ВРЕДОНОСНОСТЬ ГЕССЕНСКОЙ МУХИ В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВРЕДОНОСНОСТЬ ГЕССЕНСКОЙ МУХИ В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Половинкина В.Р. 1, Добронравова М.В. 2
1Ставропольский государственный аграрный университет
2Ставропольский государственный агарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Озимая пшеница принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур.

Зерно богато клейковинными белками и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется для продовольственных целей, особенно в хлебопечении и кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон и других продуктов питания. Пшеничные отруби – высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных.

В настоящее время озимую пшеницу выращивают во многих районах нашей страны, в том числе в засушливых зонах, где она наносит значительный вред.

Важное место в защите растений от вредителей отводится рациональному применению пестицидов в интегрированных системах защиты, основой которых является возможно полное использование факторов среды, вызывающих гибель вредных организмов или ограничивающих их жизнедеятельность.

Основная задача таких систем удержание численности вредных насекомых на уровне, когда они не приносят ощутимого вреда, с использованием одного какого-либо метода, а комплекса мероприятий.

На озимой пшенице питается широкий круг вредных насекомых, значительно снижающих урожайность и ее качество.

Одним из вредителей этой ценной культуры является гессенская муха, которая распространена по территории нашей страны практически повсеместно, кроме районов Крайнего Севера и Сибири. Этот опасный вредитель распространен и на Северном Кавказе. Развиваясь в 1-3 поколениях, мухи наносят повреждения, которые задерживают развитие растений. При заселении личинками всходов озимых в период кущения, растения обычно погибают. При заселении растений в фазах выхода в трубку и стеблевания в месте повреждения стебель утончается, появляется коленчатость стеблей. В колосьях растений, повреждаемых личинками мухи, развивается щуплое зерно, которое трудно убирать.

Некоторые особенности биологии гессенской мухи делают неэффективной химическую борьбу с этим вредителем. Необходимо совершенствовать агротехнические методы защиты посевов против данного насекомого.

Наши исследования проводились в хозяйствах Ставропольского края, расположенных в засушливой почвенно-климатической зоне.

Целью наших исследований являлось: определить фенологию вредителя, заселенность гессенской мухой различных сортов озимой пшеницы, установить влияние обработки почвы и предшественника на поврежденность посевов озимой пшеницы гессенской мухой, исследовать влияние предшественника озимой пшеницы на заселенность гессенской мухой, установить поврежденность гессенской мухой озимой пшеницы в зависимости от срока сева и нормы высева, определить приемы агротехники, которые могут быть применены в хозяйстве с целью борьбы с гессенской мухой.

На озимых злаках осуществляют три учета по общепринятой методике: осенний - в конце вегетации, весенний - в период выхода злаков в трубку, и летний - в период молочной спелости зерна. На яровых культурах проводят только два учета (весенний и летний).

Осеннее и весенние обследования. На каждом стационарном участке берут 10-15 проб, представляющих собой полуметровые отрезки вдоль рядка, расположенные по участку равномерно в шахматном порядке. Растения с проб выпалывают, собирают в один снопик и доставляют в лабораторию для анализа. В лаборатории подсчитывают общее количество кустов, затем выделяют главный стебель и придаточные стебли, после чего начинают исследовать. Анализ проводится методом вскрытия. Сначала на каждом стебле отвертывают или отрывают листья (начиная с нижнего) и при этом обнаруживают личинок (или пупарии), располагающиеся за влагалищем листьев (например, у гессенской мухи), а затем скальпелем или препаровальной иглой продольно расщепляют все главные стебли. Из придаточных же стеблей расщепляют только те, которые имеют явные признаки повреждения (например, пожелтение центрального листа). При вскрытии стеблей обнаруживаются личинки насекомых, живущих внутри растений.

После проведения анализа приступают к обработке результатов учета, чтобы получить следующие показатели: процент кустов, а также процент главных и придаточных стеблей, поврежденных вредителями; численность каждого вида вредителей на всех пробах; плотность заселения каждым видом (численность на 1 кв. м.)

Летнее обследование. Оно проводится в период молочной спелости зерна. Для учета скрытностебельных вредителей на каждом стационарном участке берут по восемь квадратных проб размером 0,25 м2 (50 см х 50 см), которые размещают в шахматном порядке равномерно по всей площади участка. На каждой пробе подсчитывают общее число растений и колосьев.

