ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ ГОНЩИКОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ ГОНЩИКОВ

Лазарев В.П. 1
1Шуйский филиал «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной системе подготовки лыжников-гонщиков основным является поиск новых форм и методов тренировочной работы и улучшение организации тренировочного процесса. Постоянный рост спортивных результатов, высокая конкурентность на соревнованиях практически любого уровня требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов.

В физиологии мышечной деятельности экономичность считают важнейшим критерием эффективности движений. Действительно, результат спортивной двигательной деятельности в значительной мере зависит от умения экономно расходовать имеющийся энергетический потенциал.

Достижения лыжников гонщиков за последние годы в значительной степени связаны с успехами скандинавских спортсменов. Среди факторов выделяющих этих спортсменов на фоне всех представителей в лыжном спорте отмечается их высочайший уровень экономичности.

Также необходимо отметить, что современная система подготовки лыжника гонщика в настоящее время является интернациональной и используется практически всеми. Из этого следует, что секреты успехов скандинавских спортсменов связанных с проявлением выносливости следует искать в их условиях жизни, генетических факторах, методики подготовки и адекватности применяемых тренировочных средств.

Объект исследования. Экономичность в спортивной и тренировочной деятельности квалифицированных лыжников гонщиков.

Предмет исследования. Функциональная экономичность квалифицированных лыжников гонщиков.

Цель исследования. Совершенствование системы подготовки квалифицированных лыжников гонщиков на основе повышения их экономичности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что функциональная экономичность квалифицированных лыжников гонщиков выраженная в пульсовой и кислородной стоимости метра пути выше при выполнении техники конькового хода по сравнению с техникой классического хода.

Перед работой стояли следующие задачи:

1. Провести анализ научно методической литературы по вопросам экономичности в циклических видах спорта (на примере ходьбы, бега, передвижения на лыжах).

2. Выявить достоверность различий измерения ЧСС спортсмена проводимых пальпаторно и с помощью монитора сердечного цикла.

3. Провести сравнительный анализ экономичности выполнения конькового и классического ходов по показателям пульсовой стоимости метра мути (ПСМП) и кислородной стоимости метра пути (КСМП).

Научная новизна работы заключается в получении достоверно значимых результатов выявления экономичности техники лыжных ходов. Уточнение ранее полученных результатов и возможности построения тренировочного процесса на базе полученных данных.

Были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение, включавшие: анализ литературы, обобщение опыта ведущих спортсменов, тренеров и научных работников, анализ документальных материалов и результатов исследования;

2. Педагогические эксперименты в естественных условиях спортивной практики;

3. Педагогические обследования соревновательной и тренировочной деятельности, включавшие: педагогические наблюдения, анализ спортивных результатов и тренировочных нагрузок, тестирование в естественных условиях с применением аппаратурных, педагогических методик;

4. Результаты исследований обрабатывались математико-статистическими методами.

Исследование проводилось на базе МБУ ДОД ДЮСШ г.о. Кохма.

В исследовании приняли участие 12 юношей, занимающихся на отделении лыжные гонки ДЮСШ. Общие характеристики спортсменов, принимавших участие настоящего исследования приведены в таблице 1.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки высококвалифицированных лыжников гонщиков. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования. Проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, изучалась тренировочная документация, проводились беседы со спортсменами и тренерами. Полученная информация систематизировалась по темам и разделам настоящего исследования.

На втором этапе исследования (февраль 2012 – апрель 2012г.) нами был продолжен анализ научно-методической литературы по данной теме. На этом же этапе нами были проведены тестирования для определения экономичности квалифицированных лыжников гонщиков разных возрастов.

На третьем этапе исследования (апрель 2012 – январь 2013 г.) нами были обработаны все результаты проведенного исследования. В соответствии с поставленными задачами были сделаны выводы и оформлена выпускная квалификационная работа.

Экспериментальная проверка экономичности квалифицированных лыжников гонщиков разных возрастов. Ведущим методом исследования явилось тестирование экономичности квалифицированных лыжников гонщиков разных возрастов. Тестирование проводилось в г.о. Кохма на стадионе «Рекорд» 26 – 27 марта 2012г.

