РОССИЙСКО-ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОССИЙСКО-ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Матвеева К.А. 1, Небесная А.Ю. 1
1ВГЛТА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям было установлено, что в настоящее время Россия поддерживает дипломатические отношения со всеми государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, хотя Латинская Америка играет довольно скромную роль в мировой политике, а в экономическом плане занимает нишу экспортера сельскохозяйственной продукции и минерального сырья.

В то же время одной из наиболее значимых и весомых отраслей развития региона является энергетическая отрасль. Например, такие страны как Эквадор и Венесуэла являются крупными поставщиками нефти и входят в международную организацию ОПЕК, а такие страны как Боливия, Аргентина, Колумбия и Перу также обладают хорошими запасами углеводородов.

В современных условиях для России сотрудничество в сфере энергетики со странами Латинской Америки представляет весьма значительный интерес, т. к. некоторые из этих стран могут быть потенциальными потребителями услуг российских энергетических компаний, а Россия может быть рассмотрена как импортер различного оборудования и технологий для топливно-энергетического комплекса региона. Сейчас Россия имеет отраслевые договора о сотрудничестве в области энергетики с такими странами как Мексика, Бразилия, Куба, Аргентина и Перу.

В настоящий момент в сотрудничестве между Россией и странами Латинской Америки выделяют два приоритетных направления – сотрудничество в нефтегазовой области и в области электроэнергетики.

Сотрудничества в нефтегазовой области включает поставку в страны Латинской Америки оборудования для нефтегазовой промышленности, проведение геологических разведочных работ, добычу газа и нефти в Бразилии, Аргентине, Боливии, Колумбии, Венесуэле, а также строительство нефтеперерабатывающих заводов, газо- и нефтепроводов.

В области электроэнергетики основные проекты сводятся к модернизации и поставке нового оборудования для ГЭС и ТЭС Бразилии, Уругвая, Аргентины, Парагвая, Чили, Колумбии, Мексики, а также к реконструкции, проектированию и строительству ЛЭП в Аргентине и Бразилии.

Основными партнерами России в энергетической отрасли Латинской Америки являются Венесуэла и Боливия. Сотрудничество с этими странами в последние годы подкреплено не только экономическими, но и политическими соглашениями. Также в список партнеров входят Бразилия, Аргентина, Мексика. В настоящее время компании России являются ведущими поставщиками оборудования для ГЭС в Мексику, Бразилию, Аргентину и Колумбию. Такие российские нефтяные компании как «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром» закрепляются в Венесуэле, Перу и Колумбии.

Очевидно, что энергетическое сотрудничество – это основа товарооборота между Россией и Латинской Америкой, в то время как остальные отрасли сотрудничества развиты меньше. Тем не менее, этот разрыв начинает стремительно сокращаться. Так, в 2008 году было заключено российско-бразильское соглашение о сотрудничестве в области военной техники, подписаны российско-перуанские соглашения о борьбе с наркотиками и создании в Перу сервисного центра технического обслуживания и капитального ремонта российских вертолетов; в 2010 году между президентами России и Аргентины был подписан пакет соглашений, который, в частности, предусматривает взаимодействие в области мирного использования атомной энергии, сотрудничество в области железнодорожного транспорта и лесного хозяйства, а также развитие взаимодействия в сфере культуры, образования и спорта.

В целом, можно отметить, что отношения между Россией и Латинской Америкой имеют очень хорошие перспективы. Наиболее позитивные взаимоотношения развиваются в экономической сфере, однако положительную динамику имеют и в политическая, и культурная составляющие. Этим и будут определяться взаимоотношения России и Латинской Америки в ближайшие десятилетия.

Просмотров работы: 2457