ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ АРТЁМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА И ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ АРТЁМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА И ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства и занимает важное место в экономике большинства стран.

Существуют причины, воздействующие на динамику и структуру туризма, формирующие его специфику на уровне регионов и отдельных стран, группируется в виде факторов развития. К ним относятся: природные, культурно-исторические, политические, социально-экономические, демографические, научно-технические, антропогенные факторы. Сказанное выше определяет актуальность выбранной для исследования темы.

Под антропогенными воздействиями понимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, культурных и других интересов человека, вносящую физические, химические, биологические и другие изменения в окружающую природную среду.

Основные виды вмешательства человека в экологические процессы:

— упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

— концентрация рассеянной энергии в виде теплового загрязнения;

— рост числа ядовитых отходов от химических производств;

— введение в экосистему новых видов;

— появление генетических изменений в организмах растений, животных и человека.

Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправленныйхарактер, т. е. осуществляется человеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздействия стихийные, непроизвольные, имеющие характер последействия.

Экологические последствия антропогенных воздействий позволяют разделить все их виды на положительные и отрицательные (негативные). К положительнымвоздействиям человека на биосферу можно отнести воспроизводство природных ресурсов, восстановление запасов подземных вод, полезащитное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработок полезных ископаемых и некоторые другие мероприятия.

Отрицательное(негативное) воздействие человека на биосферу проявляется в самых разнообразных и масштабных акциях: вырубке леса на больших площадях, истощении запасов пресных подземных вод, засолении и опустынивании земель, резком сокращении численности, а также исчезновении видов животных и растений, и т. д.

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение. Загрязнением называют поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах, вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем.

Без всякого преувеличения можно отметить, что воздействие человека на биосферу в целом и на отдельные ее компоненты (атмосферу, гидросферу, литосферу и биотические сообщества) достигло к настоящему времени беспрецедентных размеров. Современное состояние планеты Земля оценивается как глобальный экологический кризис. Особенно возросли темпы роста ингредиентных и параметрических загрязнителей, причем не только в количественном, но и в качественном отношении. Негативные тенденции этих воздействий на человека и биоту носят не только выраженный локальный, но и глобальный характер.

Основное воздействие на природную среду в Приморском крае и АГО оказывают выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, сброс загрязненных стоков в водные объекты и на территорию округа, загрязнение территории отходами производства и потребления, организация стихийных свалок бытовых отходов.

С учетом сегодняшних реалий в крае управление медико-экологической обстановкой в настоящее время невозможно без оценки состояния среды обитания человека и ее влияния на здоровье, тем более что медико-демографическая ситуация в Приморском крае продолжает оставаться напряженной.

Так проведенный анализ статистических данных показал, что в целом по краю увеличились выбросы загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников и от передвижных источников в атмосферный воздух

Таблица 1 - Выбросы загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников и от передвижных источников в атмосферный воздух по Приморскому краю за 2008-2011 годы (тыс. тонн).

Показатели

2008

2009

2010

2011

Масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

27,4

25,9

27,0

28,9

Масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников (автотранспортными средствами).

9,0

9,11

9,396

9,8

Источник: Федеральная служба государственной статистики. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. Социально-экономические показатели

Годовой объем выбросов, по учтенному кругу, составил 28,9 тысяч тонн (что превышает данные за 2010 год на 7%). Увеличивается масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников (автотранспортных средств) так в 2009 году рост составил 1,2% или 0,11тыс. тонн, а в 2010 году рост составил 3,1% или 0,286 тыс.тонн. В 2011 году прирост составил 4,3% или 0,404тыс.тонн Динамика выбросов представлена на рисунке 1

Рисунок 1 – Динамика выбросов загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников и от передвижных источников в атмосферный воздух по Приморскому краю за 2008-2011 годы.

Больше всего воздух в городах загрязнён бензапиреном, окислами азота, взвешенными веществами и формальдегидом.