Спортсменам было предложено 2 теста заключающиеся в следующем:

1-проехать дистанцию (397,58м) коньковым ходом с максимальной (соревновательной) скоростью;

2- проехать дистанцию (394,27м) классическим ходом с максимальной (соревновательной) скоростью.

Нами была подготовлена и вымерена лыжная трасса длинною (397,58м) и нанесена на неё разметка (страт, финиш, повороты), прорезана и вымерена лыжня (394,27 м) для классического хода.

В первый день тестирования были сняты показатели термометров: температура воздуха (-1*), снега (-3*). Были подготовлены лыжи для конькового хода (фирмы FICSHER RCS PLUS 28 база) нанесен парафин (SWIX).

Далее с помощью пульсометра (фирмы Polar) были сняты показания пульса спортсменов в спокойном состоянии, с помощью метода пальпации были повторно сняты показания пульса детей спокойном состоянии.

После снятия показаний пульса в спокойном состоянии мы перешли к тесту №1. По очереди детям надевался пульсометр, давалось время для разминки (подготовки организма к предстоящей работе). Снимались показания пульса перед стартом, после финиша снимались показания с пульсометра (средний, максимальный пульс) с секундомера снимался результат, все данные записывались в протокол №1.

Во второй день тестирования были сняты показатели термометров: температура воздуха (-1*), снега (-3*), то есть они остались такими же как и в первый день тестирования. Были подготовлены лыжи для классического хода (фирмы FICSHER RCS PLUS 28 база) нанесен парафин (SWIX).

Аналогично с тестом №1, с помощью пульсометра (фирмы Polar) были сняты показания пульса детей в спокойном состоянии, с помощью метода пальпации были повторно сняты показания пульса детей спокойном состоянии.

После снятия показаний пульса в спокойном состоянии мы перешли к тесту №2. По очереди детям надевался пульсометр, давалось время для разминки (подготовки организма к предстоящей работе). Снимались показания пульса перед стартом, после финиша снимались показания с пульсометра (средний, максимальный пульс) с секундомера снимался результат, все данные записывались в протокол №2.

Следующим этапом исследования явилась обработка полученных данных.

Проведен сравнительный анализ показателей ЧСС в покое. Вычислялась разница и достоверность различий ЧСС в покое разными методиками по t-критерию Стьюдента. Данные результаты представлены в рис.

Проведенный сравнительный анализ показателей ЧСС в покое разными методиками показал, что мы не имеем статистически достоверных различий при измерении разными методами. Анализ динамики ЧСС показал что в возрастном аспекте наиболее высокие показатели наблюдаются в возрасте 12 – 17 лет где наблюдаются ЧСС равных 79-66-75-56-72-65 уд. мин соответственно. Выпадают показатели лыжников 15 лет где показатели ЧСС покоя соответствуют 56 ударов в минуту. Это мы объясняем тем, что данная группа лыжников 15 лет является более подготовленной, остальные показатели ЧСС в возрастном аспекте соответствуют показателям возрастной физиологии и научно-методическим данным. Показатели ЧСС лыжников гонщиков 17-18 лет характерны для данной подготовленности и также вписываются в имеющиеся научные показатели. Таким образом проведенное исследование выявило допустимость проведения контроля ЧСС с использованием пальпаторного метода в практической деятельности, а также подтвердило ранее полученные экспериментальные данные.

Далее нами была

Рассчитана средняя скорость каждого испытуемого по следующей формуле: V = S/T, где V- скорость (средняя), S - путь (дистанция), T - время (результат).

Полученные результаты представлены в таблицах и графиках:

Рис.1. Диаграмма средней скорости прохождения отрезка.

Проведенный сравнительный анализ средней скорости прохождения отрезка различными стилями, показал, что коньковый ход является более быстрым и эффективным по сравнению с классическим, что подтверждено большим количеством исследований. Мы наблюдаем превышение скорости конькового хода по отношению к классическому во всем возрастном исследуемым аспекте, причем наибольшая разница в разнице скоростей наблюдается в 14 - 17 летнем возрасте (1,0 - 0,73 - 0,76 - 0,73 м/с) соответственно. Наименьшее превышение мы наблюдаем в 18 - 19 летнем возрасте(0,48 - 0,36 м/с) соответственно

Для определения количественной оценки экономичности двигательной деятельности нами была определена: пульсовая стоимость метра пути (ПСМП), различными стилями, по следующей формуле: ПС=ЧСС/(60*V)(Уткин В.Л.), где ЧСС - частота сердечных сокращений, V - средняя скорость спортсмена. Проведен сравнительный анализ.

