ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ КАК ОСНОВА УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ КАК ОСНОВА УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

Филатова О.В. 1, Грудкина Т.И. 1
1ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» Орел, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение эффективности аграрного производства зависит от количества вложенных затрат и рационального использования ресурсов. Проблема интенсификации тесно связана с проблемой эффективности. Интенсификация является важнейшим фактором повышения эффективности производства, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом. Условия ограниченности ресурсов и стремления к экономии затрат могут служить объективными предпосылками преимущественно интенсивному развитию сельского хозяйства. Из-за специфики агробизнеса проблему интенсификации сельского хозяйства, и в частности, земледелия, приходится выделять в самостоятельную, в связи с чем она весьма актуальна.

К катализаторам интенсификации земледелия относят постоянно возрастающие потребности в продукции сельского хозяйства, предметах ее переработки, ограниченность земельных и других ресурсов, совершенствование средств производства и развитие производственных сил, и самое важное – обеспечение продовольственной безопасности государства.

Сегодня сельское хозяйство не относится к приоритетному направлению бизнеса, причем произошедшее становление рыночных отношений в России сыграло свою роль в этом. Это привело к неразвитости рыночных механизмов в данной отрасли. Кроме того, диспаритет цен между продукцией отрасли и продукцией промышленности, поставляемой в виде средств производства, стало дополнительной проблемой современного агробизнеса.

Интенсификация сельского хозяйства - это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы ведения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения выхода продукции с единицы площади, повышения производительности труда и снижения издержек на единицу продукции. Также под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать дополнительные вложения материальных средств, а иногда и живого труда на той же площади, осуществляемые на основе совершенствования техники и технологии производства с целью увеличения объема продукции при одновременном росте экономического плодородия земли [4, с 57].

Под дополнительными вложенияминеобходимо подразумевать затраты материальных средств и труда на единицу площади, которые превышают уровень затрат в базовый период или в базовом хозяйстве, осуществляются с целью повышения плодородия почв, увеличения выхода продукции с единицы площади. В сущности, это понятие обозначает изменение форм организации производства, преобразование техники и технологии [3, с 143].

В процессе интенсификации земледелия важную роль играют два аспекта: уровень интенсивности производства и экономическая эффективность интенсификации. Уровень интенсивности сельскохозяйственного производстваотражает степень концентрации средств производства и труда на одной и той же земельной площади. Экономическая эффективность интенсификации отражает соотношение полученного результата и затрат, обусловивших данный результат [1, с 145-153].

Долгосрочным фактором интенсификации сельского хозяйства остается мелиорация в широком понимании – от орошения и осушения, до лесонасаждений и улучшения почвенного плодородия.

Уровень интенсивности производства сказывается на экономической эффективности сельского хозяйства. В настоящее время стоимостные показатели резко возросли, что может свидетельствовать в том числе и о тенденции снижения уровня интенсивности сельского хозяйства, которое в последнее время все чаще можно наблюдать. Это происходит не только из-за увеличения заработной платы, но и из-за повышения цен на материалы и другие средства производства, в связи с чем производители сельхозпродукции стали меньше приобретать техники, удобрений, средств защиты растений и животных и других материальных ресурсов из-за инфляции.

Снижение интенсивности сельскохозяйственного производства привело к падению его экономической эффективности. Современный подход к интенсификации характеризуется соответствием каждого ее направления требованиям. Так, в связи с расширением интенсификации сельского хозяйства в целом и земледелия в частности затрагивается не только экономическая и социальная сферы, но вместе с этим страдает и природа. Агропромышленный комплекс с его производственными процессами очень сильно зависит от природных процессов, при этом является главным природопользователем, и поэтому состояние окружающей среды очень важно для него. Нецелесообразно осуществлять нормальное воспроизводство без затрат на восстановление окружающей среды, в т.ч. и в виду того, что в последнее время экологические проблемы усугубляются.

Одним из направлений интенсификации земледелия является его химизация, которая зачастую является экологически опасной. Это связано с тем, что при химизации используются три четверти объема минеральных удобрений, почти все пестициды и другие искусственные продукты. Эти средства, несомненно, воздействуют не только на урожай сельскохозяйственных культур, но и на экологию, и иногда это воздействие не положительно. Не рассматривать этот вопрос нельзя, так как проблема экологии важна для всего общества в целом [1, с 154-160].

Эффективность интенсификации земледелия зависит от многочисленных факторов, к которым относят как улучшение природно-климатических условий, так и решение социально-экономических проблем. Одна из главных ролей в интенсификации сельского хозяйства принадлежит развитию научно-технического прогресса в инновационной политике. Интенсификация земледелия должна решать большой спектр проблем, в т.ч. демографических, трудоресурсных, экологических, природоохранных и др.

В качестве путей повышения экономической эффективности интенсификации земледелия можно отметить следующие:

1. Развитие НТП и инновационной деятельности.

2. Рост инвестиций и капитальных вложений.

3. Укрепление материально-технической базы.

4. Химизация и мелиорация земель.

5. Внедрение интенсивных технологий возделывания продукции.

Рассмотрим данные пути повышения подробнее. Наукой и практикой подтверждено, что главная роль в интенсификации сельского хозяйства принадлежит развитию научно-технического прогресса и инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве. При этом подразумевается не только прогресс в машинной технике, но прежде всего в технологии и организации производства, техническом оснащении [5, с 189].

Ведущим условием целенаправленного проведения интенсификации является рост инвестиций и капитальных вложений в сельское хозяйство. При решении этого вопроса должна быть государственная поддержка сельского хозяйства. Главным направлением повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства является укрепление материально технической базы отрасли, увеличение поставок тракторов, комбайнов, автомобилей и другой техники, что способствовало бы дальнейшему повышению уровня механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве, проведению полевых работ качественно и в оптимальные сроки, особенно по таким трудоемким культурам как овощи, картофель, технические культуры. Причем этот вопрос очень важен в связи с тем, что уровень обеспеченности сельского хозяйства техникой продолжает снижаться.

Интенсификация земледелия предполагает более эффективное использование денежных средств, каждого рубля, вложенного в основные производственные фонды, в повышение качества и конкурентоспособности продукции [6, с 136-142]. Также необходимо повышать роль науки, научного обеспечения развития сельского хозяйства, добиваться создания высокоурожайных сортов растений, продуктивных пород скота и птицы, эффективных средств борьбы с вредителями и болезнями.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что интенсификация – особый способ развития производственных сил на основе качественного совершенствования факторов производства и методов их соединения и использования. Ее результатом является рост выхода конечной продукции на единицу всех применяемых потребляемых ресурсов (земли, техники, удобрений, рабочей силы). Это означает, что интенсификация – главное направление развития производства, материальная основа его повышения эффективности. Динамическое развитие аграрного производства предполагает расширенное воспроизводство всех его ресурсов, в том числе природных. Следовательно, интенсификация выполняет экономическую, социальную и экологическую функции: способствует росту доходности предприятий и благосостояния его работников, улучшению условий их труда.

Список литературы:

  1. Анчишкин, А.И. Наука, техника, экономика. - М.: Экономика, 2008.

  2. Апкаева Е., Бондина Н. / Экономика сельского хозяйства России, 2011. - №1.

  3. Павлов, К.В. Интенсификация производства в условиях неопределенности экономической среды. – СПб.: ИСЭП, 2007.

  4. Петранева, Г.А. Экономика и управление в сельском хозяйстве. - 2009.

  5. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 670 с.

  6. Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н.И. Куликов и др.; Под ред. И.А. Минакова. – М.: Колос, 2008. – 328 с.

Просмотров работы: 6310