ВЛИЯНИЕ НОВЫХ МАРОК СЛОЖНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, ВЫПУСКАЕМЫХ ОАО «НЕВИННОМЫССКИЙ АЗОТ» НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ МАРОК СЛОЖНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, ВЫПУСКАЕМЫХ ОАО «НЕВИННОМЫССКИЙ АЗОТ» НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Гребенчуков Н.В. 1
1ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, агрономический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность:«Картофель сегодня по объемам потребления в мире вышел на третье место. Это говорит о том, что картофельная культура все больше и больше развивается, а значит, она обеспечит тот недостаток питания, который испытывается сегодня в мире», - говорит директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха Е. А. Симаков. По данным Росстата, картофель в России выращивается на площади 2,1 млн. га. Из них 280 тысяч находится в общественном секторе, остальное в личном или подсобном хозяйстве (А. Белина, 2011)

Отрасль производства минеральных удобрений в России является одной из важнейших не только для химической, но и для всей промышленности в целом. В отличие от многих других российских предприятий заводы, выпускающие минеральные удобрения, в годы экономических реформ сохранили свой производственный потенциал и в настоящее время занимают одни их лидирующих позиций среди крупнейших мировых производителей и экспортеров данной продукции: первое место по экспорту азотных удобрений, второе - фосфорных и пятое - калийных.

Методика проведения опытов: Место проведения полевых исследований – опытная сельскохозяйственная станция Ставропольского государственного аграрного университета. Срок исследований 2011 г.

Цель проведения исследований – изучение влияния различных доз и способов внесения сложных минеральных удобрений на продуктивность картофеля на чернозёме выщелоченном.

В качестве посадочного материала использовали клубни изучаемого картофеля сорта - Романо. Применялись, сложные минеральные удобрения, следующих марок -NРК 10:26:26, 15:15:15, 17:17:17, 20:10:10, 22:5:12, 25:5:5, 27:6:6, выпускаемые ОАО «Невинномысский Азот». Сложные минеральные удобрения (нитроаммофоска) применялись двумя способами – до посева и в подкормку.

Выводы и предложения: Содержание азота, фосфора и калия в растениях увеличивали все удобренные варианты опыта по сравнению с контролем. Концентрация макроэлементов в растениях картофеля, независимо от фона питания снижалось, и перед уборкой достигла минимальных значений.

Изучаемые в опыте сложные минеральные удобрения не однозначно влияют на такие показатели структуры как количество средних клубней, общее количество и количество крупных и мелких клубней. Удобрение типа N22Р5К12 в дозе двух центнеров на га обеспечило наибольшее общее количество клубней 38 шт./м2, и превысило значения как контроля на 10 шт./м2, так и других типов удобрения на 2-13 шт./м2.

Все изучаемые сложные минеральные удобрения, увеличивали урожайность по сравнению с контролем независимо от способа внесения удобрений на 6,0-52%. Максимальный показатель продуктивности картофеля независимо от способа внесения отмечается на варианте N51Р51К51 – 37,1 т/га.

Наблюдается прямая зависимость - при увеличении дозы применяемых сложных минеральных удобрений до двух центнеров на гектар идёт рост содержания крахмала в клубнях.

С агротехнической и экономической точек зрения следует признать, что по всем рассмотренным основным показателям экономической эффективности применение основного способа внесения сложных минеральных удобрений в дозе N51Р51К51, под сорт Романо наиболее выгодно по сравнению с подкормкой независимо от фона питания культуры, которая по сравнению с контролем увеличивала урожайность – на 13,7 т/га.

Список использованной литературы

  1. Володькин, А. А. Улучшение качественных показателей клубней картофеля с помощью регуляторов роста растений / А. А. Володькин // Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие : материалы Междунар. науч.- практ. конф. (Пенза, 5–10 сент. 2005г.) / РИО ПГСХА. – Пенза, 2005. – С. 73–75.

  2. Белина, А. Картофельный сектор России: движение необходимо, главное – правильно выбрать направление… / А. Белина // Картофельная система. – 2011. –№ 2. – С.–2-6.

  3. Ивойлов, А. В. Влияние минеральных удобрений на сортовую отзывчивость картофеля / А. В. Ивойлов, А. А. Танин // Агрохимия. – 2012. –№ 3. – С. 52-63

Просмотров работы: 1554