Обсуждение работы АНТИБИОТИКИ: СПАСАЮЩИЕ И ОПАСНЫЕ. АНАЛИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФАРМАЦЕВТОВ ПАЦИЕНТАМ С РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы АНТИБИОТИКИ: СПАСАЮЩИЕ И ОПАСНЫЕ. АНАЛИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФАРМАЦЕВТОВ ПАЦИЕНТАМ С РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Бадалян А.А. 1, Чепурная Е.А. 1, Панжинская Н.Н. 1, Панжинская Н.И. 1
1ГБОУ СПО «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 14.02.13 в 14:48 #
    Абсолютно согласна с авторами. Заходя в аптеку, не перестаешь удивлятся "грамотности" фармацевтов, они словно доктора и назначат и присоветуют любое лекарство, а про антибиотики, и говорить не стоит - их назначают направо и налево, не думая о последствиях. А ведь главный принцип медицины - "не навреди"!Авторам спасибо за привлечения внимания к проблеме. Сафонцева Анастасия Дмитриевна
  • Ковалевская Кристина Николаевна 14.02.13 в 14:56 #
    ознакомилась с интересом. Совершенно согласна с авторами, что безрецептурный отпуск антибиотиков из аптек - это общенациональная проблема, требующая безотлагательного решения. По моему личному глубокому убеждению это нарушение и возможно даже профессиональное преступление будет продорлжаться в аптеках до тех пор, пока зараплата фармацевта будет зависеть от выручки. А вы как думаете? Потому что те предложения, которые указаны в работе, с моей точки зрения, малоэффективны. Спасибо.
  • Боков Дмитрий Олегович 14.02.13 в 22:04 #
    С каждым годом актуальность данной проблемы только возрастает. Бесконтрольный отпуск рецептурных ЛС - беда не только Краснодара, во всех городах России есть аптеки, за которыми отмечена такая "особенность". Мне кажется, ужесточение законодательных мер - от высоких штрафов до закрытия на длительный срок- является основным решением, которое может оказать хоть какое-то влияние на сложившуюся ситуацию.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 15.02.13 в 09:20 #
    Дмитрий, не согласна с вами, что за продажу без рецепта антибиотиков аптеки должны закрываться на длительный срок, по моему мнению, они должны закрываться навсегда, нужно лишать их лицензии на фармацевтическую деятельность, причем персонально и пофамильно, а то они через некоторое время возьмут новую лицензию как совсем другое предприятие и точно также будут торговать рецептурными препаратами без рецептов, лишь бы получить максимальную прибыль. Это мое мнение.
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 15.02.13 в 09:31 #
    В Великобритании ни один, даже самый простой и безобидный препарат не продается без рецепта врача. Причем, выписать рецепт может только врач, имеющий лицензию на лечебную деятельность и после официального приема пациента, т.е. осмотра,обследования, выставления диагноза. Вот тогда все назначения обоснованы. А продажа ЛРС без рецептов рапрещена законодательно. Бесконтрольного приема лекарств не будет, а фармацевты будут давать советы лишь по правильному приему препаратов, назначенных врачом.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 15.02.13 в 15:51 #
    Сафонцева Анастасия! А разве медицинский препарат может быть безобидным (ваша терминология)? Известно, что самолечение даже лекарственными растениями и БАДами небезопасно. Поэтому давайте всегда будем советоваться с врачом, а, работая в аптеке, не будем брать на себя врачебные функции. Уже почти дипломированный фармацевт Кристина.
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 18.02.13 в 12:05 #
    "Почти дипломированный фармацевт" КРИСТИНА, никто на себя врачебные функции не берет, наша работа как раз за то, чтобы этого не было!Пусть каждый занимается своим делом -"пироги печет пирожник, а сапоги шьет -сапожник". мы за профессионализм в каждом деле! А население должно знать куда обращаться за квалифицированной помощью.
    • Шишкина Надежда Александровна 19.02.13 в 10:42 #
      Анастасия вы меня конечно извините, но квалифицированных специалистов в частности семейных врачей(педиатров и терапевтов)можно по пальцам пересчитать!!!!Столкнувшись с проблемой население в большинстве занимается самолечением.А зачем к врачу?Что то новое разве скажет??Спасибо авторам статьи за проведенное исследование.Наше общество не отличается повышенной грамотностью в области применения медикаментов,нужно работать в этом направлении,с целью просвещения!А по поводу работы фармацевтов,так ведь
  • Ковалевская Кристина Николаевна 18.02.13 в 12:09 #
    Дмитрий Боков! Напишите, где Вы учитесь. Судя по Вашей работе, вы в будущем провизор или фармацевт? Почему молчат авторы работы и участвуют в обсуждении. Ведь ими проведена в аптеках большая и полезная работа. Нужно усилить разъяснительную работу с населением о вреде любого самолечения, а тем более нужно исключить безрецептурный отпуск антибиотиков из аптек. И здесь важную роль будет играть духовно-нравственное воспитание будущих фармацевтов в стенах образовательных учреждений, чтобы они соблюда
  • Ковалевская Кристина Николаевна 18.02.13 в 17:45 #
    Анастасия, согласна с Вами по поводу пирожника и сапожника!
