ЮЖНО-УРАЛЬСКИЕ ЦЕОЛИТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ ПТИЦЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЕ ЦЕОЛИТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ ПТИЦЫ

Аетбаев Р.Ш. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из важнейших динамически развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, на сегодняшний день является птицеводство. Увеличение производства продукции птицеводства возможно при проведении комплекса мероприятий, таких как селекция, совершенствование технологии содержания, организации полноценного кормления. Минеральные вещества играют исключительно важную роль в поддержании естественной резистентности животного организма на достаточно высоком уровне. В организме животных содержится более 60 макро - и микроэлементов, из которых особо важную роль играет кобальт, цинк, медь и марганец. При этом возникает проблема обогащения рационов птицы минеральными веществами.

Учитывая данное положение особенно важно всесторонне изучить имеющиеся в Республике Башкортостан минеральные ресурсы, разработать нормы и способы их применения в животноводстве и птицеводстве. К таким компонентам относятся цеолитовые туфы, представляющие собой горную породу вулканического осадочного происхождения.

Открытые на территории республики месторождения цеолитов отличаются не только по химическому составу, но и обладают уникальными ионообменными адсорбционными и каталитическими свойствами, что требует комплексных исследований, раскрывающих возможности их дальнейшего использования в животноводстве и птицеводстве.

Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек яичного направления продуктивности родительского стада при включении в их рацион цеолитов южно-уральских месторождений.

В качестве добавок в корм птице использовали цеолитовые туфы Сибайского и Тузбекского месторождения Республики Башкортостан.

Для изучения влияния цеолитов различного происхождения на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада яичного направления продуктивности и выявления оптимальной дозы введения цеолитов в комбикорма, по принципу аналогов было сформировано 7 групп по 100 голов кур-несушек в каждой. Формирование опытных групп осуществляли методом аналогов из кур-несушек родительского стада в возрасте 28 недель. Продолжительность опытов составила 8 месяцев, с 29 по 59 – недели жизни кур. Куры опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания с контрольной группой. При проведении исследований в рацион 1,2 и 3 опытных групп вводили сибайские цеолиты в количестве 2, 4 и 6 % от массы комбикорма, а в рацион 4, 5 и 6 опытных групп вводили тузбекские цеолиты в аналогичных дозах. В рацион контрольной группы цеолиты не включали.

Наибольшее положительное влияние на сохранность было отмечено в группах птиц, получавших цеолит в дозе 4 % от массы комбикорма как Тузбекского, так и Сибайского месторождений. Так во 2 опытной группе сохранность кур составила 95 %, а в 5 группе 96 %, против 92 % в контрольной группе.

В силу уникальных физико-химических свойств все цеолитсодержащие породы активно участвуют в процессах метаболизма. Это в первую очередь отражается на составе крови птицы. Морфологические и биохимические показатели крови кур всех групп находились в пределах физиологической нормы. Однако скармливание цеолитов оказало определенное влияние на некоторые константы крови, характеризующие уровень обменных процессов в организме птицы. Под влиянием опытных рационов в крови кур 3, 4, 6 и 7 групп наблюдалась тенденция к увеличению количества эритроцитов, гемоглобина и кальция. Так в группах получавших добавку Сибайских алюмосиликатов концентрация эритроцитов превосходила контроль на 1,07 – 9,6%, гемоглобина на 6,18 – 17,11%, кальция 6,13 – 8,13 %. В группах которым скармливали цеолиты тузбекского месторождения, эти показатели так же были выше контрольных. По содержанию эритроцитов разница составила 3,9 - 18,2%, по гемоглобину 6,18 – 17,11, по содержанию кальция 7,0 - 8,8%. Причем содержание эритроцитов и кальция было несколько выше в крови кур получавших тузбекские цеолиты, а содержание гемоглобина у птицы, получавшей сибайские цеолиты. Анализируя полученные данные можно сказать, что использование цеолитов в дозе 4% от массы комбикорма оказывает возможно большее влияние на процессы эритропоэза, биосинтеза гемоглобина и насыщения крови кислородом.

Живая масса кур 5, 6 опытных групп в конце продуктивного периода составила 2058,4…2062,4 г и была достоверно выше контрольной на 2,03…2,16 % (Р

Просмотров работы: 1338