ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ

Низамова Р.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Она является очень важной для каждой страны и ее регионов характеристикой, отражающей обеспеченность ресурсами каждой отрасли хозяйства, распределение ресурсов по всей стране в целом. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. Природные богатства России в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае.

Природные ресурсы представляют совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве.

Природные ресурсы классифицируются:

  • по природному генезису: ископаемые или природные и ресурсы биосферы, включающие земельные, водные и биологические ресурсы;

  • по исчерпаемости: исчерпаемые, в том числе возобновляемые (земельные, водные, биологические) и невозобновляемые (минеральные) ресурсы, и неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия текучих вод и пр.);

  • по вариантам их использования: ресурсы материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и ресурсы непроизводственной сферы (в том числе рекреационные).

Российская Федерация занимает первое место в мире по запасам углей, железной руды, фосфоритов и калийных солей, лесных и земельных ресурсов. Весьма существенной является доля страны в мировых запасах нефти, водных ресурсов, цветных металлов, некоторых видов химического сырья, природного и попутного газа.

Минеральные ресурсы - полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Они делятся на топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, урановые руды, горючие сланцы, торф), металлорудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов) и неметаллические (химическое, строительное сырье, техническое руды). Минеральные ресурсы относятся к числу невозобновляемых видов природных ресурсов. По объему разведанных запасов газа Россия занимает первое место в мире, угля — второе, нефти — шестое, никеля, платиноидов и платины, алмазов, ряда других полезных ископаемых — первое-третье место в мире. Имеются крупные запасы апатитов, калийных солей, плавикового шпата и других неметаллических минеральных ресурсов.

Россия играет важную роль в мировом минерально-сырьевом комплексе. Из общего объема полезных ископаемых добываемых в мире, на ее долю приходится 28% природного газа, апатитов - 55%, алмазов -26%, никеля – 22%, каменных солей – 16%, железной руды – 14%, цветных и редких металлов – 13%, нефти – 12%, каменного угля - 12%. Также в России есть немало дефицитных видов минерального сырья такие, как, марганцевые руды, хромовые, урановые, титановые руды, а также цирконий, бокситы, некоторые виды нерудного минерального сырья. Их дефицит обусловлен отсутствием на территории России крупных месторождений.

Национальное богатство России оценивается специалистами на сегодняшний день следующим образом (минимально):

  • основной капитал (основные фонды, средства) – 4 трлн. долл.;

  • материальные активы – 0,60,7 трлн. долл.;

  • домашнее имущество – около 2 трлн. долл.;

  • лес – 63 трлн. долл.;

  • минерально-сырьевая и топливно-энергетическая база – 270 трлн. долл.;

  • интеллектуальный потенциал – 10 трлн. долл.

То есть минерально-сырьевая и топливно-энергетическая база по стоимости превосходит остальные компоненты не в разы, а в порядки.

По оценкам специалистов лишь 5% доходов России составляет труд, 20% – капитал и 75% – природно-ресурсная рента.

С позиции глобального распределения полезных ископаемых доля России оценивается следующим образом:

  • энергетические ресурсы (32% – газ, 13-12% – нефть, 12% – уголь от мировых разведанных запасов);

  • благородные металлы (палладий – 90%, платина – 40% соответственно);

  • редкие и редкоземельные элементы (тантал – 80%, иттрий – 50%, ниобий ~ 35%, литий – 28%, бериллий – 15%, цирконий – 12%);

  • металлы металлургического производства (Ni – 36%, Fe – 27%, Sn – 27%, Co – 20%, Zn – 16%, Pb – 12%.);

  • агрохимические руды (калийные соли – 31%, первое место в мире по величине запасов, фосфаты – второе место).

Запасы топливно-энергетических ресурсов имеются почти во всех экономических районах РФ, но основная их часть сосредоточена на востоке страны — в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Запасы газа России находятся в Западной Сибири на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, где расположены крупнейшие в мире месторождения (Ямбургское, Уренгойское, Медвежье, Бованенковское). Запасы газа выявлены также в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на шельфе Карского, Баренцева и Охотского морей.

По запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран. Месторождения нефти расположены в 37 субъектах Федерации, но основные запасы ее в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО), Урало-Поволжье (республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Самарская и Оренбургская области) и на Европейском Севере (Республика Коми, Ненецкий АО).

Из семи угольных бассейнов России, входящих в десятку крупнейших мировых, Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский и Кузнецкий — являются самыми большими в мире. Около половины общих запасов углей находится в Восточной Сибири, огромны ресурсы Дальнего Востока (Южно-Якутский бассейн), в европейской части страны выделяются Печорский бассейн и Восточное крыло Донбасса).

Второе место после топливно-энергетических ресурсов среди материальных занимают металлорудные полезные ископаемые.

К рудам черных металлов относятся железные, марганцевые и хромовые. Россия по разведанным запасам железных руд занимает первое место в мире. Основные запасы и ресурсы сосредоточены в Центрально-Черноземном, Уральском и Западно-Сибирском районах.

Водные ресурсы — это пригодные для использования поверхностные и подземные воды какой-либо территории.

Россия имеет значительные водные ресурсы. Среднегодовой сток рек России составляет около 10 % общемирового, более 4200 км3.

Самая крупная река России – Енисей. Его среднегодовой сток около 630 км3/г, вторая по величине – Лена (532 км3), затем – Обь (404 км3), Амур (344 км3). В европейской части страны крупнейшей рекой является Волга (254 км3), водосбор которой около 70 % этой территории. Запасы пригодных к использованию подземных вод в России также велики. Ежегодно используются примерно в 230 км3 этих ресурсов, что составляет только 15—17% их запасов (из поверхностных источников потребляется 80 %).

К поверхностным водным ресурсам России относят возобновляемые водные ресурсы (речной сток), суммарный объем которых оценивается в 4270 км3, озера (532 км3), ледники (110 км3), водохранилища (892 км3). Ежегодно возобновляемый речной сток (1/10 водных ресурсов мира) концентрируется в бассейнах крупнейших рек: Лены, Енисея, Оби, Амура, Волги.

Ресурсы подземных вод составляют примерно 790 км3/год и более трети их сосредоточены в крупнейших артезианских бассейнах европейской части страны — Московском, Северо-Западном, Старо-Хоперском и др.

Водные ресурсы распределены по территории России тоже неравномерно. Около 90% годового речного стока страны приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов и лишь менее 8% — на бассейны Каспийского и Азовского морей. При этом в Каспийско-Азовском регионе проживает более 80% населения России и сосредоточена основная часть хозяйственной инфраструктуры.

Земельные ресурсы — земли, систематически используемые или пригодные к использованию в хозяйственных целях.

Почвенные ресурсы России представляют собой огромное народное богатство. Ее земельный фонд составляет 1709 млн. га. На душу населения приходится 11,5 га, что почти в 4 раза превосходит общемировой показатель (3 га). Однако вне пространства с экстремальными условиями расположено менее трети территории России, где проживает 95% населения и сосредоточено 93% хозяйственной инфраструктуры, в том числе все сельскохозяйственные угодья, не считая оленьих пастбищ.

Распределение земель между пользователями (по категории земель) отличается преобладанием земель лесного фонда (64%) и земель сельскохозяйственного назначения (24%). Остальная часть — это земли госзапаса (6,5%), промышленности, транспорта, военных и других несельскохозяйственных объектов (более 1%), природно-заповедного фонда (2%) и населенных пунктов (1,1%).

Таблица 1. Размещение природно-ресурсного потенциала России

(в %)

Регион

Топливные ресурсы

Минеральные сырьевые ресурсы

Лесные ресурсы

Земельные ресурсы

Гидроэнергетические ресурсы

Европейский север

3

3

11

3

4

Центральная Россия

-

70

5

21

1

Юг России

-

-

1

12

5

Урало-Поволжье

1

6

6

35

6

Западная Сибирь

17

2

13

16

8

Восточная Сибирь

49

14

36

10

35

Дальний Восток

30

5

28

3

41

В целом, потенциальные запасы природных ресурсов в России и характер их размещения и использования обеспечивают нашей стране возможность широкого развития всех без исключения отраслей экономики и комплексное развитие хозяйства каждого экономического субъекта страны.

Просмотров работы: 8529