ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОЕКТА ПБУ "УЧЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ РАБОТНИКАМ" - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОЕКТА ПБУ "УЧЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ РАБОТНИКАМ"

Ковалева С.Н. 1, Харчева И.В. 2
1Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева"
2Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности была утверждена в 1998 году. Согласно ей целью реформирования системы бухгалтерского учета является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и международных стандартов финансовой отчетности. На сегодняшний день ряд разработанных на основе международных стандартов финансовой отчетности национальных стандартов уже приняты.

В данной статье речь пойдет о новом ПБУ, регулирующем учет расходов на оплату труда, в частности о страховых взносах.

Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам» (далее ПБУ) распространяется на заработную плату работникам, а также на страховые взносы в государственные фонды. Согласно ПБУ не ведется учет таких сумм, как стоимость ресурсов организации, использованных работниками в процессе выполнения трудовых функций; затраты организации на обеспечение условий труда работников; возмещение расходов работников, понесенных в связи с исполнением служебных поручений (оплата служебных командировок) и другие.

Предполагается, что проект стандарта по учету затрат на труд работников будут применять все организации, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений. ПБУ могут не использовать субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг.

Согласно представленного проекта ПБУ к затратам на труд работников относятся две категории расходов, непосредственно связанных с выполнением сотрудниками трудовых функций.

В первую группу затрат входят:

  • заработная плата, включая компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отличных от нормальных, работу в особых климатических зонах и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также иные выплаты компенсационного характера);

  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты);

  • иные компенсации, непосредственно связанные с выполнением работником трудовых функций (оплачиваемые отпуска — ежегодный, дополнительный, учебный и т.п., пособия по временной нетрудоспособности и т.п.);

  • вознаграждения работникам и в пользу работников третьим лицам (включая членов семей), которые не включаются в заработную плату (расходы на лечение, медицинское обслуживание, добровольное медицинское страхование, добровольное пенсионное обеспечение и доплаты к пенсиям, обучение, питание, оплату коммунальных услуг, компенсацию процентов по кредитам (займам) и т.д.).

Вторую группу расходов составляют страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [7.8].

Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации»[5] расходы на оплату труда и отчисления во внебюджетные фонды выделены в отдельные статьи затрат. В новом проекте ПБУ страховые взносы включаются в затраты на труд работников. Следовательно, после принятия рассматриваемого проекта ПБУ может возникнуть нестыковка норм, которая приведет к возникновению проблемы отражения страховых взносов.

В проекте ПБУ также перечислены расходы организации, не относящиеся к затратам на оплату труда:

  • стоимость ресурсов организации (сырья, материалов, основных средств, нематериальных активов, топлива, энергии, работ, услуг), использованных работниками в процессе выполнения трудовых обязанностей;

  • затраты организации по обеспечению нормальных условий труда работников;

  • возмещение расходов работников, понесенных в связи с исполнением служебных поручений (оплата командировок, расчеты по подотчетным суммам и т.п.);

  • расходы работников, связанные с использованием для служебных целей личного имущества;

  • средства, перечисляемые профсоюзам;

  • выплаты работникам по договорам подряда и другим гражданско-правовым договорам, а также взносы на обязательное страхование, начисленные на такие вознаграждения.

Во многих организациях профсоюзы направляют перечисленные работодателем средства на стимулирующие выплаты работникам. Получается, что такие выплаты необходимо учитывать в затратах на труд работников.

Согласно проекту ПБУ по учету затрат на труд работников не будет применяться в отношении вознаграждений работникам, выплачиваемых в виде опционов эмитента, акций, паев, долей участия в уставном капитале, дивидендов [9.10].

Что касается затрат на вознаграждение работникам, то они признаются в том отчетном периоде, в котором у организации возникает обязательство по расчетам за труд работников. Обязательства признаются при соблюдении трех условий.

1. У организации существует обязанность по расчетам за труд работников, исполнение которой компания не может избежать. При этом обязательство возникает в результате выполнения работниками трудовых функций либо выполнения других условий, предусмотренных действующим законодательством, трудовым и (или) коллективным договорами, иными локальными актами по организации.

