МОТИВАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ К ЗОЖ И ЗАНЯТИЯМ СПОРТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МОТИВАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ К ЗОЖ И ЗАНЯТИЯМ СПОРТА

Густова М.С. 1
1Шуйский филиал «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье — самое ценное, что мы имеем. Его нельзя купить ни за какие деньги. Формирование здорового образа жизни зависит только от нас самих, наших предпочтений, убеждений и мировоззрений.

В наше время, научно-технической и промышленной революции за человека почти все делают машины, лишая его двигательной активности. Основная доля физических нагрузок приходится на спорт и физическую культуру. На которые у нас как всегда нет возможности, времени, сил, желания и т.д. Отсюда и слабое здоровье, и вялость, и болезни, и ожирение и остальные недуги[1].

Физическая культура и спорт для лиц с инвалидностью, как показал многолетний опыт, являются одним из основных способов их физической, психической и социальной реабилитации. Интеграция в общество человека с ограниченными возможностями сегодня означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая и занятия адаптивной физической культурой и спортом наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, благоприятных для его развития[2].

Президент Российской Федерации В.В. Путин, обращаясь к участникам одного из самых крупных в России массовых спортивных мероприятий для лиц с инвалидностью – Кубка Президента РФ по футболу – подчеркнул, что «…этот традиционный спортивный праздник объединяет сильных духом и мужественных людей, предоставляет им прекрасную возможность продемонстрировать характер, целеустремленность и волю к победе». Она наглядно подтверждает, что физическая культура и спорт помогают раскрыть свои способности, укрепить дух и уверенность в своих силах[3].

Привлечь людей с физическими ограничениями к занятиям спортом – значит, во многом восстановить у них утраченный контакт с окружающим миром. Одним из важнейших компонентов, составляющих структуру активности занятий физической культурой и спортом, является внутреннее желание и интерес к занятиям у каждого отдельного человека. Поэтому формирование у лиц с ограниченными возможностями мотивации к физической деятельности должно стоять во главе физкультурно-оздоровительной работы. Большую роль при этом будет играть осознание инвалидами подлинного уровня своего физического развития и необходимости в его совершенствовании[4].

Целью нашей работы является изучение мотиваций побуждающих людей с ограниченными возможностями здоровья к ЗОЖ и занятиям спорта.

Объектом исследования: процесс проведения занятий физическими упражнениями и спортом у лиц с ограниченными возможностями.

Предмет: формирование мотиваций у людей с ограниченными возможностями здоровья для занятий спортом и ЗОЖ.

Задачи:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по данной теме.

  2. Выявить основные мотивы для занятий ЗОЖ и спортом у людей с ограниченными возможностями здоровья.

  3. Установить значимость мотивов, побуждающих лиц с отклонениями в состоянии здоровья к занятиями физическими упражнениями и спортом.

Гипотеза исследования: предполагалось, что выявление основных мотивов для занятий ЗОЖ и спортом у людей с ограниченными возможностями позволит повысить уровень занятий физическими упражнениями и спортом.

Организация исследования. Исследование проходило в 3 этапа. На первом этапе ними была проанализирована научно – методическая литература по формировании мотивации к занятиям физическими упражнениями и спором у лиц с ограниченными возможностями здоровья. На втором этапе нами был составлен опросник для установления значимости мотивов (приложение 1) и был проведен опрос в спортивно – оздоровительном клубе инвалидов «Пингвин» Шуйского государственного педагогического университета и спортивно – оздоровительного клуба для лиц с поражениями опорно – двигательного аппарата «Источник» для выявления перечня мотивов, побуждающих лиц с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям физическими упражнениями и спортом. На третьем этапе были проведены обо опросника, по результатам которых были сделаны статистические выводы о значимости мотивов, побуждающих к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. Анализ научно – методической литературы

  2. Опрос

  3. Статистическая обработка результатов исследования

Анализ научно – методической литературы.

Были рассмотрены понятия мотивации, ее формирование, факторы, средства и методы в научно – методической литературе.

Опрос.

Нами был подготовлен опросник, целью которого было установление значимости мотивов, побуждающих лиц с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Статистическая обработка данных.

По результатам опроса путем математической статистики мы сделали выводы о значимости мотивов, побуждающих лиц с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Результаты исследования. По окончанию проведения опроса для выявления перечня мотивов, побуждающих лиц с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям физическими упражнениями и спортом, где было опрошено 89 человек из «Пингвина» и «Источника» были получены результаты. (таб. 1)

Таблица 1

Перечень мотивов, побуждающих, лиц с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям физическими упражнениями и спортом (n = 89)

Мотивы

1

Улучшить состояние здоровья

2

Удовлетворить потребности в движении

3

Улучшить физическую подготовку

4

Стремление показать свои способности

5

Развить свои физические качества

6

Найти друзей, товарищей

7

Получение впечатлений (чувство азарта, борьбы, победы)

8

Отдохнуть, развлечься

9

Воспитать морально – волевые качества

10

Развить в себе чувство прекрасного

11

Сформировать потребность в регулярных занятиях физической культурой

12

Хочу быть полезным обществу

13

Избавиться от вредных привычек

14

Нечем заняться дома

По окончанию проведения опроса основных мотивов побуждающих к занятиям физическими упражнениями и спортом лиц с отклонениями в состоянии здоровья, где было опрошено 112 человек из 15 муниципалитетов Ивановской области. Исследование проходило в рамках III Параспартакиады Ивановской области и VI Фестиваля спорта среди инвалидов Ивановской области.

