СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Шевнина А.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Миграции населения - перемещения населения, связанные с переменой места жительства. Они являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Миграции населения сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.

Прежде всего, миграции оказывают большое влияние на демографические процессы. Они приводят к изменениям половозрастной и социальной структуры населения в районах, откуда мигранты уезжают и куда приезжают. В районах с оттоком, превышающим темпы воспроизводства населения, численность его сокращается, снижается рождаемость, поскольку в миграциях участвует преимущественно молодое население. Соответственно, в этих регионах увеличивается доля населения старших возрастных групп. В районах же притока мигрантов повышается доля молодых возрастов и, как правило, возрастают темпы воспроизводства населения. В 2000 г., например, на долю молодежи в возрасте от 18 до 30 лет приходилось почти 2/5 всех внутренних мигрантов в России.

Роль миграции в изменении численности и состава населения в современном мире быстро растет. В условиях естественной убыли населения (в России она наблюдается с 1992 года), а также естественного прироста, близкого к нулевому уровню (что характерно для большинства развитых стран), ее влияние на динамику населения особенно значительно. В январе-июле 2012 года миграционный прирост компенсировал потери населения в результате естественной убыли, превысив их в 3,8 раза.

Численность населения России увеличивается за счет миграционного обмена с другими странами (ранее - с союзными республиками), начиная с 1975 года. В предшествующие этому периоду 30 лет Россия, напротив, "теряла" население в миграционном обмене с союзными республиками. В первой половине 1990-х годов сальдо международной миграции быстро увеличивалось, достигнув наибольшей величины в середине десятилетия (845,7 тысячи человек, или 6,6‰ в 1994 году), однако впоследствии сложилась устойчивая тенденция быстрого сокращения миграционного прироста.

С 2011 года правила в очередной раз изменились - в статистический учет долгосрочной миграции населения стали включать лиц, зарегистрированных по месту пребывания на срок 9 месяцев и более, одновременно выделяя и данные о мигрантах, зарегистрированных по месту жительства. В данных помесячного учета 2012 года данные о регистрации по месту жительства не выделялись.

По рисунку 1 мы видим, что в январе-июле 2012 года число прибывших в Россию из других стран составило почти 233 тысячи человек, увеличившись на 41,3 тысячи человек (на 21,6%) по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Одновременно заметно возросло и число выбывших за пределы России, достигшее почти 66 тысяч человек, что на 47,1 тысячи человек (в 3,5 раза) больше, чем за январь-июль 2011 года. Это также было связано с изменением порядка учета долгосрочной миграции - в число выбывших теперь попадают мигранты, срок пребывания которых закончился.

В результате миграционный прирост населения России за январь-июль 2012 года составил 167,1 тысячи человек, или 2,0‰ (на 1000 человек постоянного населения) в пересчете на год. В январе-июле 2011 года миграционный прирост, по новым правилам учета долгосрочной миграции, был на 3,3% выше (172,9 тысячи человек, или 2,1‰).

Изменение критерия долговременной миграции – снижение минимального срока пребывания с 1 года до 9 месяцев – привело к значительному увеличению, прежде всего, числа прибывающих и чистой миграции, величина которой в 2011 году (2,2‰) превысила значение коэффициента миграционного прироста на протяжении предшествующего десятилетия (начиная с 2001 года).

Рисунок 1. Число прибывших в Россию и выбывших из нее (тысяч человек) и миграционный прирост (на 10 тысяч человек населения), 1980-2012 годы

Статистика и оценка миграционных процессов в стране порой весьма противоречивы. Во многом это объясняется сложностью и несовершенством существующего механизма учета потоков мигрантов, особенно нелегальных. Возможно, некоторую ясность в количественные показатели и географическую картину миграций внесут данные последней Всероссийской переписи населения. Хотя рассчитывать на сколько-нибудь существенные коррективы не приходится, пока не будет создана и отлажена более эффективная система учета и контроля за миграционными потоками, как внутренними, так и внешними.

Литература:1. Ефимова М.Р. Социально–экономическая статистика: Учебник / М.Р.

Ефимова.- М.: Высшее образование, 2009.- 590с

2. http://www.hse.ru/org/hse/demo

Просмотров работы: 3850