ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ ВТО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ ВТО

Гавриш К.Е. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение 18 лет Россия пыталась пробиться в ряды стран, объединенных международной организацией, регулирующей торгово-политические отношения – ВТО (Всемирная торговая организация). Основной целью ВТО является снижение барьеров в международной торговле, что достигается путем последовательного сокращения таможенных пошлин и упразднения импортных квот. Эксперты и аналитики российского рынка делали разные прогнозы относительно влияния ВТО на отрасли животноводства. Выводы были очевидны: российская продукция не сможет конкурировать с дешевым импортом и, в первую очередь, основной удар на себя примут малые предприятия, так как падение рентабельности приведет к работе за гранью окупаемости. Прогнозы малоутешительны, но будем учитывать и то, что при вступлении в ВТО в первую очередь заговорили о сельском хозяйстве и о его не способности выдержать импорт зарубежа.

На самом деле как прогнозировали, так и получилось. С первого дня ввелись новые пошлины на импорт некоторых видов мяса и живых животных (Таблица 1).

Таблица 1 – Пошлины на импорт в РФ до и после присоединения к ВТО

Импорт

До присоединения РФ к ВТО

После присоединения РФ к ВТО

Живые свиньи

40%,

но не менее 0,5 евро за 1 кг

5%

Чистопородные племенные свиньи

0%

0%

Свинина (в рамках квоты)

15%,

но не менее 0,25 евро за 1 кг

0%

Свинина (сверх квоты)

75%,

но не менее 1,5 евро за 1 кг

65%

Мясо птицы

(в рамках квоты)

25%

25%

Мясо птицы (сверх квоты)

95%

80%

Говядина (в рамках квоты)

15%,

но не менее 0,25 евро за 1 кг

15%

Говядина (сверх квоты)

50%

55%

Готовые мясные изделия

25%,

но не менее 0,4 евро за кг

20%

Как видно из таблицы изменения на ввоз говядины незначительны, а на ввоз мяса птицы – вообще не изменились. Большие изменения пошлин на ввоз свинины и живых свиней, наблюдаемые в таблице, приведут к увеличению объемов импорта. Полная отмена квот на свинину к 2020 году уже повлекла за собой отмену многих инвестированных проектов в свиноводстве.

Пока что от вступления в ВТО, выигрывают другие страны, но никак не Россия. Сразу после вступления России в ВТО импорт свинины вырос на 50%. Зарубежные производители упорно наращивали свою долю на рынке вплоть до сегодняшнего дня, одновременно активно вытесняя российскую продукцию. Цена на свиней продолжает стремительно падать – с 95 до 65 рублей за 1 килограмм необработанной свинины. Тем самым выращивание свиней в 2013 году будет нерентабельным. Конечно, многие эксперты утверждают, что такое падение в цене вызвано резкой отправкой большого количества свиней на убой из-за подорожания кормов и падения сезонного спроса. Возможно, данные факторы повлияли на изменения цены, но не так сильно, как выглядит на самом деле. Первостепенной причиной является заполнение рынка импортной продукцией! Данное развитие событий является катастрофическим, так как уже повлекло разорение мелких производителей, личных подсобных хозяйств, которые производят более 40% свинины в стране.

Свиноводство можно назвать молодой отраслью в России, потому что ее возрождение началось 5-6 лет назад. На российском рынке конкурентоспособных производств примерно 35%, это очень мало для устойчивого производства. России нужно было подождать еще как минимум 10 лет и подготовить не только отрасли животноводства, но и все сельское хозяйство к конкурентноспособоной среде. Конечно же, это требует инвестирования как минимум 140 млрд. руб. в ближайшие пару лет, иначе зарубежные производители вытеснят отечественное производство. Но как говорит сам министр сельского хозяйства РФ Николай Васильевич Федоров, что выделения таких средств на одну отрасль невозможно, так как их просто нет, но также их нужно правильно и грамотно инвестировать, что само по себе сложно, но даже это не может гарантировать каких-то особенно благоприятных результатов.

На данном же этапе вступление России в такую международную организацию больше является имиджем. Наконец-то после стольких лет пробиться в данную международную организацию. На мой взгляд, Россия просто еще не готова к таким резким переменам.

Список литературы

  1. Последствия вступления в ВТО для мясной отрасли РФ [Электронный ресурс]: http://www.neva-product.ru/wto-meat.php (дата обращения 25.01.2013).

  2. Мясной рынок в России после вступления в ВТО [Электронный ресурс]: http://www.rbcdaily.ru/market/opinion/562949984552823 (дата обращения 25.01.2013).

  3. Вступление России в ВТО: импорт мяса [Электронный ресурс]: http://www.itar-tass.com/g80/2864.html (дата обращения 26.01.2013).

  4. Россия в ВТО: все плюсы и минусы [Электронный ресурс]: http://ruforum.mt5.com/threads/9836-rossiya-v-vto-vse-plyusi-i-minusi?p=5896386#post5896386 (дата обращения 26.01.2013).

  5. Первые итоги вступления России в ВТО [Электронный ресурс]: http://radiovesti.ru/articles/2013-01-08/fm/78256 (дата обращения 27.01.2013).

Просмотров работы: 1503