Полученные данные обрабатывают для получения следующих показателей: густота стояния растений (число растений на 1 м2), среднее число колосьев на растение; процент поврежденных колосоносных стеблей обнаруженными видами вредителей; средняя численность каждого вида вредителя на 1 м. кв. (плотность заселения).

Учет внутристебельных вредителей с одновременным определением сравнительной поврежденности ими посевов. Вскрытие и анализ стеблей для определения численности внутристебельных вредителей (злаковых мух) ведется одновременно с оценкой степени поврежденности посевов и сравнительным определением фаз развития на исследуемых участках в течение вегетационного периода: первый – в период выхода растений в трубку и второй – в период молочной спелости. На озимых пшенице и ржи, кроме того, определяется поврежденность посевов осенью, в конце вегетации.

При анализе, который велся в лаборатории, определяли количество и процент поврежденных растений и отдельно – главных и придаточных стеблей. Одновременно регистрируют численность вредителей на единицу площади, для злаковых мух регистрировался возраст личинок, количество пустых пупариев и пупариев с куколками. Сопоставлялись фазы развития в популяции злаковых мух на удобренных и не удобренных участках.

Фенологические наблюдения проводились за растениями озимой пшеницы, озимого ячменя (всходы, полные всходы, выход в трубку, молочная спелость). Началом фазы считается, если 10% растений вступили в нее, полная фаза – когда она наблюдается у 75 % растений.

В период всходов учитывалась интенсивность лета мухи путем кошения энтомологическим сачком, производилось по 10 взмахов в 10 местах. ЭПВ – 40-50 мух на 100 взмахов.

Нами было установлено, что в данной зоне ранней весной (5 апреля) гессенская муха вылетает из зимовавших коконов. Вылет мух продолжается до середины мая, взрослое насекомое откладывает от 40до 80 красноватых яичек на верхнюю сторону листьев озимых или яровых хлебов. Яйцекладка продолжается до 14-16 мая. Через 4-10 дней из отложенных яичек вылупляются личинки, которые растут и развиваются, высасывая сок из молоденьких стеблей и листьев с конца апреля до конца мая. В результате питания личинок молодые стебли и листья отмирают, а вместо них от того же корневища отрастают новые побеги.

Взрослые личинки окукливаются в ложно - коконах (пупариях), помещающихся во влагалищах прикорневых листьев. Иногда в одном месте могут скапливаться по несколько штук. В результате их питания в этом месте образуется лукообразное вздутие. Иногда коконы опускаются и под землю на глубину до 1,5-2 см. Окукливание продолжается до 20 июня.

Все развитие насекомого продолжается около 60 дней, поэтому в конце весны – в начале лета (25 мая –5 июня) вылетает второе поколение гессенской мухи. И к маю откладывает свои яйца на зеленые листья пшеницы тех же полей. Яйцекладка продолжается до 10 июля. Личинки появляются с 1 июня до 20 июля. Вновь вылупившиеся личинки сползают к основанию листьев, скапливаются во влагалище листа, высасывают стебель, который скручивается или надламывается. Колос с таким стеблем ко времени созревания оказывается пустым или с малым количеством мелких зерен. Личинки окукливаются с середины июня до 17 июля.

Во время созревания и сбора хлебов вылетает 3-е (летнее) поколение гессенской мухи, которое из-за недостатка зеленых частей посевной пшеницы, откладывает яйца на листья падалицы и некоторых диких злаков. Вылет мух продолжается с конца июня до конца июля. В этот же период происходит и яйцекладка.

Из этих яиц развивается и вылетает осенью 4-е поколение, которое нападает вместе с остальными мухами третьего поколения на всходы озимой пшеницы. Это поколение оказывается наиболее многочисленным и вредным, так как его личинки, поселяясь на самых молодых всходах, быстро высасывают их и доводят иногда до усыхания большие площади озимых.

При благоприятных условиях иногда успевает развиться и вылететь в ту же осень (с 1 по 20 сентября) пятое поколение, которое дает начало первому поколению следующего года.

