ВИДЕО АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ГОЛБОЛЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВИДЕО АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ГОЛБОЛЕ

Гунин В.В. 1, Корнев А.В. 1
1Шуйский филиал «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время социализация инвалидов различных категорий и нозологических групп осуществляется во многих сферах жизнедеятельности общества. Особое место в направлениях реабилитации, адаптации и социализации занимает физическая культура и спорт. Именно с целью социальной адаптации военных, получивших травмы органов зрения, а так же правильного сочетания физических нагрузок и умения ориентироваться в пространстве австрийцем Г. Лоренценом и немцем З. Райндле в 1946 году был изобретен голбол. Постепенно голбол приобрел популярность во всем мире. Первый матч мирового значения состоялся в 1976 году в Торонто, в 1978 году в Австрии прошел первый Чемпионат Мира по голболу, а в 1980-м эта игра была внесена в официальную программу Паралимпийских игр [3].

В теории и практике адаптивной физической культуры есть необходимость в разработке научно-методического сопровождения различных видов адаптивного спорта в России. Прежде всего, необходимым представляется рассмотрение всех аспектов тренировочного процесса, в том числе подготовки спортсменов, повышении квалификации специалистов, тренеров. В связи с этим важным является анализ технико-тактических действий в голболе, выявление ключевых позиций, на которые необходимо обратить внимание.

Цель нашей работы – выявить основные технико-тактические действия игроков в атаке и защите на примере игр первенства России по голболу.

Голбол – это игра для слепых и слабовидящих спортсменов. Для неподготовленного зрителя игра покажется довольно специфичной: ворота 9 метров, 2 команды, команда защищается в положении лежа, задача спортсменов – закатить специальный звуковой мяч за линию ворот соперника. В голбол играют не только совершенно слепые спортсмены, но и слабовидящие, и для того, чтобы все были в одинаковых условиях, глаза закрывают специальными светонепроницаемыми очками и заклеивают пластырями, исключающими возможность подглядывания во время игры.

Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Вес голбольного мяча – 1,2 кг, в нем имеется 8 отверстий, для придания мячу более ясного звучания при катании по площадке. Игра состоит из 2 таймов по 12 минут. Борьба происходит в полной тишине, потому что спортсмены ориентируются на слух. Игра строится на строгих правилах, где практически любое нарушение – это пробитие пенальти, когда один игрок защищает 9-и метровые ворота [2].

В настоящее время отсутствует какое либо методическое обеспечение этой игры, как на международном так и на всероссийском уровне, поэтому поиск форм, средств и методов подготовки спортивного резерва в голболе и их описание приобретает первостепенную задачу в теории и методике адаптивной физической культуры и спорта [4, 5].

Объект исследования: соревновательная деятельность голболистов.

Предмет исследования: технико-тактические действия в голболе.

Гипотеза: предполагалось, что видеоанализ технико-тактических действий голболистов поможет определить факторы, влияющие на ход игры в отдельных эпизодах и в целом.

Цель: выявить особенностей технико - тактических действий в голболе, влияющих на ход игры.

Задачи:

  1. Анализ научно – исследовательской литературы.

  2. Определить основные технико - тактические характеристики в голболе.

  3. Произвести видео анализ технико- тактических действий в голболе на примере игр первенства России.

Экспериментальной базой исследования явились видеозаписи игр по голболу с первенства России.

Исследование было организованно в несколько этапов:

  1. Анализ литературных источников по данной теме исследования проходил с октября по ноябрь 2011года.

  2. Состав исследовательской бригады

  3. Видеоанализ игр проходил с декабря 2011года по март 2012года.

  4. Математическая обработка полученных данных проводилась в период с марта по апрель 2012года.

В ходе исследования на первом этапе мы выяснили, что научно-исследовательская литература по данной теме исследования еще не разработана. В ходе второго этапа нашего исследования мы набрали исследовательскую бригаду из учащихся факультета физической культуры 3 курса 1 группы. После чего мы приступили к видеоанализу игр. В ходе видеоанализа мы несколько раз меняли методику проведения нашего исследования. Так как на начальном этапе у нас не было разработанных методик в данной области. В конце концов, мы определились с наилучшей методикой проведения данного эксперимента. Обработав все имеющиеся видео материалы мы перешли к четвертому заключительному этапу нашего исследования это математическая обработка данных и написание научно исследовательской работы по данной теме.

Результаты исследования. При анализе результативности и эффективности технико-тактических действий в соревновательной деятельности, особый интерес вызывает сравнительная характеристика данных показателей у победителей и побежденных. Подобные исследования позволяют выявить наиболее весомые факторы, определяющие победу одной команды над другой. Это необходимо для определения приоритетов в тренировочном процессе голболистов.

