ПРОБЛЕМА СОЛОНЦОВ И СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВ В АНДРОПОВСКОМ РАЙОНЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА СОЛОНЦОВ И СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВ В АНДРОПОВСКОМ РАЙОНЕ

Бояринов А.С. 1
1ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, агрономический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследований: В нашей стране в настоящее время велика доля почв, эффективность использования которых без тех или иных мелиоративных мероприятий низка, особенно в условиях орошения. За последние 10-15 лет произошло резкое сокращение орошаемых площадей, агротехнические мероприятия и химическое воздействие на плодородие почв проводятся крайне ограниченно и некомплексно. В результате сельскохозяйственные угодья, в зависимости от типа почв и сельскохозяйственного использования, подвергаются уплотнению, первичному и вторичному осолонцеванию, слитизации, происходит обеднение почвенной массы гумусом и питательными веществами, поэтому внесение все больших доз минеральных удобрений не приносит ожидаемого результата.

Результаты исследований: Андроповский район расположен в западной части Ставропольского края в пределах Предкавказской впадины и граничит на западе с Кочубеевским и Шпаковским районами, на юге - с Прикубанским, на востоке - с Александровским и Минераловодским, на севере - с Грачевским районами.

Согласно районированию Ставропольского края территория района входит в подзону умеренно-влажного климата с преобладанием в почвенном покрове чернозёмов обыкновенных, главным образом солонцеватых в комплексе с солонцами.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 201,1 тыс. га, в том числе пашни 103,4 тыс. га, то есть распаханность земель составляет 51,4 %.

По данным инвентаризации 2011 года в нашем районе в сельскохозяйственных угодьях достаточно много засоленных почв 151731га или 75,5 % от общей площади сельхозугодий, в том числе в пашне 93523 га, пастбищах 54770 га, сенокосах - 3344 га. 76% всех земель района составляют черноземы различной степени солонцеватости. Все они характеризуются высоким содержанием илистой фракции, слабой аэрацией, слитостью, узким диапазоном активной влаги, высокой щелочной реакции РН>8,4%.

Особенностью этих черноземных солонцов является глубокое залегание карбонатного и гипсоносного горизонтов, что делает невозможным вовлечение карбоната кальция и гипса самой почвы для ее мелиорации.

Поэтому основным методом их окультуривания является химико-агротехнический, сочетающий гипсование с мелиоративными обработками и внесением органоминеральных удобрений.

Этим методом активно пользовались сельскохозяйственные предприятия Андроповского района, проводили гипсование фосфогипсом, вносили органические удобрения, проводили доуглубление пахотного горизонта сибстойками, эти методы улучшают плодородие почв. Гипсование одного и того же поля проводили один раз в семь лет, то есть на период действия фосфогипса. Ежегодно по Андроповскому району гипсовали 13-14 тысяч гектаров с нормой гипсования 7,5 тонн на гектар, то есть ежегодно на поля доставляли 97 – 105 тысяч тонн фосфогипса.

Как известно, что в фосфогипсе находится 2-3 % легкодоступной для растений формы фосфора, исходя из этого, каждый гектар получал по 150 кг в действующем веществе фосфора и других микроэлементов.

После проведения гипсования на второй, третий год заметно улучшалась структура почв, ее плодородие, район намолачивал зерновых более 100 тысяч тонн. По Андроповскому району в среднем прибавка урожая зерновых составляла 3- ц/га, в благоприятные годы более 5 ц/га, зеленой массы кукурузы 58 ц/га, подсолнечника – 7,5 ц/га.

Параллельно с химико-агротехническим методом, с отрицательными свойствами солонцов, проводилась борьба биологическим методом, путем посева на этих участках смеси донника белого и желтого. Донник имеет мощную корневую систему до 1.5 – 2 метров, он дренирует почву и тем самым создает хорошие условия для нитрификации. Помимо этого корневые выделения донника способствуют переводу из труднодоступных в легкодоступные формы фосфора.

Но после того, как государство перестало финансировать работы по гипсованию солонцовых почв, а краевое Правительство прекратило финансирование специально –разработанной только для Андроповского района программы поддержки развития животноводства, когда хозяйствам выделялись надбавки на молоко, мясо и шерсть, работы по окультуриванию солонцеватых почв и солонцов практически прекратились.

Таким образом, в связи с отсутствием достаточной информации о химических особенностях солонцовых почв в почвенных очерках (содержании обменного натрия, карбонатов, воднорастворимых солей в верхнем полуметре) фактические площади, которые целесообразно мелиорировать в первую очередь, должны уточняться в каждом конкретном случае при составлении проектно-сметной документации на проведение мелиоративных работ.

Список используемой литературы:

  1. Есаулко А.Н. Агрохимическое обследование и мониторинг почвенного плодородия / Есаулко А.Н., Гречишкина Ю.И., Подколзин А.И., Горбатко Л.С. и др, Ставрополь, 2009.

  2. Фаизова В.И., Цховребов В.С., Никифорова А.М. Изменение содержания микроорганизмов в черноземах Ставрополья при их сельскохозяйственном использовании / Фаизова В.И., Цховреов В.С., Никифорова А.М. Вестник АПК Ставрополья, 2011. №2, с. 16-18.

  3. Подколзин А.И., Подколзин О.А., Шкабарда С.Н. Рекреация среды почвенного раствора земель агроландшафтов Ставропольского края / Подколзин А.И., Подколзин О.А., Шкабарда С.Н. Агрохимический вестник, 2007. №4. с. – 24-27.

Просмотров работы: 1537