ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время качество сырья для производства строительных материалов и самих строительных материалов, определяемое СНиПами, ГОСТами и ТУ, в основном оценивается по технологическим и техническим характеристикам и лишь небольшая доля отдельных гигиенических требований, касающихся охраны труда и транспортировки, включена в виде показателей, практически не позволяющих оценить степень их опасности для здоровья населения.

К основным критериям безопасности строительных материалов для человека относится гигиеническая безопасность.

Санитарные правила содержат гигиенические требования, обеспечивающие безопасность ПСМ дня здоровья человека, по всем видам конструкционных, отделочных, теплоизоляционных, гидроизоляционных, кровельных полимерных материалов, шумовибропоглощающих материалов, лакокрасочных и клеевых композиций. Гигиенические требования, обеспечивающие безопасность ПСМ для здоровья человека, должны быть отражены в нормативной документации, по которой чти материалы или изделия производятся. Эти правила должны соблюдаться при проектировании, изготовлении и применении всех видов полимерных материалов, изделий, конструкций.

“Создаваемое полимерными строительными материалами химическое загрязнение воздушной среды помещений может оказывать неблагоприятное влияние на самочувствие и состояние здоровья населения, связанное с неприятными обонятельными ощущениями, рефлекторными реакциями, хроническим общетоксическим действием, а также возникновением таких специфических биологических эффектов, как аллергенное, мутагенное, канцерогенное и другого рода действие. Этим определяются методические подходы, программа изучения материалов, а также перечень и характер необходимых частных методов исследования.

Санитарно-гигиеническая оценка ПСМ осуществляется с использованием методических подходов, предусматривающих постановку исследований в моделированных условиях (т.е. при помощи модели натурной обстанов ки ), в экспериментальных помещениях (т.е. в необитаемых натурных объектах), в натурных условиях (т.е. в обитаемых натурных объектах).” (Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. СанПиН 2.1.2.729-99 «Полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности»)

Гигиеническая безопасность строительных материалов определяется комплексом санитарно-гигиенических характеристик (СГХ), определяющих потенциальную опасность материала для здоровья человека, соответствие гигиеническим требованиям, которые предъявляются к материалам или изделиям конкретного назначения. Опасность материала может проявляться за счет загрязнения окружающей среды, например, воздуха в помещении, или за счет непосредственного контакта человека c материалом. Неблагоприятное воздействие на организм обусловлено совокупностью взаимодействий между материалом, средой и человеком. Опасность веществ в материале, загрязняющих среду обитания человека определяется комплексом санитарно-химических характеристик (СХХ).

Загрязнение среды, контактирующей с поверхностью, происходит газообразными веществами и твердыми частичками пыли, которые образуются за счет трения ( в основном отделочные строительные материалы). В этом случае говорят о процессе эмиссии, миграции из материала содержащихся в нем летучих соединений. Этот процесс может быть усилен условиями эксплуатации, действиями механических нагрузок, высокой температуры, радиации, и др. Таким образом, контактирующая с материалом среда может вызывать реакции, приводящие к образованию мигрирующих соединений. При этом могут образовываться так называемые вторичные загрязнители, которые также могут быть вредны для человека.

Миграция веществ в материале — сложный многоступенчатый процесс, продолжительность которого может составлять от нескольких часов до многих месяцев, а иногда и нескольких лет. Скорость движения мигрирующих веществ из материала к границе его раздела со средой определяется скоростью диффузии этих веществ в материале, степенью его кристалличности и другими структурными и эксплуатационно-техническими свойствами. Поэтому химический состав материала является одним из важнейших показателей целесообразности его применения при строительстве жилых и общественных зданий, т.к. концентрация токсичных веществ в воздухе помещения определяет саму возможность пребывания в нем человека. При оценке воздуха в закрытых помещениях практикуется использование ПДК, установленной для веществ, которые могут выделяться в атмосферу.

  1. Полимерные строительные материалы не должны создавать в помещении специфического запаха, превышающею допустимую норму, к моменту ввода зданий в эксплуатацию.

  2. Полимерные строительные материалы не должны выделять в окружающую среду летучие вещества в таких количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное действие на организм человека (с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ).

Во время эксплуатации материалов, в воздух помещений не должны выделяться из химические вещества, относящиеся к 1-му классу опасности. Содержание остальных веществ, выделяющихся из ПСМ не должно превышать предельно-допустимые концентрации (среднесуточные для атмосферною воздуха населенных мест или воздуха жилых помещений), ранее утвержденные Министерством здравоохранения СССР, Госкомсанэпиднадзором России, Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Последние исследования показали, что для жилищного строительства при выборе материалов следует учитывать, что значения предельно допустимых концентраций (ПДК) токсичных веществ должны быть уменьшены в сотни раз в соответствии с их кумулятивными свойствами.

В отечественной и зарубежной практике параметры проведения санитарно-химических экспериментов регламентируются весьма условно, без учета многообразия факторов, влияющих на миграцию токсичных соединений. Это приводит в ряде случаев к неправильным выводам о гигиенических свойствах материалов. Поэтому наиболее целесообразный путь гигиенического нормирования ингредиентов строительных материалов — установление допустимых уровней миграции вредных веществ на стадии выхода материалов с предприятия-изготовителя, т.к. это позволяет контролировать их свойства в рамках предупредительного надзора. Учитывая, что в начальный период после изготовления материала вредные вещества выделяются наиболее интенсивно, и зная концентрации этих веществ на выходе материала с производства, можно определить их содержание в воздухе к моменту заселения квартир.

Неблагоприятное воздействие строительных полимерных материалов на организм человека, обусловленное, в основном, выделением вредных веществ во внешнюю среду при эксплуатации изделий, практически можно устранить только удалением такого материала из помещения. Чтобы избежать таких действий необходимо уже на стадии проектирования предопределить правильный выбор и закладывать в проект только безопасные для человека материалы или, другими словами, отказаться от применения строительных материалов, содержащих в своем составе даже микродозы опасных веществ. Это будет ориентировать и стимулировать производителей СМ на выпуск только экологичных материалов. Реализация на строительном рынке в этом случае будет также предопределена выбором потребителя — его отказом от покупки опасных материалов и отказом от применения материалов, содержащих вредные для человека вещества.

Поэтому основная задача архитектора, строителя и др. состоит в рациональном выборе материалов уже на стадии проектирования. При этом для всех материалов, независимо от области их применения, должно быть общее требование — они не должны выделять в окружающую среду вредных веществ. Всегда следует избегать применения материалов, содержащих в своем составе вредные для человека вещества.

Использованные материалы:

Экология. Основы реставрации. В.П. Князева М., 2005

http://www.gosthelp.ru/text/MU212182904Sanitarnogigie.html

Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. СанПиН 2.1.2.729-99

МУ 2.1.2.1829-04

Просмотров работы: 2263