О ПРИЧИНАХ ПРОПУСКОВ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНТАМИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

О ПРИЧИНАХ ПРОПУСКОВ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНТАМИ

Веревкина А.А. 1
1Технический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. Студенчество, особенно на начальном этапе обучения, является наиболее уязвимой частью молодежи, так как сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении. Нынешние студенты - это основной трудовой резерв нашей страны, это будущие родители, и их здоровье и благополучие является залогом здоровья и благополучия всей нации.

Несмотря на важность укрепления здоровья и решение данной проблемы со стороны государства - введением в программы высшей школы занятий по физической культуре, студенты нашего института пропускают занятия.

В связи с чем, нами была поставлена цель исследования - выявить причины пропуска занятий по физической культуре студентами.

Для реализации поставленной цели в задачи исследования входит изучение следующих вопросов:

  1. отношение студентов к занятиям физической культурой;

  2. изучение причин пропусков занятий по физической культуре;

  3. разработка рекомендаций по повышению посещаемости занятий.

Объект исследования: занятия по физической культуре. Предмет исследования: причины пропусков занятий по физической культуре студентами.

Для проведения исследования, мы подготовили 10 вопросов, которые позволили определить:

  • Общие данные об участниках анкетирования.

  • Отношение студентов к занятиям по физической культуре (ФК).

  • Частота заболеваемости студентов.

  • Причины пропусков занятий по ФК студентами.

В тестировании приняли участие 65 студентов гуманитарного направления Технического института (филиала) «Северо-Восточного федерального университета», в том числе - 24 юноши и 41 девушка, с 1-го по 3-ий курсы. Из них 24% совмещают учебу с работой.

Для выявления отношения студентов к занятиям физической культурой мы задали вопрос: «Нравятся ли Вам занятия по ФК?», и получили следующие результаты: большинство из опрошенных (60%) ответили положительно, далее 22% составил вариант «Да, но могло бы быть и лучше», 14% опрошенных ответили «Не очень», и 4% ответили отрицательно.

Возраст респондентов так же оказался достаточно значимым при рассмотрении представлений о причинах пропусков занятий студентами. Для участников исследования, обучающихся на 1-2 курсах вуза, наиболее характерно пропускать занятия, чем для студентов 3-го курса. Это свидетельствует о том, что студенты младших курсов в большинстве своем не уделяют серьезного внимания своему здоровью. Студенты 3-го курса имеют уже более ответственный подход к занятиям, так как уже ориентированы на регулярные виды деятельности, направленные на постоянное поддержание формы, занятия спортом и здоровый образ жизни.

Интересная зависимость была выявлена при анализе данных по группам студентов, имеющих различные уровни успеваемости. Так, по данным исследования можно говорить о том, что наиболее усердные студенты, имеющие, как правило, более высокие оценки, чаще занимаются физкультурой и спортом, чем студенты с «низкой успеваемостью». Студенты с высокой успеваемостью ответили следующим образом: «не пропускаю занятия» - 8 %, «редко пропускаю» - 92 %, «часто пропускаю» - 0 %. Студенты со средней успеваемостью - 14, 55, 31 %% соответственно, с низкой успеваемостью – 0, 45, 55 %%.

Так же нас интересовала частота заболеваемости наших студентов, так как это может быть напрямую связано с пропусками занятий, поэтому мы включили в анкету вопрос «Как часто Вы болеете?» и получили следующие результаты. «Не болею» - 20 % ответов, «Очень редко болею» - 65 %, «Часто болею» - 15 %.

В итоге мы выяснили, что такие факторы как уровень заболеваемости, совмещение учебы с работой, или отношение к занятиям ФК не являются основными причинами пропусков занятий по физической культуре. Поэтому в ходе предварительного опроса студентов нами был составлен список из наиболее «популярных» причин непосещения занятий по ФК (таблица 1). Ответы нами расположены в соответствии с уровнем влияния причин: от более до менее влияющих.

Таблица 1

Причины, влияющие на посещение занятий по ФК

Причины

Да,

повлияло

Скорее

повлия-ло

Скорее

не повлияло

Не

повлияло

1) Если у Вас появились срочные дела

46%

34%

8%

12%

2) Вы проспали

35%

14%

9%

42%

3) Если Вам нужно присмотреть за своим ребенком (братом/ сестрой)

35%

26%

9%

30%

4) Если Вам необходимо сдать задолженности по учебе

31%

35%

2%

32%

5) Если у Вас заболели родители

30%

28%

14%

28%

6) У Вас неудобное расписание занятий

29%

23%

30%

18%

7) Вы совмещаете работу с учебой

22%

18%

30%

30%

8) Вы поздно пришли с вечеринки

15%

8%

18%

59%

9) Если у Вас возникла транспортная проблема

14%

17%

14%

55%

10) У Вас большая общественная нагрузка

9%

12%

12%

67%

11) Вы почувствовали легкое

недомогание

8%

23%

32%

37%

12) Вам нечего одеть на занятие по ФК

8%

9%

22%

61%

13) Ваш(а) друг(подруга) уходит с пары

2%

3%

15%

80%

В заключение исследования можно сделать вывод, что существенных причин пропусков занятий по физической культуре у студентов нет, так как наиболее распространенные из них являются неуважительными и второстепенными. Так же мы считаем, что уместно будет выделить следующие рекомендации по повышению посещаемости занятий для самих студентов:

  1. Научитесь планировать свою деятельность, распределять свое время.

  2. Сдавайте вовремя задолженности по учебе, а лучше не накапливайте их.

  3. Повышайте свой уровень ответственности и самоорганизации.

  4. Организуйте правильно свой активный отдых, что предусматривает чередование умственной и физической деятельности и полностью восстанавливает работоспособность человека.

Просмотров работы: 2464