  • Борейша Юлиана Сергеевна 18.02.13 в 21:56 #
    Зашла в комментарии с мыслью написать: "А почему же фармацевты рекомендуют лекарства? Как минимум, их диплом не позволяет это делать"... И поняла, что я неоригинальна, все уже сказано :) Действительно, ситуация складывается весьма странная. Буквально вчера на моих глазах: приходит бабуля в аптеку и выясняет, какие "таблеточки" ей лучше от "давленьица" попить. И фармаколог, заливаясь соловьем, рекомендует ей штук 10 наименований... Как же можно этого избежать?
  • Ковалевская Кристина Николаевна 19.02.13 в 09:02 #
    Юлиана! Вы совершенно правы, в аптеках работают сплошные "соловьи". И так сладко поют, завораживают, особенно бедных бабулечек, ведь зарплата фармацевта (вы их так назвали "фармакологами", а они фармацевты, до фармакологов еще не дотунули. Чтобы стать фармакологом нужно долго и упорно учиться) зависит от выручки.Все антигипертензивные препараты относятся к препаратам рецептурного отпуска.Явное нарушение, если не сказать больше - должностное преступление!
  • всем спасибо за комментарии.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 09:40 #
    Уважаемые авторы! Мне интересно, почему выбрали эту тему! Почему исследовали безрецептурный отпуск именно антибиотиков? Неужели безрецетурный прием антибиотиков более опасен, чем, например, сердечно-сосудистых средств?
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 09:45 #
    Сегодня моя подруга была на приеме у врача, жалобы на высокую температуру 39 0С, кашель и т.д. Врач назначил аугментин, не указал дозировку и написал на бумажке по 1 таблетке 3 раза в день. Рецепт врач не выписал. А аугментин выпускается в дозировках 0,125; 0,250; 0,500; 1,000. Какой принимать? Может быть главные виновники самолечения антибиотиками - врачи, а не фармацевты!?
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 10:09 #
    Считаю, что предложение авторов проводить разъяснительную работу среди студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений похвально, но будет ли эта работа эффективной, ведь все зависит от человека, от его профессионализна и совести, наконец и в первую очередь! Хочу узнать мнения авторов. Я уверена, что на занятиях в фармацевтических и медицинских ОУ опасность самолечения препратами из группы сильнодействующих лекарственных средств изучается!
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 20.02.13 в 10:20 #
    На мой взгляд,уходя от врача и получив "назначение", пациент должен поинтересоваться им, уточнить непонятные моменты, дозировку. особенности приема.Пациенты, будьте сами внимательны к себе и своему здоровью - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"!
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 10:25 #
    Согласна с Сафонцевой Анастасией: спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Нужно больше вопросов задавать врачу. Врачи не выписывают рецепты потому что не хотят или потому что не умеют?! Забыли уже как это нужно делать в соотвествии с НД.
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 20.02.13 в 10:27 #
    НД - нормативная документация?
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 10:33 #
    НД -нормативная документация. Я хотела просто написать короче. В медицине и фармации нормативной документацией являются соответствующие приказы минздрава Российской Федерации, в частности, есть приказ о правилах выписывания рецептов.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 12:13 #
    Знаете, может быть мы напрасно ругаем фармацевтов, потому что именно в аптеке моей заболевшей подруге рассказали все об аммоксициллине: форму выпуска, дозировки, кратность приема, особенности приема и т.д. Спасибо грамотным и внимательным фармацевтам, которые добросовестно выполняют свой профессиональный долг.
  • [email protected] 20.02.13 в 12:40 #
    Очень интересная и актуальная работа. Совершенно согласна с авторами работы, что безрецептурный отпуск антибиотиков из аптек не допустим, т. к. если принимать лекарства без назначения врача, то можно сильно навредить своему организму.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 13:20 #
    Согласна с Сосновской Анной. Нельза заниматься самолечением.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 15:11 #
    У меня вопрос: разве могут работы студента медицинского колледжа конкурировать с работой выпускника медицинской академии? Может быть нужно было разделить эту секцию на 2: работы СПО и работы ВПО?
