СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Кунафина Э.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прогноз населения Приволжского федерального округа рассчитан как составная часть прогноза населения России. При этом для начального прогнозного периода (до 2005 года) были использованы данные о рождаемости, смертности и возрастной интенсивности миграции населения округа. Прогноз на последующие годы опирался на коэффициенты естественного движения и их тренды, заложенные в общероссийском прогнозе. Возможность такого допущения объясняется большой близостью (почти совпадением) коэффициентов по ПФО с российскими (табл.1).

Таблица 1. Коэффициент суммарной рождаемости и ожидаемая продолжительность жизни в России и ПФО в 2001 г.

 

Коэффициент суммарной рождаемости

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет)

мужчины

женщины

Российская Федерация

1,25

58,96

72,34

Приволжский федеральный округ

1,23

59,34

72,87

Прогноз построен как сочетание трех сценариев. Прогнозные сценарии сформулированы с учетом следующих предпосылок.

Высокий сценарий объединяет высокие варианты сценариев рождаемости, продолжительности жизни и миграции. Его естественно связать с оптимистическим вариантом социально-экономического развития страны, хотя положительные сдвиги в экономике не обязательно гарантируют рост продолжительности жизни, ни тем более, повышение уровня рождаемости.

Средний сценарий связывается с постепенным улучшением социально-экономической ситуации в России, но более медленными темпами, чем при высоком варианте. По мнению авторов прогноза, этот вариант представляется наиболее вероятным.

Низкий сценарий исходит из пессимистического варианта социально-экономического развития. Сохранение сложившейся или ухудшение экономической ситуации, скорее всего, приведет к сохранению высокого уровня смертности и делает маловероятным повышение рождаемости.

Как известно, в России на протяжении более чем 35 лет наблюдается рост уровня смертности, поэтому при разработке сценариев смертности нельзя рассчитывать на скорые успехи в увеличении продолжительности жизни. Трудно допустить и то, что рост смертности в России продолжится. Наиболее вероятная прогнозная траектория — постепенная стабилизация смертности, а затем, скорее всего, медленное снижение.

Согласно низкому сценарию, в ближайшие годы уровень продолжительности жизни стабилизируется на среднем уровне, характерном для 1992-2000 гг. Лишь после 2010 г. начнется рост продолжительности жизни. Темп роста заложен весьма низкий, в 3 раза ниже, чем в странах ЕС в 1970-х — 1980-х годах.

Расчеты показывают, что население ПФО в перспективе сокращается по всем вариантам прогноза: на 27,5% до 2031 г. по низкому варианту, на 17,4% — по среднему и на 10% — по высокому. Население округа несколько сокращается даже по варианту с замещающей миграцией — при условии, что по миграционной привлекательности ПФО по-прежнему будет уступать Центральному округу (табл. 2, рис. 1). Нисходящий тренд будет продолжаться непрерывно, но до 2016 года спад будет относительно плавным, а затем ускорится. В случае если миграционный приток будет отсутствовать, убыль населения в округе за первые 15 лет составит 3,8 млн. человек по низкому варианту прогноза (12,2%) и 2,1 (6,6%) — по среднему варианту прогноза, за последующие 15 лет — 5 (17,9% к 2016 г.) и 3,4 млн. человек (12,2%), соответственно. Суммарная убыль населения в 2031 г. достигнет 27,5% по низкому варианту прогноза и 17,4% по среднему. Напомним, что оба эти варианта ориентированы на развитие рождаемости и смертности по средним сценариям, что требует больших усилий со стороны государства. Поэтому низкий вариант динамики населения тоже необходимо рассматривать как весьма возможный.

Таблица 2. Прогноз численности населения ПФО, млн. человек

Годы

Низкий вариант (с нулевой миграцией)

Средний вариант

Высокий вариант

Средний вариант с замещающей миграцией

 

I

II

III

IV

2002

31,6

31,6

31,6

31,6

2006

30,9

31,1

31,3

31,5

2011

29,4

30,3

30,7

31,4

2016

27,9

29,5

30,4

31,3

2021

26,3

28,5

29,9

31,1

2026

24,6

27,4

29,3

30,9

2031

22,9

26,1

28,4

30,7

Рис.1. Прогнозные тренды численности населения ПФО, млн. человек.