Число поколений гессенской мухи непостоянно и зависит от температуры и влажности лета; засуха замедляет развитие личинок и куколок, поэтому летняя (3 генерация) часто выпадает, так как вылетает только осенью, когда должна бы летать уже 4-я; не всегда бывает и 2-я осенняя. Поселившись с осени, на каком ни будь озимом поле, гессенская муха тогда же уничтожает часть его всходов, а другие генерации оканчивают это в течение следующих весны и лета.

Зараженность озимых в значительной степени зависит от того, в какие сроки появились всходы и когда произошел вылет основной массы гессенских мух. На этом основании можно определить и обосновать (безопасные) сроки посева озимых. Это возможность ограничена, так как злаки поздних сроков сева хотя и мало поражаются гессенской мухой, но иногда являются и менее урожайными в связи с плохой зимостойкостью малоразвитых с осени всходов.

Выяснилось, что наибольшая поврежденность посевов озимой пшеницы личинками гессенской мухи наблюдалось на поле, засеянном 10 сентября при норме высева 4 млн. семян на 1 га. (230 кг/га) и составляла 16,8 % поврежденных растений, а при норме высева 3,5 млн. шт. на 1 га (200 кг/ га) поврежденность составила 15 % .

На посевах озимой пшеницы, высеянных 15 сентября, поврежденность личинками гессенской мухи равнялась 11-15 % при нормах высева 3,5 млн. шт. семян и 4 млн. шт. на 1 га соответственно.

На полях, засеянных 20 сентября, с нормами высева 3,5 млн. шт. и 4 млн. шт. семян на 1 га поврежденность личинками гессенской мухи составляла 7-9 % соответственно.

Наименьшая поврежденность посевов озимой пшеницы наблюдалась при поздних сроках сева –25 сентября и составляла всего лишь 3 % при нормах высева 3,5 - 4 млн. шт. семян на 1 га.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что оптимальным сроком сева озимой пшеницы в зоне исследований является 20 сентября, при норме высева 3,5 млн. шт. семян на 1 га.(200кг./га.), т.к. при таких условиях наблюдается невысокая повреждаемость посевов личинками гессенской мухи.

Хотя на полях пшеницы, посеянной 25 сентября, выявлена наименьшая поврежденность личинками гессенской мухи (3%), но урожайность ниже, чем на других полях в связи с плохой морозоустойчивостью, недостаточно развитых всходов. Однако в годы массового повышения численности гессенской мухи можно рекомендовать сеять пшеницу в поздние сроки, т.к. она мало повреждается данным вредителем.

Для борьбы с гессенской мухой и защиты от нее посевов необходимо применять, прежде всего, систему агротехнических мероприятий. Большое значение в борьбе с этим вредителем имеет построение севооборота.

С целью установления влияния предшественника на заселенность посевов озимой пшеницы гессенской мухой были проведены учеты на полях севооборота. Предшественниками были: пар черный, озимая пшеница, горох. Учеты проводились осенью в фазу всходов.

Оказалось, что повторные посевы пшеницы по пшенице способствуют накоплению гессенской мухи в посевах. На полях, где пшеница высевалась повторно, наблюдался наибольший процент растений, поврежденных личинками гессенской мухи, он достигал 16-17%, при этом было обнаружено 50 мух на 100 взмахов сачком.

Менее всего были поражены поля пшеницы, посеянной по черному пару. Здесь выявлено осенью в фазу всходов 25 мух на 100 взмахов сачком, что меньше экономического порога вредоносности на 14-24 экз.; количество растений заселенных личинками гессенской мухи здесь достигал 7-8 % ,что на 10% меньше, чем на повторных посевах озимой пшеницы.

Таким, где пшеница была посеяна после гороха, в фазу всходов в результате осеннего обследования было обнаружено 33 экз. взрослых мух на 100 взмахов сачком, что на 17 экз. меньше, чем на поле, где пшеница высевалась по пшенице, и на 6 экз. больше, чем на поле, где предшественником был чистый пар. Степень заселенности растений озимой пшеницы личинками гессенской мухи на поле, где предшественником был горох, достигало 9 % .

Таким образом, лучшим предшественником озимой пшеницы в хозяйствах, где наблюдаются вспышки размножения гессенской мухи, является чистый пар. Хорошо обработанный (очищенный от сорняков, и прежде всего пырея) и удобренный чистый пар повышает устойчивость озимой пшеницы к повреждениям гессенской мухе.