Для сравнения и выявления технико-тактических действий двух команд применялся метод видеоанализа игры первенства России среди юниоров 2012 года, между командами городов Нижнего Новгорода и Москвы, которые на групповом этапе показали примерно равные силы игроков.

Анализ технико-тактических действий мы разбили на два направления – это атакующие действия и защитные. Атакующие действия включают в себя броски стелющиеся и скачущие, которые в свою очередь могут уйти в аут, блок-аут, попасть в игрока или ворота. Броски в определенную зону «лево», «право», центр и броски с нарушением правил, т.е. «хай-бол» и «лонг-бол», за которые назначаются пенальти. Защитные действия включают в себя отражение бросков, пенальти, «блок-ауты», пропущенные броски и статистика отражения бросков частями тела (руками, ногами, туловищем).

Из схемы атаки видно, что за весь матч было выполнено 99 бросков, 49 из которых выполнила команда Нижнего – Новгорода и 50 бросков команда Москвы. Но при этом команда Нижнего – Новгорода посылала мяч в аут реже, чем команда Москвы, а это составляет (10% и 18%) соответственно. В створ ворот команды попали (Нижний – Новгород 90% и Москва 84%). Что интересно команда Москвы выполнила 29 стелющихся и 21 скачущих бросков, результативность скачущих бросков была выше результативности стелющихся бросков, что позволяет нам сделать вывод, что если бы команда Москвы сделала акцент на скачущие броски, то это позволило бы ей победить с более крупным счетом. Команда Нижнего – Новгорода выполнила 14 стелющихся и 35 скачущих бросков, результативность скачущих бросков была маленькой по сравнению с результативностью стелющихся, что в свою очередь могло являться одной из причин их поражения в данном матче (таблица №1).

Таблица №1

Статистика бросков в атаке.

Нижний - Новгород

Аутов вправо

(4)

Всего бросков – 49

Аутов влево

(4)

 

Броски в створ - 41

 
 

Бросков- 16

(2)

Бросков- 16

(2)

Бросков- 7

(7)

 
         

Аутов вправо

(2)

Бросков- 10

(3)

Бросков- 25

(0)

Бросков- 14

(4)

Аутов влево

(3)

 

Броски в створ -44

 
 

Всего бросков – 49

 

Москва

При более глубоком анализе индивидуальной атаки каждого игрока из команд мы получили следующие данные. Игроки команды Нижнего – Новгорода выполнили (левый игрок выполнил 31% всех бросков команды, центральный 49% и правый 20%), получив эти данные мы можем сказать, что центральный игрок выполнил половину работы своей команды в атаке. В результате чего игрок уставал сильнее своих партнеров по команде, а это негативно сказывается на защитных действиях, а это недопустимо т.к. центральный игрок является основным защитником своей команды. Игроки команды Москвы выполнили (левый игрок выполнил 42%, центральный 18% и правый 40%), в атаке этой команды мы видим, что центральный игрок выполняет только маленькую часть всех атак своей команды, поскольку в его обязанности входит ловля мяча и раздача его своим партнерам. В тактике игры данной команды видно, что они не нагружают своего центрового атакующими действиями, так как его силы нужны для защитных действий. Команда Нижнего – Новгорода не учитывала эти обстоятельства (рисунок №1).

Рисунок 1. Сравнительный анализ атакующих действий (кол-во бросков) игроков по их амплуа (%)

Теперь мы перейдем к анализу защитных действий обеих команд. Количество отраженных мячей команд города Москвы и Нижнего – Новгорода таковы (Нижний – Новгород 78% и Москва 86%), отсюда следует что (Нижний – Новгород пропустил 22% всех бросков попавших в створ, а команда Москва всего лишь 14%) что и позволило команде Москвы победить в данном матче. Давайте же разберемся, в результате чего брак команды Нижнего – Новгорода оказался так велик по сравнению с командой Москвы. Разберем индивидуальные действия каждого игрока в командах. Данные команды Нижнего – Новгорода получились следующие (правый игрок отразил 21% мячей и 7% мячей пропустил, центральный игрок 36% отразил и 10% пропустил, и наконец, левый игрок 21% отразил и 5% пропустил). Теперь посмотрим данные команды Москвы и потом сделаем выводы по защитным действиям обеих команд.