Среднегодовые концентрации бензапирена превышают допустимую норму в Уссурийске - в 3,8 раза, Партизанске - в 3,0 раза, во Владивостоке - в 2 раза, в Находке - в 1,5 раза.

По сравнению с прошлым годом среднегодовые концентрации бензапирена уменьшились в городах Владивосток, Партизанск и Уссурийск.

Среднегодовые концентрации диоксида азота превышали допустимую норму в Уссурийске - в 2,2 раза, в Артеме - в 2,1 раза, во Владивостоке - в 2,0 раза, в Спасске - Дальнем - в 1,1 раза.

Одним из наиболее значимых факторов среды обитания, оказывающих влияние на здоровье городского населения, является атмосферный воздух.

В 2011 году высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, где осуществлялось систематическое наблюдение Приморским Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отмечен в Уссурийске и Владивостоке, ориентировочно высокий - в Партизанске, Артеме, в других городах края уровень загрязнения оценен как низкий.

По величине суммарного индекса опасности хронического ингаляционного воздействия в городах Приморского края дана оценка риска развития не канцерогенных эффектов при комбинированном воздействии приоритетных химических загрязнителей, влияющих на одну систему (орган). Суммарный индекс опасности превысил нормативный в Уссурийске – в 6,2 раза; Владивостоке – в 4,7 раза; Артеме – в 4,0 раза; Партизанске – в 2,2 раза; Дальнегорске – в 2,0 раза; Спасске-Дальнем – в 1,8 раза; Находке – в 1,1 раза.

Анализ влияния атмосферного воздуха на заболеваемость органов дыхания населения в Приморском крае проводился на примере Артемовского городского округа далее АГО.

Артем занимает 3 место по Приморскому краю по выбросам загрязняющих веществ на душу населения. Ситуация выглядит следующим образом.

Таблица 2 - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 1 км 2 площади и на душу населения по АГО

Выбросы загрязняющих веществ, тонн на 1 км 2 площади

Выбросы загрязняющих веществ на душу населения, кг

2007

2008

2009

2010

2011

2007

2008

2009

2010

2011

55,8

54,1

51,2

53,4

57,1

252,9

244,9

232,6

240,9

258,0

Источник: Федеральная служба государственной статистики. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. Приморье в цифрах.

Исходя из данной таблицы можно сделать вывод о том, что динамика выбросов загрязняющих веществ с 2007 по 2009 шла на спад, но за последние года стремительно растёт.

Рисунок 2 – Динамика выбросов загрязняющих веществ, тонн на 1 км 2 площади

Рисунок 3 – Динамика выбросов загрязняющих веществ на душу населения

Автотранспорт является одним из основных загрязнителей окружающей среды оксидами азота NOx (смесь NO и NO2) и угарным газом, содержащихся в выхлопных газах. Доля транспортного загрязнения составляет более 60% по CO и более 50% по NOx от общего загрязнения атмосферы этими газами. Выбросы вредных веществ от автотранспорта характеризуются количеством основных загрязнителей воздуха, попадающих в атмосферу из выхлопных газов за определённый промежуток времени. (таблица 3).

Таблица 3 - Выбросы загрязняющих веществ автотранспортом предприятий район 17 км государственной трассы Владивосток – Находка

 

СО

СН

NO2

C

2010

1790640

128520

147960

10123,2

2011

2371680

961200

321120

18673

Источник: Администрация АГО. Отдел охраны окружающей среды. Социально экономическое положение Артемовского городского округа. Охрана окружающей среды и экологическая ситуация.

Рост количества автотранспорта год от года ведет к увеличению загрязнения воздуха, что подтверждается проведенными замерами выбросов в районе 17 км государственной трассы Владивосток – Находка атмосфера загрязнена в 1,3 раза больше СО; в 7,5 раза больше выбросов СН; 2,2 раза больше выбросов NO2 и в 1,8 раза больше выбросов С.

