КОМИТЕТ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОМИТЕТ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Кашапова Г.З. 1
1Университет управления "ТИСБИ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Возникновение международных механизмов защиты прав человека связано с расширением в этой сфере международно-правового сотрудничества после Второй мировой войны. Это стало следствием формирования международного единства в понимании ценности прав человека и их защиты. Только такое понимание было сформулировано в Уставе ООН, сразу эта организация стала центром международно-правового сотрудничества по правам человека. В ее рамках были созданы наиболее авторитетные международные органы по защите прав человека.

В деле международной защиты прав человека особую роль играют международные конвенционные органы.

В современном мире существует разветвленная система из действующих универсальных и региональных международных органов по правам человека с разным объемом компетенции. Это позволяет классифицировать эти органы, чтобы легче разобраться в особенности их деятельности. Существующие международные органы по правам человека разделяют прежде всего на универсальные и региональные.

Универсальные органы по правам человека имеют компетенцию, которая распространяется на значительное количество государств мира и, как правило, исключительно на те государства, которые являются участниками соответствующего универсального международного договора о правах человека (Комитет по правам человека, Комитет по правам ребенка и другие). Ни один из универсальных международных органов по правам человека не является полноценным международным судебным органом, хотя предложения по их созданию высказывались сразу после окончания Второй мировой войны.

Универсальные конвенционные органы были созданы для контроля за выполнением ряда универсальных международных договоров: Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года; Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года; Конвенция о правах ребенка 1989 года; Конвенция о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей 1991 года; Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года.

Для контроля за выполнением государствами-участниками своих обязательств по данным договорам были созданы: Комитет по правам человека; Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин; Комитет по ликвидации расовой дискриминации; Комитет против пыток; Комитет по правам ребенка; Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. [Международная и внутригосударственная защита прав человека. Учебное пособие для вузов/ Отв. ред.: Валеев Р.М.; Вазгизов Р.Г. - Казань: Изд-во Казан. университета, 2007. - c. 468- 469].

Комитеты состоят из экспертов, которые являются гражданами государств-участников соответствующего международного договора. Однако они выступают в личном качестве.

Основная функция комитетов – контроль за выполнением государствами-участниками своих обязательств по соответствующей конвенции. Государства-участники обязаны представлять Комитетам доклады. На своих заседаниях Комитеты рассматривают представленные им доклады. После рассмотрения доклада члены комитетов принимают свои Заключительные замечания, в которых отмечаются позитивные аспекты и проблемные моменты.

В процессе своей деятельности конвенционные органы по правам человека разрабатывают высокие стандарты толкования и применения норм соответствующих конвенций. Они постепенно оформляются в так называемые Общие Рекомендации, в которых формулируется авторитетное мнение того или иного Комитета по общим проблемам применения норм конвенций.

Комитет ООН по правам человека стал первым универсальным международным конвенционным органом, который был создан 20 сентября 1976 года. Этот орган образован в соответствии с ч. IV Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. для наблюдения за выполнением государствами-участниками положений Пакта. Комитет по правам человека состоит из 18 экспертов, которые выступают в личном качестве. Эксперты избираются на четырехлетний срок в соответствии с принципом справедливого географического представительства. Ежегодно Комитет проводит три сессии (две в Женеве и одну в Нью-Йорке).

Комитет ООН по правам человека – это механизм контроля за тем, как государства соблюдают вытекающие из Пакта обязательства. Он также является тем органом, куда поступают от государств и от отдельных лиц жалобы на нарушения зафиксированные в Пакте прав. Изучение представленных государствами-участниками докладов и принятие замечаний по ним образуют собой главную функцию контрольной деятельности Комитета. Также участвующие в Пакте государства могут подавать друг на друга жалобы в связи с нарушениями зафиксированных в Пакте прав человека.

В соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, Комитет уполномочен получать и рассматривать сообщения от отдельных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения тем или иным государством – участником Пакта какого-либо из прав, изложенных в Пакте.

Для того чтобы Комитет принял сообщение к рассмотрению, должны быть соблюдены следующие требования: сообщение должно касаться нарушения только тех прав, которые изложены в Пакте; сообщение должно быть представлено лицом или лицами, которые находятся под юрисдикцией государства-участника Пакта и факультативного протокола к нему; в случае, если сообщение направляет лицо, не являющееся жертвой, оно должно привести доказательство того, что оно действует от имени предполагаемой жертвы; сообщение не должно быть анонимным; сообщение не подлежит рассмотрению, если тот же самый случай рассматривается в соответствии с другой международной процедурой; до подачи сообщения в Комитет жертва должна исчерпать все внутренние средства правовой защиты (т.е. дело должно быть рассмотрено национальными судами первой и второй инстанции); это правило не действует в тех случаях, когда применения таких средств затягивается или внутренние средства правовой защиты не были исчерпаны по не зависящим от жертвы причинам. [Чиков П.В., Мезяев А.Б., Насырова А.М., Хадиева Г.Н. Универсальные и региональные системы защиты прав человека и интересов государства, Казань: Издательство, 2001 – с. 64-65].

Кроме того, еще до принятия решения о том, является ли сообщение приемлемым или нет, Комитет может запросить у предполагаемой жертвы или соответствующего государства дополнительную информацию или замечания и установить крайний срок их представления. Если на данном этапе государство направляет ответ на полученное сообщение, то лицо, являющееся автором жалобы, получает копию этого ответа для представления своих замечаний.

