ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Хисамов Т.Т. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном понимании животноводство может быть определено как отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая производство необходимых продуктов питания для человека (молоко, мясо, яйца) и шерстно-кожевенного сырья для легкой промышленности при использовании в качестве средств производства домашних животных. Животноводство в целом представляет собой совокупность подотраслей, выделяемых по видам животных: скотоводство, свиноводство, овце - и козоводство, птицеводство, оленеводство, звероводство, пчеловодство, шелководство, рыбоводство и т.д. Каждая из подотраслей может быть дифференцирована по направлению производства (племенное, репродуктивное или пользовательное, товарное), а также виду получаемой продукции (молочное и мясное скотоводство, тонкорунное и грубошерстное овцеводство, яичное и бройлерное птицеводство и т. п.).

Показатели валовой продукции хозяйственного использования животных - это в первую очередь натуральные показатели фактического её выхода или сбора. Вначале их получают в первоначальном весе или виде, а затем рассчитывают условно-натуральные показатели объёма продукции в перерасчёте на определённое качество. В животноводстве статистика имеет дело со статистическими совокупностями двух видов:

• совокупность сельскохозяйственных предприятий (коммерческих организаций), крестьянских, личных подсобных и других хозяйств населения с признаками самих этих единиц наблюдения и содержащихся в них животных;

• совокупность животных с их индивидуальными признаками вида, пола, возраста, веса, продуктивности, состояния здоровья, характера использования и т. п.

Основной задачей статистики животноводства являются: определение уровня развития животноводства в целом, его отдельных отраслей и происходящих в них процессов; освещение состояния и развития животноводства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, их группах и по категориям хозяйств; изучение размещения животноводства по территории страны; оценка условий производства и выявление резервов увеличения объёмов продукции животноводства, повышение её качества. Объем производства продукции животноводства непосредственно определяется двумя показателями - численностью животных и их продуктивностью. Статистика численности и состава скота дает необходимый материал для расчета возможных уровней продукции и воспроизводства стада, определения потребности в кормах, рабочей силы и т.д. Численность скота определяется в физических единицах (головах).

При учете численности животных их дифференцируют по видам, породам, возрасту, полу, производственному назначению, продуктивности и т.д. Все виды животных в первую очередь подразделяют на основное стадо (матки и самцы - производители) и молодняк.

Под продукцией животноводства понимается следующее:

· продукция, получаемая в процессе хозяйственного использования животных, в первую очередь взрослых (молоко, мясо и др.);

· продукция, получаемая в результате выращивания животных (мясная продукция).

К продукции животноводства, как и в растениеводстве, относятся сырые продукты, без переработки. Продукты переработки - мясо, кожа, сыры и т. п. - являются продукцией перерабатывающей промышленности.

Проделав группировку районов Республики Башкортостан по расходу всех кормов в расчете на одну условную голову КРС выявилась следующая зависимость, она видна на таблице 1.

Таблица 1. Группировка районов Республики Башкортостан по расходу кормов

№ группы

группа районов РБ расход всех кормов в расчете на одну условную голову КРС

Число районов

Средний надой молока на одну корову, кг

Средний валовой расход кормов, кг

I

до 30

18

125,6

26,7

II

30,1-34

17

142,9

32,2

III

свыше 34

19

135,8

38,5

Итого:

 

54

134,0

32,4

Выявлена прямая зависимость надоя молока на одну корову от валового расхода кормов. Чем выше уровень валового расхода кормов, тем выше надой молока на одну корову. Это мы видим из первых двух групп. То есть, чем больше мы вкладываем, тем больше получаем. Но этот закон действует не всегда.

По экономическим признакам, существенным для социально-экономической, в том числе сельскохозяйственной, статистики, поголовье животных подразделяется:

1. По характеру хозяйственного использования на рабочий скот (лошади, ослы, мулы) и продуктивных животных. Некоторые виды животных имеют смешанное использование (буйволы, олени и др.).

2. По функциональной роли в процессе производства виды и отдельные группы животных относят к основным средствам производства (взрослый рабочий и продуктивный скот) или к оборотным средствам (молодняк животных и взрослый скот на откорме).

3.По производственно-техническим признакам, важным для организации производства и получения продукции, поголовье животных каждого вида подразделяют:

1. По полу: самки, самцы, кастрированные животные.

2. По возрасту:

а) Взрослый скот - рабочий, продуктивный или на откорме. В связи с особой ролью взрослых самок и самцов, участвующих в получении приплода и в воспроизводстве животных, выделяют основное стадо (матки и самцы-производители), а также маточное поголовье. В свою очередь, самцов подразделяют по числу исполнившихся лет, а маток - по числу лет или числу расплодов (отелов, окотов и т. п.).

б) Молодняк, подразделяемый далее по возрастным группам, различным для отдельных видов животных.

Таким образом, статистика изучает состояние и развитие всех отраслей животноводства в целом по стране и дифференцирование по категориям хозяйства, экономическим районам, типическим группам хозяйств и др. Ее задачами являются разработка и анализ показателей численности и состава животных, воспроизводства стада, валовой продукции и продуктивности сельскохозяйственных животных, выхода продукции животноводства на единицу земельной площади. В процессе анализа животноводства используются данные, характеризующие материальные условия производства в отрасли: обеспеченность животноводства кормами, постройками, техникой, кадрами, уровень технологии и организации животноводства и т. п.

Просмотров работы: 1977