Таблица №3

Статистика бросков в защите

Нижний - Новгород

 

Всего бросков – 44

 
 

Отраженных бросков – 35

 

П

Отбито - 12

(3)

Отбито - 21

(4)

Отбито - 11

(2)

Л

         

П

Отбито - 7

(2)

Отбито –14

(4)

Отбито - 8

(0)

Л

 

Отраженных бросков - 29

 
 

Всего бросков – 41

 

Москва

Игроки команды Москвы защищались таким образом (правый игрок отразил 11% бросков и 5% пропустил, центральный игрок 57% отразил и 9% пропустил, и левый игрок 18% отразил и 0% пропустил). Теперь мы видим, что действия команды Москвы в защите заключались в том, что большую работу выполнял центровой, а у команды Нижнего – Новгорода работа в защите была примерно одинакова для всех игроков команды (таблица №3, рисунок №2, 3).

Рисунок № 2. Сравнительный анализ защитных действий (отраженные мячи) игроков по амплуа (%)

Рисунок № 3. Процентное соотношение брака (пропущенные мячи) игроков в защите по их амплуа (%)

При анализе приема мяча в защите определенной частью тела мы выявили, что команда Москвы отбивала большее количество мячей областью живота и областью грудной клетки, что составило 48,8% всех отраженный мячей, а команда Нижнего – Новгорода отразила всего лишь 24% мячей этой областью. Следовательно мы понимаем что прием мяча средней частью тела более эффективен, так как меньше вероятность того что мяч пройдет рекашетом в створ ворот.(см. Рисунки №4,5)

Рисунок № 4. Процентное соотношение приема мяча в защите определенной частью тела Нижний – Новгород.

Рисунок № 5. Процентное соотношение приема мяча в защите определенной частью тела Москва.

Итог матча очевиден, команда, которая пренебрегла основами технико-тактических действий в голболе, в силу разных причин проигрывала. Тактика команды города Москвы оказалась более успешной по сравнению с тактикой нижегородцев, что и отразилось на итоговом результате 9:6 в пользу первых. Однако нельзя достоверно говорить о влиянии только этих факторов, поскольку, кроме техники и тактики существует множество моментов, которые могут влиять на исход матча.

Таким образом, технико-тактические действия в голболе, как и во многих других игровых видах спорта делятся на определенные действия в атаке и защите. Была предпринята попытка выявления особенностей технико-тактических действий в голболе двух команд на примере одной игры первенства России. Данные, которые были получены в ходе видеоанализа игры, могут быть использованы тренерами голбольных команд, для усовершенствования тренировочного процесса, подготовки к соревнованиям, анализа проблемных моментов в игре своей команды, и соперников во время соревнований.

Выводы. 1.В ходе анализа научно-методической литературы мы выявили, что исследований по данной теме не проводилось, а все вышедшие статьи по голболу сильно устарели и уже не соответствуют нынешнему положению в данном виде спорта.

2. В результате нашего исследования мы выявили основные технико-тактические характеристики в голболе. К ним относятся действия атакующего и защитного характера. К атакующим действиям мы отнесли: стелющиеся и скачущие броски, которые в свою очередь могут быть в движении или с места; диагональными или прямолинейными. Защитные действия делятся на командные и индивидуальные. К командным действиям в защите относят зонную защиту, командный блок и смешанную защиту. К индивидуальным защитным действиям относят действия игрока ориентирующегося только на звук мяча. Для каждой команды индивидуально подбирается тип защиты, так как это зависит от уровня спортсменов и их способности ориентироваться в пространстве.

3. В ходе нашей работы мы произвели видеоанализ игры по голболу на примере игры с первенства России между командами города Москвы и Нижнего - Новгорода. В результате нашего исследования мы выявили, что существует множество факторов влияющих на исход данной встречи. К таким факторам мы можем отнести такие характеристики, как выбор типа атакующих и защитных действий; взаимодействия игроков одной команды (так называемые подсказки с какой стороны последует бросок). Но все же мы должны сказать, что видеоанализа одной игры не достаточно для определения наилучших технико-тактических действий в голболе.

Литература

1.Горошников, Е. Н. Спортивные игры для незрячих / Е.Н. Горошников, М. М. Иванов // Изд. Москва-1988г. –27-37 с.

2.Электронный ресурс: Правила игры голбол / http://www.mfsis.ru/goalball/rules.html

3. Электронный ресурс: История развития голбола / http://www.ibsa.es/eng/deportes/goalball/presentacion.htm

4. Корнев А. В. Адаптивная физическая культура №4 / Корнев А. В. // 2012г. – с. 39-42.

5. Корнев А. В. Адаптивная физическая культура №3 / Корнев А. В.// 2012г. –с. 9-11.

9

Просмотров работы: 2261