ТЕХНИКА ДЛЯ УБОРКИ СНЕГА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТЕХНИКА ДЛЯ УБОРКИ СНЕГА

Пустовойтов Е.К. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Снегоуборочная техника использующиеся для очистки улиц от льда и снега. Она часто основана на шасси самосвалов, с различными специальными приспособлениями, позволяющими им осуществлять уборку снега. Многие специалисты также используют автомобили меньших размеров на тротуарах, пешеходных дорожках и велосипедных дорожках. Дорожно-ремонтные агентства и подрядчики в умеренных и полярных районах часто владеют несколькими транспортными средствами зимнего сервиса, используя их, чтобы держать дороги свободными от снега и льда и безопасными для вождения в зимний период. Аэропорты используют снегоуборочную технику для очистки как поверхности самолётов, так и взлётно-посадочных полос и рулёжных дорожек от снега и льда, которые, помимо угрозы самолёту при взлёте и посадке, могут повлиять на аэродинамику судна.

Современные снегоуборочные машины имеют двигатель (электрический или бензиновый)[1]. Cнегоуборочная техника запускает шнекороторный механизм, который забирает снежную массу внутрь машины, где установлена мощная крыльчатка вращаясь она выбрасывает снег через короб на расстояние до 15 м. Помимо прочего снегоуборочные машины могут быть легкими и компактными, мощными и производительными.

Навесное дробильное оборудование для обледенелых дорог [2] (скалыватель льда)является одним из видов навесного оборудования для оснащения колесных и гусеничных погрузчиков (рис. 1).

Рис. 1 Навесное дробильное оборудование

В то же время, машина для скалывания льда безвредна в отношении местной экосистемы. Более того, дробилка для льдане повредит состоянию дорожного покрытия. Льдодробилка представляет собой рабочий орган, выполненный в форме барабана с зубьями и монтируемый на базе колесного трактора или другой техники. Главным преимуществом этой техники является невысокая стоимость и простота технического обслуживания. Но есть некоторые особенности, которые накладывают отпечаток на использование скалывателя льда. Например, машинадля дробления льдаможет эффективно использоваться только на ровном дорожном покрытии. При несоблюдении этого условия, чистка будет осуществляться местами, то есть, там, где машина для уборки льдадостанетдо ледяного слоя. Особенности данной техники в том, что навесной агрегат устанавливается вместо ковша на фронтальный погрузчик. Таким образом осуществляется давление гидравликой на поверхность льда.

Патент на изобретение РФ №2341613, Е01Н 5/04,20.12.2008 [3] cодержащее раму, на которой закреплен приемный лоток с внутренней поверхностью цилиндрической формы, охватывающий рабочий орган, включающий в себя ось с радиальными лопастями, разгрузочное устройство содержащее радиально закрепленный на оси толкатель для введения между лопастями, и разгрузочный лоток, закрепленный на раме, расположенный внутри рабочего органа, лопасти рабочего органа установлены на осях между несущим колесом и опорным кольцом, оси расположены выше центра тяжести с возможностью поворота лопастей силой их тяжести и массой порции снега. Движение по поверхности уборки обеспечивает вибрацию лопастей и сброс снега на разгрузочный лоток, приемный лоток имеет внутреннюю поверхность цилиндрической формы с полозьями и на другом конце. Недостатком ближайшего аналога является высокая трудоемкость и невысокая производительность уборки снега. Задачей изобретения является снижение трудоемкости и повышение производительности уборки снега за счет использования в качестве рабочего органа диаметрального вентилятора. Поставленная задача решается тем что снегоуборочное устройство (рис. 2), содержащее рабочее колесо с лопатками, заборное окно, выбрасывающий патрубок, полозья и рукоятку, согласно изобретению, содержит спиральный корпус, смежную с заборным окном стенку, связанный с выбрасывающим патрубком направляющий аппарат, на наружных кромках лопаток рабочего колеса по окружности расположены одно и более предохранительных кольца, двигатель с устройством экстренной остановки рабочего колеса при аварийных ситуациях с приводом и защитным кожухом, и устройство управления работой двигателя с фиксацией заданного режима, при этом лопатки установлены под углом 5-20 градусов к образующей поверхности колеса.

Рис. 2. снегоуборочное устройство

1 корпус, 2 заборное окно, 3 смежная с заборным окном стенка, 4 выбрасывающий патрубок, 5 направляющий аппарат, 6 рабочее колесо, 7 наружные кормы лопаток, 8 предохранительные кольца, 9 полозья для передвижения, 10 двигатель, 11 устройство управление работой двигателя, 12 рукоятка для перемещения снегоуборщика.

Изучив некоторые патенты по техники для уборки снега, можно сделать вывод: , что при усовершенствовании технических данных, таких как ходовые характеристики и возможность совмещения смешанных типов работ,приведет к улучшению очистки дорожного полотна.

Список использованной литературы.

  1. Теория, конструкция и расчёт строительных и дорожных машин / Л. А. Гоберман [и др.] – М.: Машиностроение, 1979. 407 с., ил.

Цифровые источники:

  1. http://http://www.stroy-mart.ru /

  2. http:/ / asphalt-zavod.ru//

  3. http:/http://www.fips.ru/ /

Просмотров работы: 2022