Для установления значимости мотивов, побуждающих лиц с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям физическими упражнениями и спортом, респондентам было предложено указать степени (балл) их важности по 10 – бальной шкале ( 1 балл – минимум, 10 баллов – максимум). При этом степени важности каждого показателя, выраженные в баллах, были сформированы по категориям: 9-10 баллов – «исключительно важно», 7-8 баллов – «очень важно», 5-6 баллов – « довольно важно», 3-4 балла – «не очень важно», 1-2 балла – «абсолютно не важно».

По результатам математико – статистической обработки данных основных мотивов к занятиям физическими упражнениями и спортом у лиц с отклонениями в состоянии здоровья были таковы.

Ни один из мотивов не был отнесен спортсменами – инвалидами к категории это 5-6 баллов – «довольно важно» и 1-2 балла – « абсолютно не важно».

К числу исключительно значимых мотивов респонденты отнесли: «хочу быть полезным обществу», «найти друзей, товарищей», «получение впечатлений», «улучшить состояние здоровья». (Рис. 1)

Рис. 1 Диаграмма исключительно значимых мотивов в %

Таким образом, для лиц с инвалидностью побуждающими мотивами к занятиям является то, что они хотят быть полезными обществу. Так как инвалиды чаще всего лишены возможности свободного передвижения, все свое время они проводят, дома, «сидя в четырех стенах», у них нет возможности общения, не могут найти друзей и товарищей, а активные физкультурно – спортивные занятия, участие в спортивных соревнованиях являются формой общения, восстанавливают психическое равновесие, снимают ощущение изолированности, возвращают чувство уверенности и уважения к себе, дают возможность вернуться к активной жизни.

Получение впечатлений, чувство азарта, борьбы. Победы и улучшение состояния здоровья – все это является подвигающими мотивами к занятиям физическими упражнениями и спортом у инвалидов.

К числу «очень важных» мотивов отнесли: « отдохнуть, развлечься», « развить свои физические качества», «развить в себе чувство прекрасного», « удовлетворить потребности в движении», « улучшить физическую подготовку», « воспитать морально – волевые качества», « сформировать потребность в регулярных занятиях», « стремление показать свои способности». (Рис.2)

Рис.2 Диаграмма очень важных мотивов в %.

Это говорит о том, что у лиц с отклонениями в состоянии здоровья очень популярны занятия физической активностью с целью отдыха, развлечения, поддержания или приобретения хорошей физической формы, необходимого уровня физической подготовленности.

К числу мотивов, «не очень важно» были отнесены: « избавиться от вредных привычек» и «нечем заняться дома». (Рис.3)

Рис.3 Диаграмма «не очень важных» мотивов

Это свидетельствует о том, что инвалиды хотели бы заниматься физическими упражнениями и спортом с целью восстановления утраченного контакта с окружающим миром, а не для того, чтобы избавиться от вредных привычек.

Выводы. Установлено, что мотивация является одной из фундаментальной проблем. Выявлены следующие группы мотивов, побуждающих лиц с инвалидностью к занятиям физическими упражнениями и спортом:

- группа мотивов, имеющих исключительно важное значение для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, составляют мотивы, связанные с улучшением состояния здоровья и удовлетворения острой потребности в общении;

- группа мотивов, имеющих очень важное значение, представлена мотивами повышения уровня физической кондиции;

- важными факторами, являются потребность в социализации, социальной интеграции и личностном росте спортсменов – инвалидов. Зафиксировано стремление участников адаптивного спортивного движения заниматься на регулярной основе, показать свои способности, стать полезными обществу, отказаться от вредных привычек.

Список литературы.

  1. Васильева О.С., «Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки»: Учебн. пособие для студентов высших учебных заведений / О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов //. – М.: издательский центр «Академия», 2001

  2. Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова //. – М.: Советский спорт, 2000. – 240 с.

  3. Кубок Президента РФ по футболу среди инвалидов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosinvalid.ru (дата обращения: 21.07.2011

  4. Махов А.С. Адаптивный спорт в России и за рубежом: становление, организация, регулирование: Монография / А.С. Махов //. – М.: РУДН, 2011. – 196 с.: ил.

Просмотров работы: 7106