ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

Габдрахманов Л.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее заработок)

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) составила 76,5 млн. человек, или около 54% от общей численности населения страны. В численности экономически активного населения 71,2 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,2 млн.человек - как безработные.

По сравнению августа с июлем 2010г. численность занятого населения увеличилась на 374 тыс.человек, или на 0,5%, а численность безработных сократилась на 109 тыс.человек, или на 2,0%.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, 64% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в августе 2010г. составила 34%, среди безработных женщин - 38%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных

Если показать это все на графике то она будет выглядеть

Рисунок 1. Ранжированный ряд распределения регионов России по уровню занятости населения

По этому графику видно, что коэффициент занятости резко поднимается, это говорит о том, что возросло число занятых людей в регионах России.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, 64% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в августе 2010г. составила 34%, среди безработных женщин - 38%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

Получены следующие данные о занятости населения 2011-2012 г. в Российской Федерации.

19 апреля 2012 г. состоялось селекторное совещание Роструда с участием начальников структурных подразделений и руководителей органов государственной власти субъектов РФ. Мероприятие было посвящено подведению итогов надзорно- контрольной деятельности в сфере содействия занятости населения и охраны труда.

В ходе совещания рассматривались задачи по выстраиванию взаимодействия в обозначенной области, реализованные в I квартале 2012 г. Для решения поставленных задач были разработаны и приняты необходимые нормативные правовые акты, выстроена практическая работа между Федеральной службой по труду и занятости и органами исполнительной власти субъектов.

В рамках рассмотрения ситуации на рынке труда были представлены статистические данные о численности безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости РФ. Согласно наблюдениям, уровень безработицы в период с 1 января 2011 г. по 2012 г. удалось снизить за счет повышения потребности работодателей в работниках, выросшей с 981 900 до 1 160 800 рабочих мест. В целом по РФ потребность в замещении вакантных должностей увеличилась в 79 субъектах – Ямало-Ненецком и Чукотском ОА, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Нижегородской и Курской областях и др.

Кроме того, в ходе проверок по контролю осуществления социальных выплат безработным гражданам было выявлено 1886 нарушений норм и требований, установленных законодательством в сфере занятости населения и охраны труда. Для обеспечения своевременности выплат было произведено досрочное перечисление бюджетам 12 субъектов РФ необходимых субвенций, что позволило покрыть дефицит средств на пособия по безработице.

Просмотров работы: 4045