ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРАВЦОВСКИХ ВОДОПАДОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРАВЦОВСКИХ ВОДОПАДОВ

Савина Е.В. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
К одним из живописных картин планеты относятся водопады, они настолько изящны и красивы, что не описать словами. Это чудо света обязательно нужно увидеть. Они занимают почетные места среди явлений природы. К одному из таких необычайно шумных и привлекательных зрелищ относятся Кравцовские водопады, внесенные в список памятников природных явлений в 20.01.1984 г., которые по закону и охраняются. Кравцовские водопады самые посещаемые в Приморье. Они находятся в 37-ми километрах от п.Раздольное. Туда можно попасть только автомобилем или мотоциклом. В окрестностях Кравцовки находится система завораживающих и уникальных водопадов. От околицы поселка, возле расположенной автобусной остановки видна тропа — пешеходный маршрут к шумным роскошнымКравцовским водопадам. Необходимо держаться пути строго на север по тропе, которая проложена по берегу ручья. Минут через шесть-десять, следуя по ней, упираешься в скалу, с которой обрушивается первый водопад. Это начало всех экскурсий. После просмотра каскада чарующих водопадов туристы, могут забраться на вершинку близлежащей сопки. И полюбоваться незабываемым видом, чарующей и волшебной природой Приморского края, здесь открывается изумительный обзор на речную долину и окружающие внушительные горы. Вся эта красота не оставила без внимания туристические компании и самодеятельных туристов. В сезон посещают эти уникальные места от 5000 до7000 тысяч человек.

Туристическая деятельность наносит непоправимый ущерб девственной природе Кравцовских водопадов. Как показал анализ выезда туристов на Кравцовские водопады только из г. Артема Приморского края за весенне-осенний сезон в среднем посетило Кравцовские водопады 500 человек. Организацией посещения Кравцовских водопадов в г.Артеме занимается одна турфирма «Артем тур». Во Владивостоке проводят похожие туры такие предприятия туриндустрии как «Пять звезд», «Фрегат Аэро», «Даль интурист» и другие. Динамика выездов на Кравцовские водопады туристов воспользовавшиеся экскурсией представлена на таблице 1 и рисунки 1.

Таблица 1. Динамика выездов на Кравцовские водопады туристов

Турфирма

2010 год

2011 год

Абсолютное отклонение

Темп роста

(%)

«Артем тур» (чел.)

645

960

+315

149

«Пять звезд» (чел.)

1250

1950

+700

156

«Фрегат Аэро» (чел.)

1160

1845

+685

159

«Даль интурист» (чел.)

1670

2150

+480

129

Итого:

4725

6905

+2180

146

Рисунок 1 Динамика выездов на Кравцовские водопады туристов, воспользовавшихся экскурсиями турфирм.

Посещение на водопады с каждым годом увеличивается, это видно из приведенного анализа, количество туристов увеличивалось на 2180 человек или на 46% , что в 1,5 раза превышает посещения прошлого года. Это связано с тем, что растет все больший интерес к экологическому туризму. Помимо этого предприимчивые дельцы стараются »облагородить» девственную природу водопадов и благоустроить отдых как организованных, так и самодеятельных туристов.

На территории Кравцовских водопадов организовано охотничье хозяйство взявшие в аренду земли водопада, которое предлагает услуги по организации пикников, стоянки. С этой целью в заповедной зоне организованы столы, скамейки, мангалы и другие атрибуты комфортного отдыха. Все это значительно повлияло на окружающую природу Кравцовских водопадов. По мимо этого в зоне заповедника происходят обычные санитарные рубки леса, затоптана уникальная лесная растительность. Все это может привести к ее полному исчезновению в зоне заповедника. По территории заповедника наблюдается большая загрязненность мусором, что портит окружающую среду. Туристы кратковременное удовлетворение своих индивидуальных потребностей в отдыхе ставят выше, чем заботу о сохранении природы. Следовательно, проблематику сохранности водопадов можно определить следующим образом: с одной стороны, мы не можем отказаться от туризма как от экономического фактора; с другой стороны, он несет общую ответственность за разрушение нашего жизненного пространства. Что бы решить эту проблему, можно воспользоваться следующими решениями.

  1. На индивидуальном уровне необходимость сохранения окружающей среды должно сознаваться каждым путешествующим и соответственно должно быть изменено его отношение к этой среде.

  2. На государственном уровне должен получить развитие мягкий туризм. Туризм, ориентирующийся на проблемы окружающего мира, — это такой тип туризма, при котором менеджмент систематически и целенаправленно культивирует критерий равновесия окружающего нас мира.

  3. Процесс нового мышления должен коснуться также и лиц, ответственных за туристскую деятельность, ведь, чтобы туризм сохранился, задачи целенаправленной защиты окружающей среды должны стать важнее кратковременных интересов получения прибыли.

  4. Оборудовать доступ к водопадам. (Соорудить настилы, которые помогут аккуратно передвигаться в зоне заповедника).

Заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной Среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.

Исключительная роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы.

Основная задача заповедников состоит в строжайшей охране эталонов дикой природы соответствующей зоны и ландшафтов для сравнения и анализа тех изменений, которые вносит в природу человек. Оберегая лесные массивы, имеющие водо-охранное, почвозащитное или климатическое значение, восстанавливая и увеличивая численность ценных зверей и птиц, а так же охраняя места линьки и зимовки водоплавающих птиц и нерестилища рыб, заповедники выполняют большие народнохозяйственные задачи. Наши потребности растут, и от природы мы берем все больше и больше. Поэтому необходимо обеспечить восполнение природных ресурсов по принципу расширенного воспроизводства. В этом главная задача охраны природы сегодня. Таким образом, охрана природы с экономической точки зрения есть управление природными ресурсами, обеспечивающее их расширенное производство.

Просмотров работы: 2161