ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БУЛЬДОЗЕРОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БУЛЬДОЗЕРОВ

волошин А.А. 1, волошин А.А. 2
1ДВФУ инженерная школа
2Дальневосточный Федеральный Университет (инженерная школа)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бульдозер - самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т. п. с навесным рабочим органом - криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние 60-200 м) грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и др. материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических и т. п. сооружений.

Отвалы всех типов бульдозеров оснащаются механизмами с гидравлическим, канатным или электромеханическим приводом для подъёма-опускания, поворотов в плане, перекосов в поперечной плоскости, наклона вперёд-назад по ходу. Бульдозеры снабжаются сменным оборудованием (рыхлителями, откосниками, уширителями, открылками и др.), расширяющим область их применения и повышающим эффективность на отдельных работах.

Рабочие инструменты бульдозеров задействованные в работе:

- отвал

- толкающая рама

- механизм управления

- рыхлительные зубья, откосники, уширители, открылки (дополнительное оборудование).

Патент номер 2359087.Технический результат - расширение технологических возможностей оборудования путем повышения эффективности разработки плотных грунтов.

Задача предлагаемого изобретения - расширение технологических возможностей оборудования путем повышения эффективности разработки плотных грунтов.

Задача решается тем, что на торцах отвала на одной оси с режущими дисками установлены колеса с пневматическими шинами с регулируемым давлением воздуха, при этом диаметр шнековых лопастей выполнен меньше диаметров впадин зубчатой режущей кромки дисков. На рис. 1а.,представлено бульдозерное оборудование, вид сбоку, при резании грунта, тут же показан вид спереди рис.1б.

а) б)

Рис. 1 Бульдозерное оборудование

а) вид сбоку, при резании грунта, б) вид спереди.

1-отвал,2-кронштейны,3-оси,4-диски с зубчатой режущей кромкой,5-установлены колеса , 6-шнековые лопасти.

Все это в совокупности повышает эффективность разработки плотных грунтов за счет снижения энергоемкости процессов резания и набора грунта в призму волочения, а следовательно, и расширяет технологические возможности оборудования.

Патент номер 2236512.Цель изобретения - повышение эффективности бульдозера на ремонте грунтовых дорог путем рационального перемещения грунта.

Эта цель достигается тем, что оборудование включает три не зависимые друг от друга отвальные секции, установленные снизу толкающей рамы. При этом средняя секция закреплена неподвижно на поперечной балке рамы, а две боковые секции установлены шарнирно на краях рамы с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Это позволяет при работе бульдозера с повернутыми боковыми секциями за один проход смещать грунт одновременно от краев и от центра дороги в зону ее наибольшей деформации. На рисунке 2 изображена, конструкция предлагаемого бульдозерного оборудования:

Рис. 2 бульдозерное оборудование- вид сверху

1-поперечная балка,2-две продольные балки, 3-отвальная секция, 4-две боковые отвальные секции, 6-гидроцилиндры.

Недостаток такого устройства применительно к условиям ремонта грунтовых дорог заключается в том, что грунт, срезаемый с краев дороги, смещается на центральную полосу, что в дальнейшем потребует его возвращения вновь на края дороги. При этом центральная полоса дороги отвалом не разрабатывается, поскольку средняя секция не соприкасается с поверхностью грунта и, следовательно, не выполняет функцию отвала. Поэтому такое устройство в зависимости от положения боковых секций может применяться или в качестве валкователя, или в качестве прямого отвала.

Проведя анализ патентов можно сделать вывод, что при усовершенствовании технических данных, таких как ходовые характеристики, дополнительное оборудование и возможность совмещения смешанных типов работ,для различных видов бульдозеров,за счет этого тенденции развития современных бульдозеров приводят к упрощению работы,улучшению показателей производительности и снижению затрат на дорожное строительство.

Список используемых источников:

1.патент [электронный ресурс]

http://www.findpatent.ru/patent/235/2359087.html

2.патент[ электронный ресурс]

http://www.findpatent.ru/patent/223/2236512.html

Просмотров работы: 1733