ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ФГУП УЧХОЗ "БАЙКАЛ" РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ФГУП УЧХОЗ "БАЙКАЛ" РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Дашибалбарова Д.Б. 1, Харчева И.В. 2
1РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева
2к.э.н, доцент кафедры бухгалтерского учета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерский учет является основным источником информации о работе любого предприятия, в т.ч. и сельскохозяйственного. Он фиксирует все изменения, происходящие в производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, т.е. дает необходимую оценку кругообороту средств и процессу расширенного воспроизводства на сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому большое значение имеет рациональная организация работы аппарата управления, распределение обязанностей между отдельными ее работниками, разработка учетной политики организации и др.

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной информации о хозяйственной деятельности и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции.

Бухгалтерский учет в организацииФГУП учхоз «Байкал» осуществляется в соответствии с действующими законодательными актами, нормативными документами, стандартами бухгалтерского учета: Федеральным Законом №402 “ О бухгалтерском учете” от 16 декабря 2011 года, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Планов счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета в учхозе «Байкал» несет директор Б.С. Тодорхоев. Бухгалтерская служба организации учреждена как отдельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером И.В. Доржиевой. Он обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых на предприятии хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки финансовой отчетности, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутренних резервов. В таблице 1 представлено распределение обязанностей аппарата бухгалтерии в ФГУП Учхоз «Байкал»

Таблица 1

Распределение обязанностей аппарата бухгалтерии

Ф.И.0. , должность

Обязанности

1. Доржиева И.В.- главный бухгалтер

а) обеспечение правильного и своевременного учета производственной деятельности и ее результатов;

б) правильный учет и осуществление всех финансовых, кредитных и расчетных операций; а также своевременная и правильная выверка всех расчетов хозяйства с организациями, с налоговой инспекцией;

в) своевременное проведение документальных ревизий и инвентаризаций;

г) составление бухгалтерской отчетности на основе достоверных первичных документов и своевременное представление вышестоящим органам. Аналитический учет по счетам №01, ведение счетов №01, 02 ,20-2 , 26 ,90 ,50 ,51: составление баланса и других форм отчетности

2. Тодорхоева О.Б.-бухгалтер по расчетной группе

а) Прием и обработка табелей, нарядов, учетных листов, составление журналов 9,13. Аналитический учет ведет по счетам 40,64, 68, 69,70, 96

б) Прием и обработка путевых листов водителей, нарядов по ремонту сельскохозяйственных машин, автомашин.

в) прием и обработка материальных отчетов по материалам и удобрениям, семенам и кормам, запчастям, МБП, готовой продукции, товарам в магазине;

г) ведение счетов №10, 10/3, 10/5, 10/9, 20-1, 20-3.

д) составление журнала- ордера №11, производственных отчетов, счетов; материальных отчетов по ГСМ, строит. материалам, 10/8,11,08.

4. Бадмаева Д.Д. -кассир

Ведение кассы, кассовых операций, составление отчетов по кассе.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем предприятия документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств.

Указанные документы без подписи главного бухгалтера являются недействительными и к исполнению не принимаются, в соответствии 402 ФЗ « О бухгалтерском учете» от 16 декабря 2011 года.

Бухгалтерия отражает в учете все хозяйственные операции по факту отчетного времени ежемесячно, с обобщением в квартальной отчетности по данным аналитического и синтетического учетов.

Ответственность за своевременное, достоверное и качественное составление документов, фиксирующих факт свершения хозяйственных операций и передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете возлагаются на лиц, создающих и подписывающих эти документы.

Штат бухгалтерии состоит из трех бухгалтеров: главного бухгалтера, бухгалтера по расчетной группе, бухгалтера по материальной группе. В обязанности этих работников бухгалтерии входит обработка первичных документов, расчет плановых показателей, исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и другие функции. Кроме того, предприятие имеет отдельно оборудованную кассу и должность кассира, который ведет учет кассовых операций и по расчетному счету, осуществляет выдачу и прием наличных денег.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю учхоза «Байкал». В учхозе «Байкал» применяется журнально-ордерная форма учета, и основная часть данных обрабатывается вручную. Запись в журналы-ордера производится непосредственно с первичных документов или с накопительных ведомостей. В учхозе «Байкал» применяются единые унифицированные формы первичных документов, при этом берется во внимание специализация предприятия. Главную книгу ведут в разрезе счетов. Кредитовый оборот в неё переносят с соответствующего журнала-ордера, а дебетовые – из разных журналов-ордеров по корреспондирующим счетам.

Бухгалтерские регистры – журналы – ордера, ведомости, отчеты кассира и т. п. Заполняются по объектам учета и периодам учета.

Инвентаризация активов и обязательств организации проводится в обязательных случаях в соответствии с действующими нормативными актами, постоянно-действующей комиссией.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на сельскохозяйственном предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель этой организации.

Организация бухгалтерского учета на предприятии ФГУП учхоз «Байкал» соответствует условиям и элементам построения учетного процесса, осуществляется контроль над всеми хозяйственными операциями, происходящими на предприятии. Рабочий план счетов бухгалтерского учета разработан на предприятии на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного министерством финансов РФ. Учетная политика организации отвечает требованиям полноты, осмотрительности, непротиворечивости и рациональности.

4

Просмотров работы: 4467