2. Имеется уверенность, что в результате выполнения работниками трудовых функций уменьшатся экономические выгоды организации.

3. Сумма затрат может быть определена.

Все вышеперечисленные условия дублируют аналогичные требования для признания расходов, предусмотренные ПБУ 10/99 «Расходы организации». В будущем ПБУ 10/99 утратит силу. Ведь все принятые за последнее время стандарты содержат порядок признания тех или иных расходов. Таким образом, нормы ПБУ 10/99 становятся неактуальными.

Признание затрат на вознаграждение работникам в виде пособий по временной нетрудоспособности, оплачиваемым отпускам и иным формам перерывов в работе имеет свои особенности. Если перерыв в работе может быть перенесен на будущее, то затраты признаются в том отчетном периоде, когда у работника возникает право на оплачиваемые перерывы в работе. В противном случае затраты признаются в периоде возникновения обязанности по возмещению работникам их отсутствия на работе. Например, первый вариант признания затрат характерен для случая, когда работники не отгуливают в положенный срок очередные отпуска.

Также Проектом предусмотрено, что затраты на труд работников принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении и равной величине оплаты в денежной и иной форме или кредиторской задолженности. Если предполагаемый срок погашения обязательства по расчетам за труд превышает 12 месяцев после отчетного периода признания затрат, такое обязательство оценивается по стоимости, определенной путем дисконтирования его величины. При этом применяемая в организации ставка дисконтирования должна отражать существующие на финансовом рынке условия, а также риски, специфичные для этого обязательства. Такая норма значительно усложнит бухгалтерский учет. Поэтому необходимо упростить учет и использовать единую ставку дисконтирования без учета отдельных рисков.

Затраты на труд работников с неопределенной величиной или сроком исполнения обязательства необходимо будет признавать в том отчетном периоде, в котором у организации возникает обязанность по соответствующим вознаграждениям работникам. Тем самым будет введено понятие оценочного обязательства по расчетам за труд работников.

Условия, при выполнении которых оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете, и порядок его оценки полностью повторяют нормы ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», но с прицелом на труд работников. Данный раздел усложнит применение ПБУ по учету затрат на труд работников.

В бухгалтерской отчетности будет подлежать раскрытию общая величина заработной платы, добровольных отчислений на социальные нужды и страховых взносов, начисленные за отчетный период, а также вознаграждения работникам по отдельным видам, если их величина существенна[10].

В организации бухгалтерского учета изменится порядок отражения страховых взносов после принятия проекта ПБУ «Учет вознаграждений работникам».

Для расчетов с внебюджетными фондами предусмотрен счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Для обеспечения аналитического учета к счету 69 открывают следующие субсчета первого порядка, предусмотренные Инструкцией по применению плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организации [6].

  • 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» – для учета расчетов по взносам в ФСС России;

  • 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» – для учета расчетов по взносам в ПФР;

  • 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» – для учета расчетов по взносам Федеральный фонд медицинского страхования.

К этим субсчетам открывают субсчета второго порядка. Так, для раздельного учета взносов на обязательное социальное страхование и страхование по «травме» субсчет 69-1 разбивают на два дополнительных субсчета:

  • 69-1-1 «Расчеты с ФСС России по страховым взносам»;

  • 69-1-2 «Расчеты с ФСС России по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний».

Для учета взносов в ПФР, перечисляемых на финансирование страховой и накопительной части пенсии, субсчет 69-2 также разбивают на два дополнительных субсчета:

  • 69-2-1 «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии»;

  • 69-2-2 «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии».

Суммы страховых взносов отражаются по кредиту субсчетов, открытых к счету 69, и дебету тех же счетов бухгалтерского учета, по которым начислена заработная плата, облагаемая ими. Так, по персоналу, занятому в основном производстве, страховые взносы отражают по дебету счета 20 «Основное производство», во вспомогательном - по дебету счета 23 «Вспомогательное производство»; по управленческому персоналу - по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», по работникам непроизводственной сферы - по дебету счета 91-2 «Прочие расходы». Если организация занимается торговлей, то учет взносов следует вести на счете 44 «Расходы на продажу».

