АНАЛИЗ ДЕРМАТОГЛИФОВ КИСТИ СТУДЕНТОВ РОСТГМУ ПРИ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ДЕРМАТОГЛИФОВ КИСТИ СТУДЕНТОВ РОСТГМУ ПРИ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

Петров С.С. 1, Евтушенко А.В. 2, Растеряев Е.В. 3, Евтушенко М.К. 2
1ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, кафедра медицинской биологии и генетики
2Рост ГМУ, кафедра нормальной анатомии
3ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пролапс митрального клапана (ПМК) - одна из наиболее распространенных аномалий клапанного аппарата сердца. Его средняя частота в популяции составляет около 4-5%, значительно варьируя в зависимости от пола и возраста. ПМК представляет собой систолическое провисание одной или обеих митральных створок в полость левого предсердия. Его диагностика стала возможна в связи с широким внедрением в клиническую практику эхокардиографии. Максимальная распространенность ПМК отмечается у лиц молодого возраста. При ПМК возможны осложнения, среди которых фигурируют внезапная смерть, нарушения сердечного ритма, инфекционный эндокардит, тромбоэмболии различных сосудов. Для ранней диагностики ПМК используются генетические методы исследования, которые дорогостоящи, требуют специального микрооборудования и отличаются высокой степенью сложности. Одним из методов, применяющихся в работе с пациентами медико-генетических консультаций, является дерматоглифический анализ, так как он является наиболее доступным. Папиллярные линии и узоры уникальны для каждого человека. Они не изменяются с возрастом, не подвергаются влиянию окружающих условий в течение жизни и многие их особенности передаются по наследству. Однако основой для диагностических возможностей дерматоглифики является четкое представление о норме и патологии гребневой кожи.

Дерматоглифические признаки обладают высокой степенью наследуемости, поэтому в медицине им уделяется большое внимание, так как получен ряд важных корреляций этих признаков с патологией, указывающих на их роль в жизнеспособности организма. Выявление и изучение биологических маркеров предрасположенности, и составление групп риска среди населения - основная задача профилактической медицины. Дерматоглифические признаки как маркеры в силу недостаточной ясности их наследования имеют конституциональную основу, что не снижает их прогностической ценности.

Целью данной работы явилось выявление морфометрических параметров дерматоглифов кисти у лиц, страдающих пролапсом митрального клапана.

Проведено комплексное обследование 50 человек обоего пола в возрасте от 18 до 21 года, проживающих на юге России с пролапсом митрального клапана. Ультразвуковое исследование проводилось на ультразвуковом сканере Acuson Aspen на частоте 3,5 МГц по стандартной методике с использованием рекомендаций Американского Общества Эхокардиографистов. Дерматоглифику проводили по методике Cummins Midlo (1943). Весь материал обработан статистическими методами.

В результате проведенных исследований установлено, что у лиц с пролапсом митрального клапана выявлены два островка на дистальной трехпальцевой борозде. Большинство узоров на пальцах составляют ульнарные петли: на первых пальцах правой руки они выявлены в 53,8%, левой руки в 61,5%, на вторых пальцах – 38,5% и 46,2%, на третьих пальцах – 76,9% и 61,5%, на четвертых – 53,8% и 69,2%, на пятых пальцах правой и левой рук - 76,9%. Петли между 3 и 4 пальцами выявлены в 7,7% на правой руке, в 61,5% - на левой руке, между 4 и 5 пальцами на правой руке - 15,4%, на левой – 61,5%. Петля в области hypothenar встречается в 38,5% случаев на правой руке и 23% - на левой, в области thenar на правой и левой руках встречается в 7,7% случаях. Две петли в области hypothenar - 7,5% на каждой руке. Средний гребневой счет на правой и левой руках равен соответственно 15,4±0,85 и 17,5±0,78 – на первых пальцах, 13,1±0,56 и 10,5±0,67 – на вторых пальцах, 18,8±0,87 и 10,7±0,54 – на третьих пальцах, 17,5±0,48 и 14,2±0,92 – на четвертых пальцах и 13,2±0,89 и 10,7±,0,94 – на пятых. Также было выявлено, что общий гребневой счет (Q5) на правой руке равен 69,8±1,2, на левой руке – 63,6±1,6. Значение дельтового индекса(Dl10) составляет 6,5±0,76 на правой руке и 6,3±0,78 - на левой. Средние показатели угла Atd составили: 44,4±1,4 градуса на правой руке и 43,2±0,57 градуса на левой. Трирадиус t выявлен в 50% на правой руке, и 35,7% - на левой руке, t” в 45% обнаружен на правой руке и в 64,3% - на левой.

Таким образом, нами выявлены особенности морфометрических параметров дерматоглифов кисти студентов РостГМУ с пролапсом митрального клапана, которые необходимо учитывать для его ранней диагностики.

Просмотров работы: 1364