АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ.

Кривошеева Т.В. 1
1Московский технический университет связи и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье представлен один из этапов дипломной работы по разработке структуры и интерфейса Web-сайта для тематической социальной сети «ВРитме», а именно анализ предметной области.

Прежде чем осуществлять автоматизацию работы, необходимо изучить и описать существующее положение. Главным подходом к исследованию сложных объектов считается анализ. Главная задача анализа - описание работы сложной системы с должной точностью и полнотой, которое должно быть доступно как специалисту аналитику, проектировщику и программисту, так и заказчику (конечному пользователю системы).

В настоящее время в мире существует довольно много средств, форм и способов общения, и немалая часть из них связана с современными техническими возможностями, которые в частности представлены использованием глобальной компьютерной сети – Интернет (Internet). Так или иначе, каждый человек нуждается в общении, а что может проще переписки в Интернете, когда вы не стеснены какими либо факторам.

Появление социальных сетей совершило маленькую революцию. Теперь людям не составляет сложности связаться с друзьями, коллегами или родственниками находящимся на другом конце света.

Социальная сеть — это одна из разновидностей веб-сервиса, основной задачей которой является осуществление удобного общения и взаимодействия между пользователями, а также наличие «социального графа», т.е. различных связей между пользователями.

Приведем примеры крупнейших на данный момент социальных сетей. Самой посещаемой является Facebook. Данный ресурс сначала был закрытым и был доступен только для аудитории студентов Гарварда. В течение месяца более половины студентов университета зарегистрировались в системе, регистрация была открыта также для студентов Стэнфорда и Йельского университета. Затем членами социальной сети смогли стать все учащиеся Лиги Плюща, насчитывающей 8 лучших университетов США, а постепенно и вообще все студенты Северной Америки. В сентябре 2006 г. руководство Facebook открыло регистрацию для всех пользователей мирового интернета, что привело к огромной популярности ресурса среди широкой публики. На сегодня количество активных пользователей сайта превышает 175 миллионов человек.

Вторая по популярности социальная сеть в мире – MySpace. MySpace насчитывает более 250 миллионов пользователей по всему миру, вплоть до 2008 г. она была самой посещаемой социальной сетью в мире. В отличие от FaceBook в MySpace доступна более гибкая настройка дизайна пользовательского профиля, с помощью использования HTML и CSS.

Большую популярность в Росси и ближнем зарубежье завоевала социальная сеть ВКонтакте. Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года, когда появились первые функции сайта. «ВКонтакте», как и некоторые другие иноязычные социальные сети, копирует не только идею FaceBook, но также дизайн и архитектуру сайта. Часто его называют клоном англоязычной сети. Схожесть дизайна объясняется использованием открытой концепции стилей, описанной, в частности, в книге «The CSS Anthology: 101 Essential — Tips, Tricks & Hacks».

В ноябре 2010 года «ВКонтакте» был назван вторым сайтом в списке нелегальных распространителей музыки, опубликованном Американской Ассоциацией звукозаписывающих компаний .

«ВКонтакте», как любая крупная социальная сеть, может служить удобной платформой для мошенников. Так, в рассылаемых вручную письмах или сообщениях в группах пользователям предлагался льготный способ повышениярейтинга через отправку сообщения sms на определённый короткий номер.

Наряду с другими социальными сетями «ВКонтакте» часто называют одним из самых удобных источников для извлечения информации и поиска персональных данных.

Было замечено, что со стороны ВКонтакте осуществлялись DDoS-атаки на сторонние сайты за счёт ресурсов пользователей сайта.

Большой интерес также представляют узкоспециализированные социальные сети, например last.fm, представляющая собой музыкальную социальную сеть. С помощью специального программного обеспечения данный сервис позволяет отслеживать наиболее прослушиваемую музыку на компьютере участника.

На данный момент востребованными являются тематические социальные сети, реализующие функционал и принципы общения, используемые в заданной тематике.

  1. Социальная сеть Woman Project [http://woman-project.com/]

Woman Project — это женский журнал (рисунок 1), который формируют сами пользователи. В основе лежит визуальный контент с текстовым сопровождением. Достаточно добавить ссылку на изображение или видео понравившейся идеи и сделать небольшое описание — и вот уже все пользователи Woman Project читают вашу заметку. Читатели Woman Project могут отметить «сердечком» понравившийся пост, скопировать интересный пост на собственную стену, а также комментировать любые посты.