Согласно приказа Минздравсоцразвития России [3] на субсчете 69-1-1 организация должна отражать, помимо взносов, также суммы начисленных, выплаченных и возмещенных из ФСС России пособий по болезни; беременности и родам; суммы единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком; социального пособия на погребение. Эти пособия начисляют по дебету субсчета 69-1-1 и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Сумму пособия по «травме» начисляют по дебету субсчета 69-1-2 и кредиту счета 70.

Перечисленные во внебюджетные фонды страховые взносы отражают по дебету субсчетов счета 69 и кредиту счета 51 «Расчетный счет». Если же организация получает деньги от ФСС России в счет возмещения расходов на соцстрахование, то проводка будет обратной (Дт 51 Кт 69).

По проекту ПБУ «Учет вознаграждений работникам» в расходы на оплату труда необходимо будет включать не только непосредственно заработную плату и производственные премии, но и любые другие суммы, если они выплачены работнику именно за то, что он работает в организации. К примеру, к вознаграждению работников может относиться и оплата полиса добровольного медицинского страхования, и оплата путевки или абонемента в фитнес-клуб. Так что вполне возможно, что придется такие суммы проводить через счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Кроме того, по всем выплатам надо будет формировать оценочные обязательства.

Мы рекомендуем к счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» открыть субсчета:

70/1 – основная заработная плата;

70/2 – страховые взносы в Фонды социального страхования ;

70/3 – дополнительное вознаграждение работников (добровольное страхование и т.д.);

По нашему мнению такие операции будут отражаться в бухгалтерском учете следующим образом:

Дебет

Кредит

Хозяйственная операция

08,10,20,25,26

70/1

Начислена заработная плата работникам

69

70/1

Начислены работнику пособия за счет средств Фонда социального страхования РФ

08,10,23,25,20

70/2

Начислены страховые взносы в Фонды социального страхования РФ

70/2

51

Перечислены во внебюджетные фонды, начисленные страховые взносы

Таким образом, после принятия проекта ПБУ «Учет вознаграждений работникам» расходы на оплату труда, в том числе и страховые взносы необходимо будет отражать на счетах бухгалтерского учета с применением счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», так как Инструкция по применению плана счетов в настоящее время продолжает действовать.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон О бухгалтерском учете № 402-ФЗ // Принят Государственной Думой от 22.11.2011 года.- СПК «Консультант Плюс»

2. Федеральный закон О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ФЗ-212// Принят Государственной Думой 17 июля 2009 года (в ред. т 25.12.2012 N 269-ФЗ)

3. Приказ Об утверждении порядка учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 18 ноября 2009 г. № 908н // СПК «Консультант Плюс»

4. ПБУ «Оценочные обязательства, условные обязательства и уловные активы» (ПБУ 8/2010) Утв. Приказом Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. N 167н (в ред. Приказов Минфина России от 14.02.2012 N 23н, от 27.04.2012 N 55н) / СПК «КонсультантПлюс»

5. ПБУ Расходы организации (ПБУ 10/99), Утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (в ред. от 27.04.2012 №55н) // «Консультант Плюс»

6. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации // Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н, от 18.09.2006 N 115н, от 08.11.2010 N 142н) – СПК «Консультант Плюс»

7. Знакомимся с проектом ПБУ «Учет вознаграждений работникам»/ И.Ю.Колосова «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2011, N 12

8. Готовимся к встрече нового ПБУ «Учет затрат на труд работников» / Еженедельник «Экономика и жизнь» N 15, 2011 г.

9. Изучаем грядущие изменения в бухучете / Н.И.Бондарчук, Л.А.Елина «Главная книга», 2012, N 21

10. Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам»: мнение практика / Е.Ю.Диркова «Зарплата», 2012, N 12

Просмотров работы: 4503