РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ НОВОРОЖДЕННЫХ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ НОВОРОЖДЕННЫХ.

Кобилова З.Ф. 1
1Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И Евдокимова.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эпидемиология. РДСН является наиболее частой причиной возникновения дыхательной недостаточности в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей. Встречаемость его тем выше, чем меньше гестационный возраст и масса тела ребенка при рождении. Частота случаев РДСН составляет 82-88% при рождении ребенка на сроке гестации менее 27 недели. Большое влияние на снижение частоты РДСН оказывает пренатальное назначение беременным женщинам глюкокортикоидных препаратов при угрозе преждевременных родов. После 34 недели гестации частота РДСН существенно не зависит от пренатальной профилактики глюкокортикоидными препаратами.

Этиология и патогенез. В большинстве случаев РДСН обусловлен незрелостью легочной ткани новорожденного. Как известно, после 144 дня внутриутробного развития периферический слой внутренней выстилки респираторного тракта плода представлен альвеолоцитами I типа, составляющими основу поверхности альвеол (более 90% всех клеток), и альвеолоцитами II типа (около 5%), одной из функций которых является продукция сурфактанта. Чем раньше срока рождается ребенок, тем меньше функциональная активность альвеолоцитов II типа, и тем более выраженным является дефицит сурфактанта.

Сурфактант начинает вырабатываться у плода с 20- 24-й недели гестации. Его компоненты накапливаются в альвеолоцитах II типа в виде осмиофильных гранул, мигрирующих на поверхность альвеол, где взаимодействуя друг с другом, они образуют тонкую пленку. После рождения сурфактант играет ключевую роль в поддержании адекватного остаточного объема легких. Образуя тонкую сплошную стилку, его молекулы изменяют поверхностное натяжение в зависимости от радиуса альвеол. При увеличении радиуса альвеол на вдохе поверхностное натяжение возрастает, существенно повышая эластическое сопротивление легких, а при уменьшении идет обратный процесс. Дефицит сурфактанта способствует повреждению эпителия, нарушению газообмена в альвеолах, развитию ателектазов и отеку легких.

Основные причины. Основной причиной РДСН является дефицит сурфактанта, обусловленный морфо-функциональной незрелостью легких ребенка.

К факторам, повышающим риск развития РДСН ,относятся:

-Недоношенность

-Мужской пол

-Принадлежность к европеоидной расе

-Кесарево сечение при отсутствии родовой деятельности

-Сахарный или гестационный диабет у матери

-Многоплодная беременность

В очень редких случаях причиной РДСН являются наследственные дефекты синтеза белковых и липидных компонентов сурфактанта и нарушение их транспорта на поверхность эпителиальных клеток.

Независимо от причины, вследствие первичного дефицита сурфактанта у новорожденного ребенка происходит нарушение вентиляции легких. В свою очередь, прогрессирующие метаболические нарушения способствуют развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, что служит причиной отечно-геморрагического синдрома.

Профилактика. Для профилактики заболевания у новорожденных всем беременным со сроком гестации 24-34 недели при угрозе преждевременных родов рекомендуют назначать один курс кортикостероидов в течение 7 дней. Повторные курсы дексаметазона увеличивают риск развития перивентикулярной лейкомаляции и тяжелых нервно-психических нарушений.

При возникновении преждевременных родов в сроке 24-34 недели гестации следует предпринять попытку торможения родовой деятельности путем применения – адреномиметиков, спазмолитиков или сульфата магнезии. В этом случае преждевременное излитие околоплодных вод не будет противопоказанием к торможению родовой деятельности и профилактическому назначению кортикостероидов.

Клинические проявления. К ранним признакам РДС относят: одышку, возникающую в первые минуты или часы жизни; экспираторные шумы (хрюкающий выдох) в результате развития компенсаторного спазма голосовой щели на выдохе, препятствующего спадению альвеол; западение грудной клетки на вдохе (втяжения мечевидного отростка грудины) с одновременным раздуванием крыльев носа и щёк (дыхание «трубача»).

Дыхательная недостаточность в большинстве случаев прогрессирует в течение первых 24-48 часов жизни. На 3-4 сутки, как правило, отмечается стабилизация состояния. В большинстве случаев РДС разрешается к 5-7 дню жизни.

Инструментальные и лабораторные методы исследования используются для дифференциальной диагностики, исключения сопутствующей патологии и оценки эффективности проводимой терапии.

Рентгенологическая картина зависит от тяжести и фазы заболевания: диапазон изменений представляет от небольшого уменьшения пневматизации до «белых лёгких». Характерными признаками являются: диффузное снижение прозрачности лёгочных полей, ретикулогранулярный рисунок и воздушная бронхограмма (наличие просветления в области корней лёгких).

В настоящее время (при своевременном и комплексном лечении, включающим заместительную сурфактантную терапию) стадийность заболевания на основании рентгенологического исследования прослеживается крайне редко.

Лечение. Профилактика и интенсивная терапия РДСН должна начинаться с первых минут жизни. Еще до рождения ребёнка из группы высокого риск по развитию РДСН в родовой зал вызывают наиболее подготовленных сотрудников, владеющих всеми необходимыми реанимационными навыками.

Особое внимание при подготовке к рождению глубоконедоношенного ребенка следует обратить на готовность оборудования для поддержания оптимального температурного режима. С этой целью в родовом зале могут использоваться источники лучевого тепла или открытые реанимационные системы. Сразу после рождения такой ребенок помещается в пакет или оборачивается водонепроницаемой пленкой, что позволяет предотвратить потери тепла, связанные с испарением жидкости с кожи. После этого начинается проведение интенсивной респираторной терапии.

Заключение. Таким образом, ведение детей с респираторным дистресс-синдромом является многокомпонентным, высокотехнологичным процессом. Специальные методы, такие как: сурфактантная терапия, экстубация, традиционная ИВЛ, респираторная поддержка методом СРАР, пульсоксиметрия в родильном зале могут быть использованы как в совокупности, так и раздельно, в зависимости от состояния пациента и возможностей конкретного лечебного учреждения. Внутренние лечебные протоколы, составленные с учетом общепризнанных рекомендаций и условий конкретных отделений реанимации, позволяют оптимально проводить терапию новорожденных с РДС.

Список литературы:

-Авторские лекции по педиатрии под редакцией профессоров В.Ф.Дёмина, С.О.Ключникова, Г.А.Самсыгиной, О.В.Зайцевой

- Научный журнал « Участковый педиатр»

Просмотров работы: 3078