  • опасность самолечения антибиотиками заключается в том, что они действуют очень масштабно, что уничтожают нужные и ненужные бактерии в организме. Первые бактерии, которые страдают, находятся в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), что ведет к кишечному дисбактериозу. Он протекает огромным дискомфортом у человека в виде вздутия, неустойчивого стула, коликами. Фактически, дисбактериоз – это диагноз, который требует лечения. Еще одна неприятность, возникающая при приеме антибиотиков – аллергия.Из аллерги
  • так что немаловажно при приеме антибиотиков выбрать и правильную дозировку! а это может сделать только врач, но никак не фармацевт!
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 17:12 #
    Чепурная Екатерина! Спасибо за ответ, теперь мне все ясно! Но за границей считают, что такого заболевания как дисбактериоз не существует! Ваше мнение, авторы!
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 21.02.13 в 08:52 #
    Я бы добавила, что самолечение антибиотиками приводит к появлению резистентных штаммов микроорганизмов. Микробиллоги всего мира уже давно "кричат" об этой проблеме. Скоро в арсенале медицины не останется действенных антимикробных средств и велик риск человечества проиграть войну с микробами!
  • Ковалевская Кристина Николаевна 21.02.13 в 13:19 #
    Согласна с комментарием Сафонцевой Анастасии по поводу резистентных штамов микроорганизмов, которые появляются при самолечении антибиотиками. Это самое грозное осложнение.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 21.02.13 в 15:49 #
    Уверена, что в других городах и населенных пунктах России точно такое же положение с самолечением. Ответьте, представители разных городов и населенных пунктов.
  • Дербина Ленка 21.02.13 в 17:40 #
    Очень хорошая работа!!!многое отметила для себя!!!
  • Дербина Ленка 21.02.13 в 17:44 #
    поддерживаю Сосновскую Анну и Ковалевскую Кристину.
  • Ковалевская Кристина! да, действительно за границей считают, что заболевание дисбактериоз не существует, а что это не болезнь, а нарушение. я не согласна с этим мнением, ведь от этого могут страдать и маленькие дети.
  • Дербин Гена 21.02.13 в 18:30 #
    Правда ли, что антибиотик аминогликозид очень токсичен?Спасибо.
  • Дербин Гена 21.02.13 в 18:32 #
    Что является причиной антибиотикорезистентности?
  • антибиотики очень плохо влияют да грудных детей.они ослабляют иммунитет, бактерии привыкают к ним, антибиотики вредят здоровью. детям их определенно нельзя, хотя могут даже от простуды их выписать. которую за три дня можно вылечить деринатом. так же следует отметить что женщинам в период лактации то же следует отказаться от приема антибиотиков. но если это невозможно, то следует принимать их во время, либо после кормления.С такой тактикой вы избежите их максимальной концентрации в крови. Если же
  • Лечение антибиотиками детей, когда в этом нет необходимости, значит сделать бактерии более устойчивыми к лечению, а это может вызвать проблемы, когда малышу на самом деле потребуется борьба с бактериями. Кроме того, употребление антибиотиков рискованно само по себе. Они поражают все бактерии в организме и могут уничтожить не только вредные, но и те бактерии, присутствие которых в детском организме необходимо. В результате это может привести к проблемам со здоровьем, в частности к дисбактериоз
  • да, действительно антибиотик группы "аминогликозид" имеет токсичное свойство.
  • Уважаемый Дербин Геннадий! причиной антибиотикорезистентности является результат широкого и нерационального назначения антибактериальных препаратов.
  • недавно смотрела передачу. там говорилось о том, что сейчас большинство молочной продукции содержат антибиотики и это допустимо. в 1 литре молока, например, содержится 1/4 таблетки. представьте, какое количество антибиотиков мы выпиваем вместе с молоком, кефиром, йогуртом за год... ваше мнение!!!!
  • Ковалевская Кристина Николаевна 22.02.13 в 09:30 #
    Катерина, я согласна с тобой, что наличие антибиотиков в продуктах питания - это большая проблема для всех людей. Им приходится вместе с продуктами принимать антибиотики, которые им совершенно не нужны! Но бедным и больным животным ведь тоже нужно лечиться! Что делать и кто виноват?! Извечный вопрос!
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 22.02.13 в 10:11 #
    А куриное мясо? По современным технологиям цыплят опрыскивают антибиотиками регулярно, добавляют антибиотики в корм. И, если учесть, что что курятина является диетическим продуктом, входит в рацион детей, больных, и, вообще, очень частый продукт на нашем столе, следует задуматься, сколько же в нас совершенно не нужных нам лекарств?