После этого Комитет принимает решения, является сообщение приемлемым или нет. Если сообщение признается неприемлемым, то его дальнейшее рассмотрение прекращается. Если же сообщение признается приемлемым, то Комитет обращается к соответствующему государству с просьбой представить объяснение или заявления, разъясняющую данную проблему и сообщить о том, были ли приняты этим государством какие-либо меры для ее урегулирования. Для представления государством ответа определен крайний срок в шесть месяцев. После этого автору жалобы предоставляется возможность высказать свои замечания относительно ответа государства. Затем Комитет формулирует свои окончательные соображения и сообщает их соответствующему государству и автору жалобы. На всех этапах проводимого Комитетом разбирательства лица, являющиеся авторами жалоб, и государства, которые, как утверждается, нарушили права этих лиц, находятся в равных условиях. Каждая сторона имеет возможность высказывать замечания относительно аргументов другой стороны.

Как правило, на решение вопроса о признании сообщения приемлемым или неприемлемым уходит около года. Для последующего рассмотрения существа дела может потребоваться от одного до двух лет в зависимости от степени готовности государств-участников и авторов жалоб сотрудничать в предоставлении любой необходимой Комитету информации.

Прежде чем Комитет сформулирует свои окончательные соображения, лица, которые утверждают о нарушении своих прав, могут нуждаться в защите. Для этой цели Комитет, не вынося решения по существу жалоб, в некоторых случаях обращался к соответствующим государствам с настоятельными просьбами.

Решения Комитета именуются «соображениями», излагаются на языке судебных постановлений, хотя Комитет и не является судебным органом. Накопленный опыт свидетельствует о том, что государства серьезно относятся к ним. В ряде случаев имели место освобождение заключенных и компенсация жертвам нарушений прав человека. [Чиков П.В., Мезяев А.Б., Насырова А.М., Хадиева Г.Н. универсальные и региональные системы защиты прав человека и интересов государства, Казань: Издательство, 2001 – с. 65-66].

В своем диалоге с представителями государства Комитет опирается на широкий круг источников. Это и доклады, полученные органами, которые следят за соблюдением других договоров по правам человека, информация специальных докладчиков по конкретным правам человека или по отдельным странам, доклады неправительственных организаций и другие. [Международная и внутригосударственная защита прав человека. Учебное пособие для вузов / Отв. ред.: Валеев Р.М.; Вазгизов Р.Г. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2007. – с.463]

Комитет стремится произвести оценку de jure и de facto положения в государстве, представившем доклад, и помочь этому государству в выполнении обязательств, возлагаемых на него после ратификации или присоединения к Конвенции. Однако, имеются недостатки влияющие на ход работы Комитета, это большое количество не представленных вовремя докладов, в том числе и в связи с низкой способностью Секретариата обрабатывать доклады; отсутствие процедуры осуществляемых на регулярной основе последующих мероприятий; шесть рабочих языков, усложняющих работу ООН.

Значительное количество документов по правам человека отражает признание прав и свобод человека как универсальных. Разногласия касаются механизмов контроля, которые позволяют реально проверить политическую волю государств, не ограничиваясь словесными заявлениями, а на практике обеспечивая эффективную систему защиты прав человека. До сих пор остается актуальный вопрос: готовы ли государства принять принцип обращения в международные судебные инстанции, которые они финансируют, при том, что в полномочия этих инстанций входит вынесение публичного приговора государствам, нарушающим права человека.

Таким образом, Комитет ООН по правам человека в соответствии со ст. 5 (пункт 4) Факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах «сообщает свои соображения соответствующему государству-участнику и лицу». Решения Комитета по правам человека по существу, носит рекомендательный характер. Однако мнение Комитета по правам человека настолько авторитетно, что на практике многие государства стремятся следовать этим рекомендациям. Более того, постоянное игнорирование рекомендаций Комитета может привести к тому, что Комитет может включить данный вопрос в свой ежегодный доклад Экономическому и социальному совету и тем самым, предав их гласности, обратить снимание международного сообщества на соответствующее государство.

Международные организации и органы уже в течение десятилетий занимаются вопросами прав человека, очевидно, что успехов в этом направлении можно добиться только при эффективном международном контроле за их фактическим соблюдением.

В то же время в Комитете ООН по правам человека и других конвенционных органах значительное развитие получила контрольная функция, связанная с рассмотрением частных жалоб. Последняя является факультативной и реализуется лишь после того, как согласие на рассмотрение жалоб своих граждан дало соответствующее государство.

К сожалению, государства, где в силу исторических и прочих обстоятельств уровень защиты прав населения невысок, или не делают заявлений и присоединении к этим факультативным процедурам, или, если и делают их, их граждане ими не пользуются. Однако, несмотря на это, полагаем, что роль Комитета ООН по правам человека в современный период будет неизменно повышаться, как проявление реакции на глобальные вызовы новой эпохи.

Список использованной литературы

1. Международный пакт о гражданских и политических правах, 16 декабря 1966 г. // Права человека. Сборник международных договоров. Том I (часть первая). Универсальные договоры. ООН, Нью-Йорк и Женева, 2002. С. 18-37.

2. Всеобщая декларация прав человека, 10 декабря 1948 г. // Права человека. Сборник международных договоров. Том I (часть первая). Универсальные договоры. ООН, Нью-Йорк и Женева, 2002. С. 1-7.

3. Международная и внутригосударственная защита прав человека. Учебное пособие для вузов / Отв. ред.: Валеев Р.М.; Вагизов Р.Г. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2007 - с. 468-471.

4. Чиков П.В., Мезяев А.Б., Насырова А.М., Хадиева Г.Н. универсальные и региональные системы защиты прав человека и интересов государства, – Казань: Издательство, 2001 – с. 64-66.

5. Факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах 1966 г. Ст. 1 / Права человека: Сборник международно-правовых документов. С. 28.

Просмотров работы: 8106