КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ГРУПП РИСКА ПО ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЭПИЛЕПСИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ГРУПП РИСКА ПО ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЭПИЛЕПСИИ

Осипов Д.П. 1, Подмогильная К.В. 2
1Рост ГМУ, кафедра нормальной анатомии
2Рост ГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физическое развитие детей является одним из основных показателей состояния здоровья. Оценка уровня физического развития в настоящее время приобретает первостепенное значение, так как во многом определяется социально-экономическими условиями и экологическим состоянием территории и, кроме того, отражает уровень жизни населения (Чагаева Н.В. с соавт., 2010).

Наиболее перспективным в оценке физического здоровья детей является определение параметров физического развития в сочетании с конституциональной диагностикой (Бекмансуров Х.А., Бекмансуров Р.Х., 2004). Особый интерес представляет комплексное изучение основных морфологических показателей и вариабельности компонентов тела (Агаджанян Н.А., Цатурян Л.Д., 2007).

В литературе имеются отдельные работы, посвященные изучению связи заболеваний нервной системы и, в частности, эпилепсии с типом телосложения (Петрухин А.С., 2001).

С целью снижения роста заболеваемости эпилепсией необходима активная профилактическая работа, которая возможна только при подробном изучении характера варьирования морфофункциональных признаков в ходе скринингового обследования различных контингентов с последующим выявлением групп риска по возникновению эпилепсии.

Цель работы: установить конституциональные особенности здоровых детей 5-15лет и детей этого же возрастного периода, страдающих эпилепсией, используя методы соматометрии, соматотипирования и статистической обработки.

Материал и методы. Проведены соматометрия и соматотипирование 1192 практически здоровых детей и 254 детей, страдающих эпилепсией. Соматометрия проводилась по общепринятой методике В.В. Бунака (1941) в утренние часы, стандартным набором инструментов. Из имеющихся в литературе и применяющихся на практике для соматотипирования детей схем конституциональной диагностики и соматотипирования мы использовали методику Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1989), которая разработана для оценки растущего организма и прошла апробацию в клинической и педагогической практике.

Результаты исследования. Результаты многоуровнего соматотипирования значительной по объему (1446 детей) популяционной выборки позволили составить обобщенный «соматический портрет» практически здоровых детей 5-15 лет и детей этого же возрастного периода, страдающих эпилепсией. Среди здоровых мальчиков преобладают представители мезосомного соматотипа, с «ниже среднего» показателем степени выраженности жировой, «средним» - мышечной, «выше среднего» - костной масс тела, мезомембрального типа, а у девочек – микромезосомного соматотипа, с «ниже среднего» показателем степени выраженности жировой, «средним» - мышечной и костной масс тела, мезомембрального типа. Среди больных эпилепсией мальчиков и девочек преобладают представители микромезосомного соматотипа, с «ниже средним» показателем выраженности жировой, костной и мышечной масс тела, мезомакромембрального типа.

Выводы: Результаты исследования дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях роста и развития детей 5 -15 лет и могут служить основой для прогнозирования динамики возрастного развития детей, что необходимо для индивидуального подхода при проведении массовой диспансеризации детского населения, разработке методик физического воспитания.

Введение соматотипирования в практику научных исследований позволит продолжить работу по выявлению морфологических маркеров предрасположенности детей и подростков к тем или иным заболеваниям, формированию групп риска по их возникновению, что даст возможность предотвратить развитие патологического процесса или провести коррекцию имеющихся нарушений.

Просмотров работы: 1007