Для борьбы с гессенской мухой и защиты от нее посевов необходимо применять, прежде всего, систему агротехнических мероприятий, важное место в которой, прежде всего, занимает обработка почвы.

Для определения влияния способов обработки почвы и предшественника на поврежденность посевов озимой пшеницы гессенской мухой были проведены учеты на поврежденность гессенской мухой.

В результате проведенных исследований, выяснилось, что при почвозащитной обработке почвы (КПГ- 4) при паровой и полупаровой системах повышается процент поврежденности растений озимой пшеницы гессенской мухой. Так на поле, где предшественником была озимая пшеница, и почва обрабатывалась КПГ- 4 на глубину 12-14 см процент поврежденности был наибольшим и составил 16%. А на поле, где пшеница высевалась по черному пару с почвозащитной обработкой почвы (КПГ-4, 14-16 см) поврежденность составила 6%.

В то же время в системе основной обработки при отвальной вспашке (ПЛН-8-35) численность личинок гессенской мухи подавлялась. На поле, где пшеница высевалась по пшенице при отвальной обработке почвы (ПЛН-8-35) на глубину 18-22 см насчитывалось 8- 9% поврежденных личинками гессенской мухи растений. А на поле, где пшеница высевалась по пару, вспаханному ПЛН-8-35 (22-25 см) процент поврежденности растений личинками гессенской мухи составил всего лишь 3%, что значительно меньше по сравнению с другими вариантами.

Таким образом, в системе основной обработки почвы пар черный, отвально вспаханный на глубину не менее 22-25 см уменьшает степень поражаемости озимых гессенской мухой по сравнению с почвозащитной системой обработки почвы и полупаром.

Характер повреждений и вредоносность гессенской мухи изменяется по отдельным поколениям, в связи со степенью и временем заражения, условиями роста растений, сортовой устойчивостью, предшественником, способом обработки почвы и другими факторами. Наиболее опасны повреждения всходов при заражении главного стебля до кущения. При заражении гессенской мухой более развитых посевов, в период выхода в трубку, незадолго перед колошением характер повреждения иной коленчатости стеблей и щуплость зерна. Все это ведет к потерям зерна, снижению урожайности.

Учеты, проведенные на посевах пшеницы, высеянной по пшенице (худшей предшественник, ЭПВ превышен), где почва обрабатывалась различными способами, иллюстрируют влияние поражаемости пшеницы гессенской мухой на снижение урожайности этой культуры.

Урожайность на поле с отвальной вспашкой ПЛН-8-35 (18-22 см) составляла 29 цга, что на 4,2 цга выше, чем на поле с плоскорезной обработкой почвы КПГ-4 (12-14 см). Количество продуктивных стеблей на участках поврежденных гессенской мухой больше на поле с отвальной обработкой почвы (297 шт.м2), в то время как на поврежденных участках при плоскорезной обработке количество продуктивных стеблей было 260 шт.м2. Количество продуктивных стеблей на участках, не поврежденных мухой, было также больше на полях с отвальной вспашкой, чем на поле обработанном КПГ- 4 (317 шт.м2 и 306 шт.м2).

Таким образом, плоскорезная обработка (КПГ- 4, 12-14 см) способствует накоплению вредителя на полях за счет большого числа падалицы, на которой гессенская муха развивается, что в свою очередь ведет к снижению урожайности озимой пшеницы. А на полях с отвальной обработкой почвы (ПЛН-8-35) создаются лучшие условия для роста и развития растений и ухудшаются условия существования гессенской мухи, что положительно сказывается на урожайности пшеницы.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы. Для успешного подавления численность гессенской мухи в засушливой зоне необходимо подбирать устойчивые сорта, оптимальным сроком сева озимой пшеницы в условиях данной зоны является 20 сентября, при норме высева 3,5 млн. шт/га (200кг/га). Лучшим предшественником озимой пшеницы в годы массового размножения гессенской мухи является чистый пар в условиях засушливой зоны. В системе основной обработки почвы пар черный, отвальная вспашка на глубину 22-25 см уменьшает степень поражаемости озимых культур гессенской мухой по сравнению с почвозащитной системой обработки почвы и полупаром. Плоскорезная обработка почвы способствует накоплению вредителя на полях, что ведет к снижению урожайности озимой пшеницы.

Просмотров работы: 3311