Даже при гипотезе, что иммиграция в Россию будет столь интенсивной, что обеспечит стабильную численность населения страны, население Приволжского федерального округа сократится на 3%.

Высокими темпами будет сокращаться численность трудоспособной части населения — от 29% по низкому варианту до 19% по высокому, к 2031. Даже по замещающему варианту сокращение достигает почти 8%, причем наиболее быстро трудоспособное население будет сокращаться в течение 10-летия 2011-2020 гг., в то время как в ближайшие годы его численность несколько увеличится. Наиболее плавный тренд свойственен низкому варианту .

В результате сокращения трудоспособного контингента заметно возрастет нагрузка пожилыми (отношение численности лиц пенсионных возрастов к численности трудоспособных возрастов). Рост составит полтора раза к уровню 2002 г. Если в 2002 г. 1000 работников должна была заработать на пенсию 345 пенсионерам, то в 2016 г. — 407, а в 2031 г. — 505. Благоприятная сторона перспективы заключается в том, что в ближайшем 10-летии нагрузка пожилыми почти не увеличится.

Прогнозные тренды детской возрастной группы не столь плавны — заметна волна спада (в основном до 2011 года), затем подъем, и снова спад, что зависит от колебаний численности материнских поколений . Но в целом число детей сокращается — к 2031 году на 56% по низкому варианту и на 20% — по высокому. Иными словами, воспроизводственный потенциал населения будет становиться все меньше.

Сокращение численности детей связано, прежде всего, с низким уровнем рождаемости в регионе. Поскольку основная часть иммигрантов — лица рабочих возрастов, прогноз с замещающей миграцией предсказывает большее сокращение численности детей (на 23%), чем вариант с высокой рождаемостью. И в этом отношении оздоровительное влияние миграции скажется за пределами 2030 г.

В то же время, благодаря ожидаемому сокращению численности детей, общий рост демографической нагрузки (отношение численности детей и пожилых к численности трудоспособных) в ПФО будет вполне умеренным (приложение 6.3): по низкому варианту она увеличится на 6%, по среднему — на 15%, а по высокому — на 26%. Сегодня показатель демографической нагрузки в Приволжском федеральном округе на 13 пунктов выше среднероссийского. Благодаря особенностям возрастной структуры во втором прогнозном десятилетии (2011-2019 гг.) нагрузка окажется ниже, чем по стране в целом, но к концу периода различия нивелируются.

Средний возраст населения ПФО в начале 2002 г. составлял 36,7 лет и был на 1,1 года меньше, чем по России в целом. К 2031 г. средний возраст увеличиться: по низкому сценарию — до 43,5 лет, по высокому — до 41,1 года. Отличия от России по всем сценариям сократятся до 0,9 лет.

Важные выводы, которые следуют из рассмотрения всех вариантов прогноза, состоит в том, что в перспективе трех ближайших десятилетий:

  • в ПФО неизбежно произойдет сокращение населения, в том числе его трудоспособной части;

  • регулирование темпов сокращения в решающей степени зависит от миграции и в значительно меньшей степени от возможностей регулирования рождаемости и смертности;

  • особенности динамики возрастной структуры населения (ее постарение, стремительное сокращение трудоспособного контингента и еще более стремительное — детской группы) устойчивы при всех вариантах динамики составляющих прогноза, поэтому могут оцениваться как весьма вероятные, даже значительный приток населения не может переломить эти тенденции;

  • низкий вариант прогноза вскрывает глубину демографического кризиса, который ожидает ПФО при сохранении нынешних уровней рождаемости и смертности и при дальнейшем сокращении миграционного притока: уменьшение населения почти на 9 млн. человек, в том числе на 5,6 млн. человек его трудоспособной части, более чем двукратное сокращение детской группы и падение ее доли в населении до 11,4% .

Все это свидетельствует о безотлагательной необходимости мер демографической политики, прежде всего по оздоровлению населения и обеспечению притока мигрантов.

Заметим, что перспективы изменения численности и состава населения в ПФО весьма мало отличаются от общероссийских, что является следствием не только сценарной гипотезы о дальнейшем сближении показателей воспроизводства, но, главным образом их близости в настоящее время.

Просмотров работы: 2577