучаемый показатель достоверно улучшился как в основной, так и в контрольной группах (р0,05). Это говорит о том, что обе программы реабилитации одинаково положительно влияют на силу мышц кисти и предплечья.

По нашему мнению это связано с тем, что процесс рисования аналогичен выполнению статических и динамических физических упражнений на мелкие и средние мышечные группы и суставы, что укрепляет соответствующие мышцы и положительно влияет на костно-мышечный аппарат человека в целом.

Результаты исследования когнитивных функций у лиц с ишемическим инсультом представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты исследования когнитивных функций у лиц с ишемическим инсультом

В секундах

Группы

Когнитивные функции

Достоверность

До реабилитации M±m

После реабилитации M±m

Основная (n=10)

37,4±1,06

33,5±0,97

p0,05

Достоверность

p>0,05

p0,05). После проведения реабилитационных мероприятий изучаемый показатель достоверно (p

Просмотров работы: 1596