ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ТУРИЗМА

Кирьянов А.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО "ВГУЭС" в г.Артёме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы состоит в том, что реабилитация территорий является одной из приоритетных проблем современной экологии.

Цель работы – исследовать технологии экологической реабилитаций территорий.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- изучить технологии реабилитации;

- проанализировать методы реабилитации территорий для туризма;

- предложить пути решения для улучшения экологического состояния территорий для туризма.

Можно сколько угодно говорить о вредном производстве, о загрязнении окружающей среды, это не даст большого эффекта. К основным причинам можно отнести отсутствие общественного интереса к экологической проблеме, слабая техническая база производства и нехватка необходимых инвестиций, неразвитость рыночных отношений, несформированность правового и гражданского обществ.

Несмотря на принятие множества экологических программ – рассчитывать в скором времени на проведение действенной политики экологической безопасности не приходится.

Грамотная переработка твердых бытовых отходов (ТБО), находящихся в зоне пригодной для туризма, даст колоссальный эффект.

В основном, в состав ТБО входят: бумага, кости, кухонные отходы, металлы, дерево, стекло, кожа, резина, камни, текстиль, и искусственные материалы (полиэтилен).

В настоящее время, в среднем на каждого жителя планеты в год добывается около 20 т. сырья, которое с использованием 800 т. воды и 2,5 кВт энергии перерабатывается в продукты потребления и примерно 90 - 98 % идет в отходы. При этом доля бытовых отходов на одного человека не превышает 0,3-0,6 т. в год. Остальное составляют промышленные отходы.

Например, в развитых странах:

– сельскохозяйственные отходы утилизируются на 90 %;

– корпуса автомашин на 98 %;

– отработанные масла на 90 %.

При этом, значительная часть промышленных, строительных, горнодобывающих и металлургических отходов производств практически полностью не утилизируются.

Суммарная оценка водных ресурсов определяется их комфортностью для человека.

Предлагаются следующие мероприятия для экологической реабилитации водных ресурсов:

1. Внедрение на промышленных предприятиях, находящихся в рекреационных зонах, осуществляющих сброс сточных вод в водные объекты, замкнутой системы повторного водоснабжения, инновационных технологий по очистке сточных вод.

2. Вывод с территорий водоохранных зон, прибрежных защитных полос, и рекреационных зон всех объектов, нахождение которых на указанных территориях запрещено законодательством и нормативными документами. Благоустройство и озеленение территории водоохранных зон и прибрежных полос.

3. Организация экологического мониторинга.

4. Устранение и предупреждение возможности загрязнения подземных источников

5. Создание на территории города развитой сети поверхностной канализации и включение в нее поверхностных ручьев и дренажных систем.

Эти меры помогут очистить озера и реки края, делая их более привлекательными для туризма и отдыха.

Необходимо проводить следующие мероприятия по улучшению территорий, пригодных для туристской деятельности:

1.Проведения комплекса природоохранных мероприятий, способствующих сохранению почв от эрозии и загрязнения.

2 Ликвидация несанкционированных локализованных свалок с последующей рекультивацией территории.

3 Внедрение инновационных технологий по утилизации промышленных отходов на территориях пригодных для туризма

4.Укрепление склонов оврагов путем их озеленения, благоустройство территории оврагов.

Данные мероприятия позволит сохранить и очистить территории пригодные для туризма и облагородить набережные, что так же положительно повлияет на создания рекреационных зон.

Шум и электромагнитные излучения (ЭМИ) негативно влияют на здоровье и психическое состояние отдыхающего. Ниже представлены некоторые способы зашиты от данного негативного воздействия:

1. Перераспределение транспортных потоков, уменьшение доли грузового транспорта в районах пригодных для туризма. Замена дорожных покрытий.

2. Установка шумозащитных экранов, формирование шумозащитных посадок зеленых насаждений вдоль основных транспортных магистралей и зон пригодных для туризма.

3. Организация санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки от источников ЭМИ.

Формирование природно-экологического каркаса позволит создать дополнительные территории пригодные для туризма, а так же улучшить общее экологическое состояние.

Природно-экологический каркас включает все виды зеленых насаждений, государственные памятники природы, пойменные растительные комплексы, озелененную овражно-балочную сеть, водные объекты.

Мероприятия по развитию и размещению зеленых насаждений направлены на формирование единой системы зеленых насаждений. Основы экологического каркаса территорий для туризма и заключаются в следующем:

– максимальное сохранение и восстановление зеленых насаждений всех видов пользования;

– безусловное сохранение государственных памятников природы; обеспечение соблюдения режимов охраны, проведение работ по регенерации зеленых насаждений;

– реабилитация существующих и создание новых крупных городских парков как площадных элементов экологического каркаса, особенно в районах новой застройки;

– формирование на вновь осваиваемых и реконструируемых территориях участков зеленых насаждений, планировочно взаимосвязанных с массивами городских лесов и лесными массивами пригородной зоны.

Решение экологических проблем требует неотложных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности.

Просмотров работы: 1492