Рисунок 4 – Динамика Выбросов загрязняющих веществ автотранспортом предприятий район 17 км государственной трассы Владивосток – Находка

Вмешательство человека в атмосферные процессы нарушает баланс газов в атмосфере, подвергая здоровье опасности и склонность к заболеваниям органов дыхания.

В 2011 году болезни органов дыхания в структуре всех заболеваний, с впервые в жизни установленным диагнозом, занимали первое ранговое место, на их долю приходилось у детей – более 60%, подростков – 41,9%, взрослых - 20% всех обращений за медицинской помощью.

Динамика заболеваемости органов дыхания у взрослых и детей по Приморскому краю и АГО представлена в таблицах 4,5.

Таблица 4 - Основные показатели болезни органов дыхания у взрослых (на 100 000 населения).

Заболеваемость взрослых

2008

2009

2010

2011

АГО

11563,95

11534,22

10776,76

11465,11

Приморский край

12401,73

13523,28

14868,9

14045,21

Источник: Департамент здравоохранения Приморского края ГУЗ Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр (ПК МИАЦ) Основные показатели медицинского обслуживания населения

Рисунок 5 – Динамика основных показателей болезни органов дыхания у взрослых (на 100 000 населения).

Исходя из данных таблицы 4 можно сделать вывод о том, что по АГО заболеваемость взрослых относительно 2008 года уменьшилась на 1% или 98,84, а по Приморскому краю увеличилась на 13% или 1643,48

Таблица 5 - Основные показатели болезни органов дыхания у детей (на 100 000 населения)

Заболеваемость детей

2008

2009

2010

2011

АГО

148655,66

128183,77

139165,78

169997,52

Приморский край

140412,14

148627,05

160606,77

138810,17

Источник : Департамент здравоохранения Приморского края ГУЗ Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр (ПК МИАЦ) Основные показатели медицинского обслуживания населения

Рисунок 6 – Динамика основных показателей болезни органов дыхания у детей (на 100 000 населения).

На основании предоставленных табличных данных можно сказать о том, что по АГО заболеваемость детей увеличилось на 14% или 21341,86, по Приморскому краю уменьшилось на 2% или 1601,97.

Исследованиями, установлена прямая достоверная корреляционная сильная связь между комплексным показателем загрязнения атмосферы и заболеваемостью бронхиальной астмой у детей и подростков, а также с болезнями органов дыхания у детей.

Уровень смертности населения Приморского края от заболеваний органов дыхания увеличился с 59,7 на 100 тысяч населения (2000 г.) до 68,2 в 2011 году (+14,2%), прирост только за один 2011 год составил 2,7%. Краевой показатель смертности населения от болезней органов дыхания превышает аналогичный показатель по Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа на 34,5 % и 17,2% соответственно (50,7 и 58, 2 на 100 тысяч населения в 2011 году).

Наибольший риск возникновения неблагоприятных биологических эффектов для здоровья возможен у населения, проживающего вблизи автомагистралей с интенсивным движением и в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий.

Состояние окружающей среды ухудшается, что является доказательством формирования глобальной экологической проблемы. Она проявляется в том, что на Земле сокращается биоразнообразие, разрушается озоновый слой, нарушаются предельно допустимые размеры загрязнения атмо- и гидросферы и т.д.

Несомненно, все эти проблемы отрицательно влияют как на здоровье человека так и на развитие туризма. Так как ни один здравомыслящий человек не поедет отдыхать в загрязненную местность. Кроме этого сокращается запас полезных ископаемых – сокращаются ресурсы для курортного лечения. Уничтожаются виды растений и животных – обеднение национальных парков и заповедников, загрязнение воздуха – из-за смога сокращается туристский поток, растет заболеваемость населения .

Основной целью в области природоохранной деятельности на территории Артемовского городского округа является - предотвращение экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов.

Просмотров работы: 2304