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 22.02.13 в 10:20 #
    и мы еще удивляемся. почему у человечества вырабатывается резистентность к антибиотикам? Когда в 1942 году стали использовать пенициллин, он был чуть ли не "панацеей" от всех инфекций. Сейчас сотни наименований синтетических и полусинтетических антибиотиков разных групп, с разным механизмом действия, и, тем не менее, борьба с инфекциями продолжается и становится все ожесточеннее!
  • Ковалевская Кристина Николаевна 22.02.13 в 14:17 #
    Уважаемая Сафонцева Анастасия! У вас всегда такие грамотные комментарии, мне всегда их интересно читать! Напишите, где вы учитесь? Я с вами совершенно согласна по поводу курятины, ведь куринная грудка - основа питания для детей до года (выпускает промышленность гомогенизированное мясо) Интересно, технология прдполагает очищения сырья от вредных веществ и в первую очередь, от антибиотиков?
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 22.02.13 в 14:29 #
    Мне бы тоже хотелось знать ответ на вопрос о технологии производства детского питания, в частности мясных консерв, из какого мяса их производят?
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 22.02.13 в 14:32 #
    На этикетках современных молочных смесей в составе можно увидеть растительный жир, сливки растительного происхождения, пальмовое масло.... Коментарии излишни...
  • Ковалевская Кристина Николаевна 22.02.13 в 14:34 #
    Действительно, иногда состав детского питания настораживает
  • Ковалевская Кристина Николаевна 22.02.13 в 14:36 #
    Что же касается содержания антибиотиков в детском питании, то мне все же кажется, что технология производства предусматривает очистку сырья от антибиотиков и других вредных веществ химического происхождения, которые могут влиять на здоровье и развитие детей до 1 года.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 26.02.13 в 15:27 #
    детям до года антибиотики назначает только врач!
  • да и после года антибиотики следует употреблять только по назначению врача!и не в коем случае не заниматься самолечением!
  • хотя самолечение в наши дни очень распространено!
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 27.02.13 в 09:39 #
    Да антибиотики, вообще, следует принимать только по назначению врача, хоть детям, хоть взрослым! Еще лучше с определением чувствительности патогенной флоры к антибтотику. Подбор антибиотика при тяжелых клинических случаях, осуществляется клиническим фармакологом.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 27.02.13 в 16:20 #
    Грамотное назначение антибиотиков - это конечно же после лабораторного определения чувствительности микрофлоры, вызвавшей заболевание, к антибиотику. А без лабораторного исследования (посева) назначение осуществляется методом "проб и ошибок", что приносит иногда больший вред, чем само заболевание.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 11.03.13 в 09:18 #
    Сейчас в России в некоторых регионах эпидемия гриппа. Представляю, сколько в стране необосновано назначено антибиотиков пациентам с вирусными респираторными инфекциями! А ведь всем врачам хорошо известно, что антибиотики на вирусы не действуют! Самое благоприятное время для недобросовестных фармацевтов, которые в аптеках самостоятельно "назначают" антибиотики! С этим бороться невозможно!
  • согласна с Ковалевской Кристиной!!! России надо брать пример с США. Там даже таблетки от простуды и капли от насморка без выписки врача купить не получится.
  • Кузьма Анастасия Альбертовна 13.03.13 в 12:53 #
    Интерсная и очень информативная работа!
  • спасибо)
  • Ковалевская Кристина Николаевна 15.03.13 в 09:10 #
    Недавно прочитала, что ученые установили,что человек после смерти не подвергается гниению и в этом виноваты консерванты и антибиотики, которые он употребляет в течение жизни и которые накапливаются в организме и не дают протекать процессам гниения. А еще, оказывается, что антибиотики практически стали веществами круговорота в природе: мы принимаем антибиотики, они выделяются из нас в виде экскрементов, попадают в воду, в почву, в растения, овощи, фрукты, которые мы затем употребляем внутрь и т.д
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.03.13 в 10:47 #
    Уважаемые авторы! Тема вашего исследования актуальна сейчас как никогда, т.к. клинические фармакологи уверены, что если не прекратится бесконтрольный прием антибиотиков, то лет через 20 в России, да и во всем мире разовьется полная антибиотикорезистентность. И тогда, даже самая простая операция будет проходить с осложнениями в послеоперационном периоде и даже к смерти пациента! Фармацевты, остановитесь, не продавайте антибиотики без резепта врача! А врачам нужно правильно назначать антибиотики,
  • Дербенцева Мария Анатольевна 25.03.13 в 17:12 #
    У меня вопрос: разве могут работы студента медицинского колледжа конкурировать с работой выпускника медицинской академии?

Обсуждение работ закрыто!