«ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

«ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ»

Рындовская Е.А. 1
1ФГБУ ВПО ВГУЭС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель проекта: Создание инсталляции, созданной из различных бросовых материалов и форм. Название инсталляции: «Отражение реальности».

Задача проекта:

  • привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды в Приморском крае;

Приморский край – это место, где самый большой материк в мире – Евразия, встречаются с самым большим океаном на планете – Тихим. Приморье – это разнообразный мир живой природы. Природа Приморья удивительно красива и интересна. Здесь есть такие места, откуда одним взглядом можно увидеть красивую тайгу и синее море. В тайге существует множество древних пещер и водопадов. С вершин высоких гор открывается великолепное зрелище во все стороны света. Мир живой природы Приморья и Дальнего востока очень отличается от природы на других континентах земного шара. Здесь можно встретить царя зверей – Уссурийского тигра, грациозное животное – пятнистого оленя. Также в тайге можно увидеть хозяина леса – черного или бурого медведя. По кронам деревьев хозяйничают белки. В толще листового покрова тайги живет много мышей. В полях водятся ёжики. На скалистых местах высоко в горах обитают ядовитые змеи – уссурийский щитомордник. В болотистых местах можно встретить цаплю. Здесь произрастают характерные только для Приморского края представители Дальневосточной флоры – корень женьшеня, китайский лимонник, элеутерококк и многие другие, лекарственные и полезные для человека растения.

Природа Приморского края очень богата реками и озерами с кристально чистой водой. В которых живёт и обитает очень большое разнообразие рыб, моллюсков и земноводных. Каждый год, начиная с мая по всем рекам и речушкам поднимается в вверх по течению на нерест красная рыба семейства лососевых, такие как: сима, горбуша, кета. К сожалению, в настоящее время реки начали сильно мелеть. Рыбы стало во много раз меньше. Это происходит из-за варварской вырубки нашей тайги.

В Приморском крае неплохо развиваются туризм, отдых. На юге Приморья находится много туристических баз, так как там находятся древние пещеры и водопады – это, к примеру, хребет Чандалаз которому более 150 миллионов лет, гора Пидан, о которой ходят легенды и множество других достопримечательностей Приморской природы.

Мир живой природы Приморского края неповторим и красив. Нигде на земле не встретить похожую природу. Именно поэтому нужно относиться к ней с уважением. Не губить животных. Не вредить в лесу. Не засорять нашу живую природу. Ведь мы должны сохранить её для наших детей. Многие эко проблемы возникают из-за влияния туристов, которые порой не задумываются об отношении к окружающей среде.

В последние несколько лет тема заботы об экологии и защите окружающей среды это модный тренд практически для всех представителей творческой интеллигенции.

«Отражение реальности» - это инсталляция, посвященная природе, экологии и защите окружающей среды в Приморском крае.

Инсталляция (англ. inctallation – установка) – это форма современного искусства, пространственная композиция, созданная из различных готовых материалов и форм (промышленных и бытовых предметов, природных объектов, фрагментов текстовой и визуальной информации). Вступая в неординарные комбинации, вещь освобождается от своей утилитарной функции, приобретая функцию символическую. Смена контекстов создает смысловые трансформации, игру значений.

Инсталляции создавали, многие авангардисты: Роберт Раушенберг, Джим Дайн, Гюнтер Юккер, Илья Кабаков.

Создавая необычные сочетания обычных вещей, художник в инсталляции придает им новый символический смысл. Инсталляция «Отражение реальности» – это художественное видение проблемы влияния туризма на экологию. Композиция создана для того, что бы обратить внимание взрослых на наследие, которое они оставляют детям. В этой постановке ребёнок является олицетворением живой природы, а так же природа является олицетворением будущего детей, их здоровья, как физического, так и духовного. Ведь людям хотелось бы, чтобы дети могли увидеть прелесть природы, наслаждаться её необыкновенной, неповторимой красотой. Именно для этого необходимо защищать природу. От людей требуется лишь бережное и внимательное отношение к ней.

Материалы, используемые в инсталляции: бросовый материал, бумага, клей ПВА, цемент, текстиль.

Одним из способов решения проблемы, возникшей из-за влияния туристов на окружающую среду, является привлечение внимания людей к проблемам экологии в Приморском крае, инсталляция предназначена для решения этой задачи. Благодаря небольшому весу, малой себестоимости, инсталляцию можно использовать на выставках.

Просмотров работы: 1455