ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Пежемская Н.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО ВГУЭС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель проекта: Разработка информационно-туристических буклетов.

Задачи проекта:

• привлечь внимание людей к проблемам экологии Приморского края.

• преподнести информацию для туристов об особенности природных ресурсов Приморского края;

Природа Приморского края очень богата реками и озерами с кристально чистой водой. Растительный и животный мир Приморского края является уникальным и красивым. Нигде на Земле не встретишь настолько уникальную природу, как в Приморском крае. По этой причине необходимо относиться с уважением к ней. Не убивать животных. Не вредить лесу. Не засорять дикую природу.

"…Нужна своя экологическая концепция. У нас было два больших программных документа – экологическая программа Приморского края, над которой работали 200 человек, и программа "Большой Владивосток". Их необходимо реанимировать и модернизировать", – сказал заслуженный эколог России, профессор экологии, председатель координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский.

В последние несколько лет тема заботы об экологии и защите окружающей среды стала актуальной для всех неравнодушных людей. Это побудило создать информационный буклет для туристов, чтобы информировать людей об особенностях природного мира Приморья.

Буклет (франц. bouclette и boucler – "упаковывать, закрывать") – форма печатного издания, состоящая не из отдельных сброшюрованных листов, а из одного или нескольких листов, которые складываются и вкладываются один в другой по параллельным сгибам без переплета. Буклеты раскрывают, читают, рассматривают как ширму. Такая форма используется для рекламных проспектов, выставок и т.п.

Разработано три информационных буклета:

  1. Экология водной среды

  2. Экология флоры

  3. Экология фауны

Каждый буклет выстроен в определенной структуре.

1. Лицевая часть буклета (обложка): изображение рук, держащие планету, которая демонстрирует ответственность человека перед экологией Земли. 2. Общие сведения: представлена общая картина природных ресурсов;

3. Интересные факты: приводятся любопытные аргументы, о которых стоит подумать;

4. Экологическая страница: основные источники загрязнения, и что необходимо предпринять для экологического равновесия;

5. Статистика: приведены данные по экологическому состоянию природы Приморского края;

6. Памятка туристу: содержит информацию о том, что должен знать и выполнять каждый турист;

Для эффективного решения экологических проблем необходимо настроить диалог между властью и обществом. Экологические программы должны согласовываться с экспертами – экологами, а также привлекать рекламные фирмы создавать проекты, которые будут призывать людей к защите окружающей среды. Буклет – один из путей решения экологической проблемы, путем информирования, призыва к действиям людей. Информационный буклет разработан для туристов, т.к. их деятельности влияет на окружающую среду Приморского края. Привлекая внимание людей к проблемам окружающей среды в Приморском крае, буклет может использоваться туристическими агентствами, фирмами.

Водная среда:

Флора:

Фауна:

Просмотров работы: 1686