Благодаря Woman Project можно легко и быстро создать собственную коллекцию понравившихся вам идей и информационных фактов. Поделитесь интересными идеями и полезными советами. Выкладывайте фотографии ваших кулинарных рецептов, ваших повседневных или праздничных нарядов, ваших увлечений. Расскажите о местах, где вы хотели бы побывать. Добавьте веселые картинки для хорошего настроения. Безграничный простор для самовыражения!

Интересные идеи в картинках можно загружать на свою стену с любого сайта или компьютера. При этом можно легко и просто поделиться своей заметкой с друзьями в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, LinkedIn, Google+ или читателями в Twitter.

Рисунок 1 - Главная страница сайта Woman Project

Достоинства

- система подписки;

- каскадное отображение материалов.

Недостатки

- все посты проходят модерацию;

- слишком много лишней информации;

-плохая структуризация сайта, в особенности информации.

2. Социальная сеть Русбоди [http://rusbody.com]

Социальная сеть посвященная бодибилдингу (рисунок 2). Регистрация на сайте добровольна. Регистрируясь, пользователь подтверждает, что полностью согласен с действующими правилами сайта и их последующими изменениями. На форуме запрещена публикация информации противоречащей правилам. На форуме запрещено заниматься рекламой (другие сайты, Интернет магазины и т.д. и т.п.), кроме случаев, согласованных с Администрацией. Для обеспечения контроля за соблюдением норм пользования форумом и сайтом ведётся автоматический учёт IP-адресов обращающихся хостов. Администрация сайта гарантирует, что никакие из названных сведений не будут переданы третьей стороне без явного согласия пользователя за исключением случаев, когда она соответвенно обязана на то законом. В то же время, администрация не несёт ответственности за действия опытных хакеров, могущих получить к данной информации несанкционированный доступ, хотя и приложит максимум усилий, чтобы этого не допустить.

Достоинства

• возможность высказать предложение по развитию сайта;

• узкоспециализированная социальная сеть, направленная на конкретную группу пользователей;

• дружелюбный интерфес.

Рисунок 2 – Главная страница сайта Русбоди

Недостатки

• отсутствие возможности добавления и прослушки музыки;

• отсутствие личных сообщение;

• сайт не интегрирован с крупными социальными сетями.

Все социальные сети обладают рядом недостатков:

  1. "синдром множества социальных сетей", заставляющий пользователя регистрироваться и поддерживать контакты сразу в нескольких ресурсах, а также просматривать большое количество уведомлений

  2. бесполезные игровые приложения

  3. спам от незнакомцев

  4. слишком сухие и деловые социальные сети вроде LinkedIn

  5. нелегальная загрузка музыки или видео, нарушение авторских прав, огромное пиратского контекста, с которым борются во многих странах.

  6. мало полезности, в основном люди используют социальную сеть для развлечений.

  7. неправильно размещенная реклама, раздражающая пользователя

  8. отсутствие блогов

В разрабатываемой мною тематической социальной сети «ВРитме» будут исключены приведенные выше недостатки. Социальная сеть будет полностью ориентирована на пользователей и предоставлять им возможность комфортного времяпрепровождения.

Решения, приведенных выше проблем:

  1. различные услуги, уже запущенных социальных сетей, предлагают значки, которые можно интегрировать с новой тематической социальной сетью

  2. отказ от игровых приложений

  3. возможность поступления сообщений, только от лиц, находящихся в списке друзей.

  4. лаконичный дизайн, отсутствие лишних деталей, дружелюбность интерфейса

  5. интеграция с сервисами youtube и yandex для добавления видео, музыки.

  6. под рекламу будут выделен раздел, в который пользователи смогут зайти по собственному желанию в любое время

  7. наличие возможности для широких буликаций личных текстов

  8. борьба со спамом

Одной из наиболее эффективных методик борьбы со спамом является усложнение отправки сообщения. Чем труднее отправить информацию, тем больше вероятность, что спамеры покинут сайт и станут искать другое место для рассылки спама.

  • Обязательный пароль

  • запрет на анонимное комментирование

Для удобства навигации страницы будут объединены в категории, а они в свою очередь в разделы. Подобная структура изображена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Пример структуры веб-сайта

Таким образом в статье проанализирована предметная область. Рассмотрены основные продукты аналоги и выделены их достоинства и недостатки. Так же предложены пути решения существующих проблем социальных сетей.

Используемая литература

  1. Википедия [Электронный ресурс] История социальной сети Вконтакте : wikipedia.org/wiki/ВКонтакте

  2. Википедия [Электронный ресурс] История социальной сети Facebook : wikipedia.org/wiki/Facebook

  3. Каталог социальных сетей: http://www.keep-intouch.ru/links/theme-social-networks.htm

Просмотров работы: 4521