ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ПРОГРАММИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ПРОГРАММИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Гуруева А.Ю. 1, Устименко Е.А. 2
1ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет
2ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, агрономический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Программирование урожайности сельскохозяйственных культур рассматривается как метод комплексного подхода в реализации достижений биологических, сельскохозяйственных и других наук и предназначено для эффективного использования имеющихся ресурсов в получении высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. (А.Н. Есаулко, А.А. Жученко, В.М. Пенчуков, В.С. Цховребов, О.И. Власова, А.И. Подколзин, Г.Р. Дорожко., 2011).

Методика исследований: Исследования проводились на сельскохозяйственной опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета.

Объект исследований – озимая пшеница. Предмет исследований – способы расчета норм минеральных удобрений на различные уровни урожайности озимой пшеницы. Основная цель исследований заключается в оптимизации применения удобрений на основе балансовых методов расчета норм туков для достижения программируемого уровня урожайности озимой пшеницы.

Задачи исследований - изучить влияние оптимизации применения минеральных удобрений на: агрохимические свойства чернозема выщелоченного; урожайность и качество зерна озимой пшеницы; установить оправдываемость программирования урожайности озимой пшеницы на определенный уровень продуктивности; выявить условия, способствующие получению максимальной агротехнической и экономической эффективности изучаемых приемов.

В качестве минеральных удобрений будут использованы: Аф, Naa и Кх. Удобрения вносятся до посева под предпосевную культивацию. Предшественник – горох. Размещение делянок по методу рендомизированных повторений, повторность опыта 3-х кратная. Ширина – 12, длинна 80м, общая S опыта – 960м2, учетная S опыта – 528м2.

Результаты исследований:На основании двулетних полевых опытов и лабораторных исследований по изучению влияние различных систем удобрений на урожайность озимой пшеницы, возделываемой на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом в зоне умеренного увлажнения, можно сделать следующие выводы:

1. Максимальное содержание продуктивной влаги, во все фазы развития, по отношению к другим системам удобрений отмечается на вариантах N126P80K72 и N110P82K51. Это объясняется благоприятными водно-физическими свойствами почвы и минимальным использованием минеральных удобрений.

2. Наибольшее содержание азота, во все фазы развития культуры, соответствовало системе удобрения N110P82K51 – 1,8-4,36%, что существенно выше показателей контроля. К уборке данная система удобрений обеспечивала максимальную концентрацию азота в зерне (3,05%) и в соломе (0,53%), что стало основой для получения высококачественного зерна.

3.Наибольшее количество подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см по по всем вариантам по отношению к контролю, было отмечено на вариантах– N126P80K72 – N110P82K51, его содержание варьировало от 14 до 29 мг/кг.

4. Наибольшее количество обменного калия в слое почвы 0-20 см по по всем вариантам было отмечено на вариантах N110P82K51 и N126P80K72 разница его варьировала от 10 до 43 мг/кг.

5. Все изучаемые варианты в опыте увеличивали урожайность озимой пшеницы, и разница по сравнению с контролем составляет 0,9-2,85 т/га.

В среднем за два года исследований максимальный сбор урожая зерна по сравнению с контролем составила 5,94 и 5,74 т/га и достоверная прибавка урожая (2,85 т/га) получена на варианте N 126P80 K72 , на остальных вариантах прибавка составила от 0,9 до 2,85 т/га.

Список используемой литературы:

1. Агеев, В.В. Математико-нормативное обеспечение программирования урожая : Учебное пособие / В.В. Агеев, А.Н. Есаулко – Ставрополь СтГАУ, 2004. - С. 104-105.

2. Агеев, В.В.. Агрохимия (Южно-Российский аспект): Учебник для студентов вузов / Под ред. В.В. Агеева. – Ставрополь: Ставропольский ГАУ, - Т. 2. - 2006. – 180 с.

3. Есаулко, А. Н. Пути оптимизации систем удобрений в севооборотах Центрального Предкавказья: монография / А. Н. Есаулко. -Ставрополь: АГРУС, 2006. - 304 с.

4. Есаулко, А.Н. Системы земледелия Ставрополья монография: Учебное пособие /А.Н. Есаулко, А.А. Жученко, В.М. Пенчуков, В.С. Цховребов, О.И. Власова, А.И. Подколзин, Г.Р. Дорожко - Ставрополь: АГРУС, 2011.- 844 с.

Просмотров работы: 1816