Полученные данные представлены в таблицах и графиках:

Рис. 2. Пульсовая стоимость метра пути.

Анализ показателей пульсовой стоимости метра пути показал, что по экономичности выполнения коньковый ход является более эффективным т.е менее энергозатратным, в коньковом ходе максимальный показатель ПСМП составляет 0,598 уд/мин, минимальный 0,376 уд/мин, в классическом ходе данные показатели составляют 0,661 и 0,403 соответственно.

В возрастном аспекте мы наблюдаем повышение экономичности как в классическом так и в коньковом ходах. На графике наблюдается снижение экономичности в возрастном диапазоне 19 лет, но данный факт мы объясняем тем, что в этом возрасте спортсмены готовятся к более длинные дистанциям (работают над скоростной выносливостью).

Проведенный анализ показателей средней скорости бега и экономичности двигательных действий при классическом ходе по пульсовой стоимости метра пути в возрастном аспекте показывает увеличение экономичности с 0,66 уд/мин при средней скорости 4,69 м/с в 12 лет до 0,44 уд/мин при средней скорости 7,24м/с в 19лет. В коньковом ходе наблюдается аналогичная картина, где ПСМП в 12 лет при средней скорости 5,29 м/с соответствует 0,59 уд /мин, а в 19 лет при средней скорости 8,05 м/с соответствует 0,37 уд/мин.

далее

Кислородная стоимость метра пути (КСМП) вычислялась по следующей формуле: КС=(60*V)/ЧСС (Уткин В.Л.). результаты исследования представлены в таблицах и графиках.

Рис. 3. Кислородная стоимость метра пути.

Проведенный сравнительный анализ КСМП при выполнении двигательных действий различными стилями показал, что экономичность конькового хода более затратна по сравнению с классическим ходом причем минимальный показатель составляет разницу 0,158 мл/мин, максимальный 0,175 причем наблюдается повышение данного показателя в возрастном аспекте от 1,512 мл/мин в 12 лет до 2,478мл/мин в 18 лет в классическом ходе и 1,670 и 2,653 соответственно в коньковом ходе. Это объясняется повышением массы тела, однако при сравнении стилей для нас полной неожиданностью явилось экономическая неэффективность.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы свидетельствует о том, что в возрастной физиологии крайне мало данных об экономичных режимах двигательной деятельности циклического характера. Нет ясного представления о том, какие режимы двигательной деятельности следует относить к числу экономичных. Фрагментарны и противоречивы порой сведения о величинах количественных показателей, характеризующих экономичность циклических локомоций. Последнее объясняется, во-первых, отсутствием стандартизированной методики измерения экономичности, а во-вторых, недостаточным вниманием к многочисленным факторам, влияющим на экономичность двигательных действий.

2. Проведенный сравнительный анализ показателей ЧСС в покое разными методиками показал, что мы не имеем статистически достоверных различий при измерении разными методами. Таким образом проведенное исследование выявило допустимость проведения контроля ЧСС с использованием пальпаторного метода в практической деятельности.

3. Проведенное исследование и сравнительный анализ позволил выявить высокую экономическую эффективность конькового хода в показателях ПСМП и низкую эффективность в показателях КСМП относительно классического хода.

4. Результаты полученные в ходе исследования показывают, что в тренировочном процессе система подготовки должна основываться на адекватных упражнениях несущих соответственный уровень пульсовых и кислородных затрат. Такой подход позволит тренеру практику использовать комплекс упражнений на формирование экономичности двигательных действий, что будет являться одним из путей оптимизации и индивидуализации подготовки спортсменов.

5. Необходимо отметить, что исследование необходимо проводить дальше, расширяя выборку спортсменов в каждом возрастном аспекте. Исследование нуждается в интерпретации данных и совершенствовании методологии.

Просмотров работы: 14668